BRANDENBURGFriedrich Wilhelm III. 1797-1840, Militär-Schießprämie o.J. (unsigniert; nach 1821). Uniformierte Büste l. Rs: DEM / BESTEN / SCHÜTZEN in Eichenkranz. Slg.Peltzer 1806 Var. (dort Büste rechts !). Henck. 2019 Var. Hübsche Patina. Winzige Randf. und Kratzer. 36,7 mm; 21,44 g. vz-ss
Ex Saarbrücker Münz-Auktion, 12. XI. 1988, Los 1826.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM filter BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
Lot #3068 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
Lot #3069 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGFriedrich Wilhelm III. 1797-1840, Medaille 1834 (Jahrzahl graviert; Lesser) Auszeichnung im Schützencorps. Brustbild l. Rs: Armbrust und Büchsen in zwei Schriftkreisen. Mit Tragöse und Ring. Slg.Peltzer -. FuS 5062. Hübsche dunkle Patina. Randf. und Kratzer. 25,8 mm; 6,56 g. ss-vz
Ex Auktion 30 Oldenburg, Kiel, 10. IX. 1994, Los 51.
Lot #3070 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGFriedrich Wilhelm III. 1797-1840, Prämienmedaille o.J. (Lesser) für den besten Schützen. Brustbild l. Rs: Armbrust und Büchsen in Kranz.In Messingrahmen mit Öse und Ring. Slg.Peltzer - (vgl. 1811). FuS 5061 vgl. Hübsche dunkle Patina. 35,2 mm; 14,68 g. ss
Ex Auktion 61 Winter, Düsseldorf, 15.-16. VI. 1992, Los 238.
Lot #3071 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGFriedrich Wilhelm III. 1797-1840, Schießprämie 1838 (um 1838; Stempel von Goetze). Kopf r. Rs: DEM / BESTEN / SCHÜTZEN in Eichenkranz. Slg.Peltzer 1807. Henck. 2039. Hübsche Patina. Kleine Randf. und Kratzer. 34,0 mm; 29,08 g. ss-vz
Ex Auktion 329 Dr. Busso Peus Nachfolger, Frankfurt am Main, 31. X. - 5. XI. 1990, Los 1533.
Lot #3072 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGFriedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Schießprämie o.J. (ab 1841; Stempel von Christoph Carl Pfeuffer). Kopf r. Rs: DEM / BESTEN / SCHÜTZEN in Eichenkranz. Slg.Peltzer - (vgl. 1812). Sommer P99. Slg.Marienburg 4191. Randfehler. 34,5 mm; 21,67 g. fast ss
Ex Auktion 8 Leipziger Münzhandlung, 16.-17. IX. 1994, Los 701.
Lot #3073 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGWilhelm I. 1861-1888, Militär-Schießprämie o.J. (nach 1861; Stempel von Emil Weigand). Kopf r. Rs: DEM / BESTEN / SCHÜTZEN in Eichenkranz (ss; 38,0 mm; 29,40 g). Dazu desgleichen von Christoph Carl Pfeuffer (ss-vz; 34,3 mm; 21,96 ). Slg.Peltzer 1818 u. 1823. Sommer W84.1 u. P102. 2 St.
Erworben 1989 und 1993.
Lot #3074 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGWilhelm I. 1861-1888, Schießprämie o.J. (ausgestellt 1885; Prägung Loos) Adler über Kopf r. in Kartusche, darunter Armaturen. Rs: In Eichenkranz gestochen: I / RITTER / 1885.Mit originaler Tragöse. Slg.Peltzer 1783 vgl. Winzige Randfehler und Kratzer. 36,5 mm; 20,88 g. vz
Ex Auktion 186 Gerhard Hirsch Nachfolger, München, 10.-12. V. 1995, Los 3070.
Lot #3075 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGFriedrich III. 1888-, Militär-Schießprämie o.J. (1888; Stempel von Emil Weigand). Kopf r. Rs: DEM / BESTEN / SCHÜTZEN in Eichenkranz. 4 Varianten in Größe und Gewicht: 42, 40, 38 ({\b R}) u. 30 mm sowie 43,94 g, 36,47 g, 29,53 g u. 14,44 g. Slg.Peltzer 1785 , 1786, -, 1788. Sommer W87 u. -. 4 St. meist vz
Lot #3076 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGFriedrich III. 1688-1701, Schießprämie o.J. (1888; Stempel von Emil Weigand) der Gewehrprüfungskommission. Kopf r. Rs: Schrift in Eichenkranz (vz; 34,5 mm; 14,48 g). Dazu Schießprämie o.J. (1888; Lauer). Kopf rechts. Rs: DEM / BESTEN / SCHÜTZEN in Eichenkranz (vz-fast St; 40,0 mm; 25,91 g). Slg.Peltzer 1789 u. -. Sommer W89. 2 St.
Erworben bei Künker 1988 und 1989.
Lot #3077 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGWilhelm II. 1888-1918, Militär-Schießprämie o.J. (nach 1888; unsigniert) des preußischen Garderegimentes "Alexander III. von Russland". Kopf des deutschen Kaisers halbrechts. Rs: Gekröntes Monogramm.Mit originaler Tragöse. Slg.Peltzer -. Slg.Marienburg -. Hübsche Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 50,2 mm; 59,41 g. RR ss-vz
Ex Auktion 130 Gerhard Hirsch Nachfolger, München, 22.-25. V. 1991, Los 3881.
Lot #3078 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGWilhelm II. 1888-1918, Militär-Schießprämie o.J. (ab 1888; Stempel von Emil Weigand). Kopf r. Rs: DEM / BESTEN / SCHÜTZEN in Eichenkranz. 3 Varianten in Größe und Gewicht: 42, 40 und 35 mm bzw. 43,82 g, 36,19 g u. 21,99 g. Slg.Peltzer 1792 u. -. Sommer W90/1. 3 St. meist vz
Lot #3079 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGWilhelm II. 1888-1918, Militär-Schießprämie 1895 (Jahrzahl graviert) des Füsilier - Regimentes "von Gersdorff" No. 80. Kopf des Kaisers l. Rs: Monogramm FRG und 80 in Kreis mit Gravur. Slg.Peltzer -. Slg.Marienburg 7275 vgl. Sauber entfernter Henkel. 35,5 mm; 18,14 g. RR ss
Ex Auktion 8 Möller, Espenau, 16.-18. X. 1991, Los 1942.
Lot #3080 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGWilhelm II. 1888-1918, Militär-Schießprämie 1906 (Jahrzahl graviert) des 2. Garde - Ulanen - Regimentes. Brustbild des Kaisers l. Rs: Orden in Schriftkreis. Slg.Peltzer -. Slg.Marienburg -. Sauber entfernter Henkel. 35,6 mm; 16,31 g. R ss-vz
Erworben von Schwarzbach am 19. VII. 1994.
Lot #3081 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGFreistaat. 1918-1945, Verdienstmedaille o.J. des Landesverbandes Rheinprovinz im Allgemeinen Deutschen Jagdverband. Signet über Hirschgeweih. Rs: Adler.40,2 mm; 30,52 g. R ss
Erworben bei Peus, Frankfurt, Januar 1989.