GOTHAMedaille 1861 (Stempel von Ferdinand Helfricht) auf das I. Deutsche Schützenfest. Kopf des Herzogs {\i Ernst von Sachsen - Coburg - Gotha} l. Rs: Sechs Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg.Peltzer 1208. Steulmann A1. Mers. 3230. Hübsche Tönung. Winzige Randfehler und Kratzer. 36,2 mm; 21,85 g. RR vz
Erworben von Dr. Busso Peus Nachfolger, Frankfurt am Main, am 9. X. 1989.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove GOTHA, STADT filter GOTHA, STADT
Lot #3211 - GOTHA, STADT
Lot #3212 - GOTHA, STADT
GOTHAMedaille 1861 (Oertel) auf das I. Deutsche Schützenfest. Büste des 1. Präsidenten {\i Albert Sterzing} r. Rs: Schrifttafel (Tragöse; mattiert). Dazu zwei Zinnmedaillen 1861 auf denselben Anlass. 6 Zeilen Schrift. Rs: Schützenembleme bzw. Kopf des Herzogs {\i Ernst zu Sachsen - Coburg - Gotha} l. Rs: 6 Zeilen Schrift (34,5 bzw. 32,8 mm). Slg.Peltzer - u. -. Steulmann A2 u. -. 3 St. R ss-vz
Erworben 1989 und 1993.
Lot #3213 - GOTHA, STADT
GOTHAKlippe 1886 (Stempel von Ferdinand Helfricht) auf die 25Jahrfeier der Gründung des Deutschen Schützenbundes. Kopf des Herzogs {\i Ernst von Sachsen - Coburg - Gotha} r. Rs: Zehn Zeilen Schrift.Mit originaler Tragöse. Slg.Peltzer 1211. Mers. -. Grasser -. Auktion Hirsch 151 4207. Hübsche Patina. Winzige Randf. und Kratzer. 27,4 x 27,5 mm; 15,81 g. RRR vz
Lot #3214 - GOTHA, STADT
GOTHAMedaille 1895 (unsigniert) auf das 7. Thüringische Bezirksschießen. Brustbild {\i Albert Sterzings} r. Schrift in Eichenkranz (kl. Randfehler; 39,2 mm; 24,31 g). Dazu desgleichen 1924 auf das XXIV. Thüringische Bezirksschießen. Thronender Bischof. Rs: Kniender Schütze (39,6 mm; 21,35 g). Slg.Peltzer -. 2 St. mit originaler Tragöse. ss-vz
Ex Auktion Aufhäuser, München, 6. X. 1989, Los 1411 und 1413.
Lot #3215 - GOTHA, STADT
GOTHAVergoldete Medaille 1911 (unsigniert) zum 50jährigen Jubiläum des Schützenfestes. Büsten von {\i Ernst II.} und {\i Carl Eduard Herzog von Sachsen - Coburg - Gotha} l. Rs: Schlossansicht (Tragöse; kl. Randfehler; ss-vz; 39,2 mm). Dazu Bronzemedaille 1961 zum 100jährigen Jubiläum. Kopf des Herzogs {\i Ernst II. von Sachsen - Coburg - Gotha} und von {\i Dr. Georg von Opel} l. Rs: Adler auf Schießscheibe (vz; 38,2 mm) Slg.Peltzer...