CHEMNITZMedaille 1885 (Stempel von Georg Wastian) auf das IX. Mitteldeutsche Bundesschießen. Kopf des Königs {\i Albert von Sachsen} r. Rs: Behelmtes Wappen in Eichenkranz. Mit originaler Tragöse. Slg.Peltzer 961. Mers. 2401. Hübsche Patina. Winzige Randf. und Kratzer. 33,1 mm; 16,28 g. vz
Ex Auktion 51 Lanz, München, 28. XI. 1989, Los 830.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove CHEMNITZ, STADT filter CHEMNITZ, STADT
Lot #3097 - CHEMNITZ, STADT
Lot #3098 - CHEMNITZ, STADT
CHEMNITZBronzeklippe 1885 (Prägung Mayer & Wilhlem) auf das IX. Mitteldeutsche Bundesschießen. Schützenutensilien. Rs: Acht Zeilen Schrift. Mit originaler Tragöse. Slg.Peltzer -. Mers. -. 30,7 x 30,7 mm. R vz
Ex Auktion 68 Winter, Düsseldorf, 21.-22. VI. 1995, Los 440.
Lot #3099 - CHEMNITZ, STADT
CHEMNITZMedaille 1895 (Prägung Mayer & Wilhlem) auf das XV. Mitteldeutsche Bundesschießen. Brustbild des Königs {\i Albert von Sachsen} halblinks. Rs: Stadtgöttin mit Schild vor Stadtansicht. Mit originaler Tragöse. Slg.Peltzer 962. Mers. -. Winzige Kratzer. 40,1 mm; 24,97 g. vz-St
Ex Auktion Winter, Düsseldorf, 8. XI. 1989, Los 342.
Lot #3100 - CHEMNITZ, STADT
CHEMNITZMedaille 1904 (Lauer) auf das Wettiner Bundesschießen mit Brustbild des Königs {\i Georg von Sachsen} r. (40,0 mm; 24,75 g). Dazu desgleichen 1914 auf das XXVII. Mitteldeutsche Bundesschießen mit Brustbild des Königs {\i Friedrich August von Sachsen} l. (40,0 mm; 26,08 g). Slg.Peltzer 965 u. 967. Mattiert. 2 St. mit originaler Tragöse. fast vz
Erworben 1989 und 1990.
Lot #3101 - CHEMNITZ, STADT
CHEMNITZMedaille 1924 (unsigniert) auf das XIV. Pistolen - Bundesschießen und 480jährige Festschießen. Zwei Schützen unter Eichbaum, im Hintergrund Stadtansicht. Rs: Acht Zeilen Schrift in Schriftkreis. Slg.Peltzer -. Mattiert. Mit Randpunze. 40,0 mm; 26,99 g. RR vz-St
Erworben von Schwarzbach am 3. XII. 1997.
Lot #3102 - CHEMNITZ, STADT
CHEMNITZAluminiummedaille 1924 (unsigniert) auf das XIV. Pistolen - Bundesschießen und 480jährige Festschießen. Zwei Schützen unter Eichbaum, im Hintergrund Stadtansicht. Rs: Acht Zeilen Schrift in Schriftkreis. Slg.Peltzer -. Winzige Randfehler und Kratzer. 40,0 mm. RR fast St
Erworben am 30. VI. 1997.
Lot #3103 - CHEMNITZ, STADT
CHEMNITZMedaille 1928 (unsigniert) auf das XVI. Deutsche Pistolen - Bundesschießen. Stadttor in Eichenkranz. Rs; Brustbild des Oberbürgermeisters und Protektors {\i Dr. Hübschmann} fast von vorne.Mit Tragöse und in Reifen gefasster Schleife (schwarz - weiss - rot).Mattiert. 40,2 mm; 25,60 g. vz-St
Ex Auktion 15 Leipziger Münzhandlung, Leipzig, 5.-6. XII. 1997, Los 1055.
Lot #3104 - CHEMNITZ, STADT
CHEMNITZMedaille 1932 (unsigniert) auf das XVI. Wettiner Bundesschießen. Brustbild des Ehrenpräsidenten {\i Dr. Lehmann} halblinks. Rs: Schützenutensilien.Mit originaler Tragöse. Mattiert. 40,0 mm; 22,90 g. ss,Rs.ss-vz
Ex Auktion 152 Frankfurter Münzhandlung, Frankfurt am Main, 7.-8. XII. 1999, Los 1431.