WagnerGroße Bronzegußmedaille 1874 (unsigniert). RICHARD WAGNER - 1874 Erhabene Büste l. mit Barett. Rs. Leer. Niggl -. 55,7 mm. Spätere Arbeit. RR St
Auktion 339 - Münzen und Medaillen
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 339 - Münzen und Medaillen
11.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 2001-2328
11.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 2329-2878
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove Wagner, Richard. 1813-1883. filter Wagner, Richard. 1813-1883.
Lot #2858 - Wagner, Richard. 1813-1883.
Lot #2859 - Wagner, Richard. 1813-1883.
WagnerBronzemedaille o.J. (um 1876; Stempel von Carl Drentwett) auf Festspielhaus zu {\i Bayreuth} . Erhabener Kopf l. über C. DRENTWETT Rs: Ansicht des Festspielhauses.
Niggl 2153. Winzige Randfehler und Kratzer. 41,5 mm. vz
Lot #2860 - Wagner, Richard. 1813-1883.
WagnerGroße Bronzemedaille o.J. (Stempel von Charles Wiener). Erhabener Kopf r. Rs: Um Brücke gruppierte Gestalten aus Wagners Musikdramen, im Wasser Rheintöchter und Lohengrins Schwan.
Niggl 2259. Winzige Randfehler und Kratzer. 71,0 mm. R vz
Lot #2861 - Wagner, Richard. 1813-1883.
WagnerMedaille o.J. (1882; unsigniert; Stempel von Anton Scharff). Kopf r. Rs: Erlöserszene aus "Parsifal". Niggl 2232. Loehr -. Fleckchen, winzige Randfehler. 37,8 mm; 22,77 g. R vz
Lot #2862 - Wagner, Richard. 1813-1883.
WagnerEins.Bronzegußplakette o.J. (Modell von Franz Xaver Pawlik). Brustbild l. in vertieftem Rund, r. nackte Sirene mit Harfe. Niggl 2222. 60,4 x 44,0 mm. fast St
Lot #2863 - Wagner, Richard. 1813-1883.
WagnerGroße Bronzegußmedaille o.J. (1902; Modell von Rudolf Mayer). Brustbild l. mit Barett. Rs: 2 Walküren zu Roß l. Niggl 2213a. 72,0 mm. fast St
Lot #2864 - Wagner, Richard. 1813-1883.
WagnerGroße Bronzegußmedaille o.J. (unsigniert; Modell von Rudolf Mayer). Brustbild l. mit Barett. Rs: Brustbild r. mit Hut des Evchens aus "Meistersinger". Randpunzen der Prägeanstalt. Niggl 3991 vgl. Kleine Randfehler und Kratzer. 59,9 mm. RR ss-vz
Lot #2865 - Wagner, Richard. 1813-1883.
WagnerGroße Bronzegußmedaille o.J. (unsigniert; Modell von Rudolf Mayer). Brustbild l. mit Barett. Rs: Stehender Sigurd r. an Schiffsbug. Rand mit Punzen der Prägeanstalt. Niggl -. Winzige Randfehler und Kratzer. 60,0 mm. RR vz
Lot #2866 - Wagner, Richard. 1813-1883.
WagnerBronzegußmedaillon 1913 (Modell von Karl Goetz) zum 100. Geburtstag. Erhabene Büste halblinks mit Barett. Taube vor strahlendem Kreuz über Gral, unten Lanze, Schild und Helm. Niggl 2158a. Kien. 30. Slg.Böttcher 5135. Kleine Randfehler, winzige Kratzer. 80,8 mm. RRR vz
Lot #2867 - Wagner, Richard. 1813-1883.
WagnerGroße Bronzegußmedaille 1913 (Modell von Rudolf Bosselt) zum 100. Geburtstag des Komponisten. Kopf l. Rs: Jakobs Kampf mit dem Engel. Rand mit Punze Poellath. Niggl 2145. Kleiner Randfehler. 65,0 mm. St
Lot #2868 - Wagner, Richard. 1813-1883.
WagnerEins.Bronzegußplakette o.J. (Modell von Franz Stiasny). Erhabene Büste r. Niggl 2241. Kleiner Randfehler. 89 x 91,7 mm. fast St
Lot #2869 - Wagner, Richard. 1813-1883.
WagnerMedaille 1923 (Stempel von Karl Goetz) auf die Wartburg Maientage. Drapiertes Brustbild l. Rs: Ansicht der Wartburg über Leier zwischen den Schilden Vogelweide und Eschenbach. Inkuse Randschrift. Niggl 2159b. Kien. 320. Slg.Böttcher 5803. Mattiert. Winzige Randfehler und Kratzer. 36,0 mm; 19,63 g. vz