FRANKFURTGedenktaler 1862 (Nordheim) auf das I. Deutsche Bundesschießen (AKS 44). Dazu Bronze- und zwei Zinnmedaillen auf denselben Anlass. Slg.Peltzer 1074 , -, 1076, 1077. Steulmann DI.1 , 3, 5, 6. 4 St. ss,vz,vz-St
Erworben zwischen 1988 und 1999.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT filter FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
Lot #3155 - FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
Lot #3156 - FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
FRANKFURTGroße Zinnmedaille 1862 (Prägung Gebr. Hartwig, Offenbach) zum II. Deutschen Bundesschießen. Gabentempel. Rs: 6 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Steulmann 2. Slg.Peltzer 1075. Winzige Randfehler und Kratzer. Je 55,1mm. 2 St. vz u.fast vz
Ex Auktion 129 Münz Zentrum Rheinland bzw. Auktion 5 Leipziger Münzhandlung.
Lot #3157 - FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
FRANKFURTMedaille 1862 (Drentwett und Sebald) auf das I. Deutsche Schützenfest. Festhalle. Rs: Germania mit Schwert und Adler vor Stadtansicht. Slg.Peltzer 1076 (in Sn). Steulmann DI.5. JuF 1306. Herrliche dunkle Tönung. Winz. Randf. und Kratzer. 40,9 mm; 22,85 g, R fast vz
Ex Auktion Gerhard Hirsch Nachfolger, München, 6. V. 1988, Los 2670.
Lot #3158 - FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
FRANKFURTZinnmedaille 1862 auf das I. Deutsche Bundesschießen. Schützenhalle. Rs: Schützenutensilien (32,9 mm). Dazu desgleichen. Germania auf Gabentempel. Rs: Stehender Schütze vor Stadtansicht (30,2 mm). Slg.Peltzer 1079 u. 1082. Steulmann D1. 8 u. 11. JuF 1309 u. 1312. Kleine Kratzer. 2 St. vz
Erworben 1988 und 1999.
Lot #3159 - FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
FRANKFURTBronzemedaille 1862 auf das I. Deutsche Bundesschießen. Germania auf Gabentempel. Rs: Stehender Schütze vor Stadtansicht. Slg.Peltzer 1081 vgl (in Ag). Steulmann D1. 11. JuF 1312. Winzige Kratzer. 30,0 mm. fast St
Ex Auktion 8 Möller, Espenau, 16.-18. X. 1991, Los 780.
Lot #3160 - FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
FRANKFURTMessingjeton 1862 (einseitig, gelocht) auf das I. Deutsche Bundesschießen. Dazu fünf Tombakjetons und Cu-Schussmarke. Slg.Peltzer -, 1084, 1086, 1089. Steulmann DI.12 , 14, 15, 18, 19, 21, 23. 7 St. vz
Tombakjetons ex Auktion Müller, Solingen, 9. II. 1990, Los 1093.
Lot #3161 - FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
FRANKFURTGoldmedaille 1887 (Prägung Lauer, Nürnberg) Schützenprämie des IX. Deutschen Bundesschießens. Gekrönter Reichsadler in Umschrift. Rs: Schütze in Landsknechtstracht mit geschulterter Büchse hinter dem Reichs- und dem Stadtwappen. Slg.Peltzer -. Steulmann DIX. 1. JuF 1464. Fassungsspuren. 33,0 mm; 15,92 g. RRG O L D ss-vz
Ex Auktion 63 Müller, Solingen, 29. IX. 1989, Los 790.
Lot #3162 - FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
FRANKFURTMedaille 1887 (Lauer) auf das IX. Deutschen Bundesschießen. Francofurtia und Schütze. Rs: Reichsadler in Wappenkranz (mattiert; 40,2 mm). Dazu desgleichen mit Eschenheimer Turm. Rs: Schützenutensilien (herrliche Patina, winzige Kratzer; 33,2 mm) und desgleichen mit Schütze hinter zwei Schilden. Rs: Reichsadler (33,2 mm). Slg.Peltzer 1092 , 1097 u. 1098 (AE). Steulmann DIX. 2, 7 u. 8. JuF 1465 , 1470 u. 1471. 3 St. fast St...
Lot #3163 - FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
FRANKFURTMedaille 1887 (Lauer) auf das IX. Deutschen Bundesschießen. Schütze hinter zwei Schilden. Rs: Eschenheimer Turm (herrliche Tönung; 33,0 mm). Dazu desgleichen mit Eschenheimer Turm. Rs: Reichsadler (33,0 mm) sowie Medaille 1887 (Mayer). Stadtansicht. Rs: Spruchband vor Büchsen und Scheibe (33,1 mm). Slg.Peltzer 1099 (AE), - u. 1127. Steulmann DIX. 9, 18 u. 68. JuF 1072 , 2235 u. 1521. 3 St. fast St
Erworben 1989 und...
Lot #3164 - FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
FRANKFURTMedaille 1887 (unsigniert) auf das IX. Deutsche Bundesschießen. Bekränzter Frauenkopf. Rs: Sechs Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Slg.Peltzer 1102. Steulmann DIX. 21. JuF 1479. Felder minimal geglättet. 40,1 mm; 28,67 g. R vz-St
Erworben von Dr. Busso Peus Nachfolger, Frankfurt am Main, am 9. VII. 1990.
Lot #3165 - FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
FRANKFURTLot o.J. bestehend aus einer Prämienklippe (gelocht), 5 Bronzemedaillen (2 versilbert, 1 mit Tragöse) und einer Zinnklippe (gelocht) auf das IX. Deutsche Bundesschießen, darunter eine sehr seltene Bronzemedaille zum Gedenken an die Goldenen 144. Slg.Peltzer 1103 , 1115, 1111, 1119 u. -. Steulmann DIX. 21, 19, 33, 57, 60, 103 u. -. 7 St. ss-vz,vz,vz-St
Lot #3166 - FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
FRANKFURTVersilberte AE-Medaille 1887 (unsigniert) auf das IX. Deutsche Bundesschießen. Schütze hinter zwei leeren Schilden. Rs: Reichsadler zwischen acht Leerschilden. Slg.Peltzer 1107. Steulmann DIX. 27. JuF 1485 (unfertige Stempel). Winzige Kratzer. 40,0 mm. RR vz
Ex Auktion 52 Rauch, Wien, 26.-27. IV. 1994, Los 1166.
Lot #3167 - FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
FRANKFURTVersilberte AE-Medaille 1887 (unsigniert) auf das IX. Deutsche Bundesschießen. Schütze hinter zwei leeren Schilden. Rs: Schütze vor Eschenheimer Turm. Slg.Peltzer 1108. Steulmann DIX. 28. JuF 1486 (unfertige Stempel). Hübsche Patina. Winzige Kratzer. 40,0 mm. R fast St
Erworben von Diller, München, am 17. X. 1999.
Lot #3168 - FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
FRANKFURTMedaille 1887 (Mayer) auf das IX. Deutschen Bundesschießen. Wappenschilde um Adler. Rs: 7 Zeilen Schrift in Eichenkranz (Tragöse und Ring; 38,5 mm). Dazu Bronze- und Zinnmedaille 1887 (Mayer). Stadtansicht. Rs: Reichsadler in Eichenkranz (39,0 mm; in Zinn mit angeprägter Tragöse). Slg.Peltzer 1120 , 1124 u. 1125. Steulmann DIX. 61, 63 (2). JuF 1516 , -. 3 St. fast St
Erworben 1990, 1992 und 1997.
Lot #3169 - FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
FRANKFURTLot 1887 aus 9 Medaillen auf das IX. Deutsche Bundesschießen in Silber (3), Bronze (3), Kupfer (3), darunter 4 in Klippenform. Z. T. gelocht oder mit Tragöse. Slg.Peltzer 1130, 1131, 1135, 1139, 1140 u. -. Steulmann DIX. 69 (2), 73, 77, 79, 82, 91, 93 u. 98. vz,vz-St
Lot #3170 - FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
FRANKFURTZinnkreuz 1887 (unsigniert) auf das IX. Deutsche Bundesschießen. Schützenembleme an Eiche. Rs: Sieben Zeilen Schrift. Mit originaler Tragöse. Slg.Peltzer -. Steulmann DIX. 75. JuF 1527. 39,5 x 39,2 mm. RR ss-vz
Erworben von Diller, München, 3. IX. 2001.
Lot #3171 - FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
FRANKFURTMedaille 1887 (Mayer) auf das IX. Deutsche Bundesschießen. Scheibe und Krone über Reichs- und Stadtschild. Rs: Schrift in Eichenkranz.Mit originaler Tragöse. Slg.Peltzer -. Steulmann DIX. 90. JuF 1536. Einlagen vergoldet. Hübsche Tönung. 28,0 mm; 7,78 g. vz
Ex Auktion 8 Möller, Espenau, 16.-18. X. 1991, Los 814.
Lot #3172 - FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
FRANKFURTKlippe 1887 (unsigniert) auf das IX. Deutsche Bundesschießen. Schützenembleme auf Eichenkranz. Rs: Stadtansicht von Westen über Jahrzahl (Nachbildung des Kreuzers von 1773). Slg.Peltzer -. Steulmann DIX. 105. JuF 1550. Minimale Kratzer. 14,5 x 14,5 mm; 1,06 g. fast St
Ex Auktion 134 Frankfurter Münzhandlung, Frankfurt am Main, 29.-30. V. 1990, Los 442.
Lot #3173 - FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
FRANKFURTGlockenförmige Medaille 1907 (unsigniert) Schießpreis des XII. Mitteldeutschen Verbandsschießens in {\i Sachsenhausen} . Zehn Zeilen Schrift. Rs: Schützenutensilien über Stadtansicht. Slg.Peltzer -. Mit Tragöse. Hübsche Patina. 35,8 x 35,1 mm; 10,28 g. vz
Ex Auktion 76 Müller, Solingen, 10.-11. XII. 1993, Los 1131.
Lot #3174 - FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
FRANKFURTGoldmedaille 1912 (585 fein; Stempel von K. Korschann; Prägung Lauer) auf das XVII. Deutsche Bundesschießen. Kopf des Protektors {\i Heinrich Prinz von Preußen} r. Rs: Stadtansicht über Schriftband mit fünf Zeilen Schrift, darunter Adler mit ausgebreiteten Flügeln auf Schießscheibe. Slg.Peltzer 1150. Steulmann DXVII .1. Mit Randpunze. Winziger Randfehler. 30,2 mm; 22,36 g. RRRG O L D vz-St
Auflage 115 Exemplare. -...
Lot #3175 - FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
FRANKFURTGoldmedaille 1912 (585 fein; Stempel von K. Korschann; Prägung Lauer) auf das XVII. Deutsche Bundesschießen. Kopf des Protektors {\i Heinrich Prinz von Preußen} r. Rs: Stadtansicht über Schriftband mit fünf Zeilen Schrift, darunter Adler mit ausgebreiteten Flügeln auf Schießscheibe. Slg.Peltzer 1151. Steulmann DXVII .2. Mit Randpunze. 19,3 mm; 3,94 g. RRG O L D vz-St
Lot #3176 - FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
FRANKFURTVergoldete Schießprämie 1912 (Stempel von K. Korschann) für den Sieger im Wettschießen des XVII. Deutschen Bundes- und Jubiläumsschießens. Kopf des Protektors {\i Heinrich Prinz von Preußen} r. Rs: T-förmiger Schild in Eichenkranz. Mit originaler Tragöse und rot-weissem Band (Spange gebrochen). Slg.Peltzer -. Steulmann DXVII . 3a (Nachtrag). Mit Randpunze. 40,1 mm; 25,41 g. RRR vz-St
Lot #3177 - FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
FRANKFURTPlakette 1912 und Medaille 1912 (Korschann) auf das XVII. Deutsche Bundesschießen mit Kopf des Protektors {\i Heinrich Prinz von Preußen} r. Dazu Bronzemedaille 1912 mit Hubertus-Hirsch (Wirsing) und Alu-Medaille mit Tragöse auf denselben Anlass. Slg.Peltzer 1152 , 1153, 1155 (Ag) u. -. Steulmann DXVII . 4, 3, 5, 8. 4 St. vz
Erworben zwischen 1988 und 1991.
Lot #3178 - FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
FRANKFURTMedaille 1912 (Stempel von Wirsing) auf das XVII. Deutsche Bundesschießen. Dom über Stadtschild zwischen 2 Füllhörnern. Rs: St. Hubertus - Hirsch links. Slg.Peltzer 1155. Steulmann DXVII . 5. Mattiert mit hübscher Tönung. 47,5 mm; 45,13 g. R vz
Ex Auktion 51 Lanz, München, 28. XI. 1989, Los 844.
Lot #3179 - FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT
FRANKFURTMedaille 1915 (unsigniert) auf das XX. Mitteldeutsche Verbandsschießen in {\i Sachsenhausen} . Uniformiertes Brustbild des Kaisers {\i Wilhelm II.} r. Rs: Neun Zeilen Schrift neben Zweigen.Geschwärzt. Mit originaler Tragöse und schwarz-weiß-rotem Band. Slg.Peltzer -. 39,1 mm; 22,46 g. vz
Ex Auktion 30 Emporium, Hamburg, 1.-2. XII. 1993, Los 1929.