MozartBronzemedaille 1856 (Stempel von Carl Radnitzky) der Stadt {\i Wien} anläßlich des 100. Geburtstages. Büste r. Rs: Engelsköpfe über harfespielendem Engel auf Wolke, umgeben von Notenzeile mit Motiv aus der Ouvertüre zur "Zauberflöte". Niggl 1425. Winzige Randfehler, leicht berieben. 47,8 mm. R vz-fast St
Auktion 339 - Münzen und Medaillen
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 339 - Münzen und Medaillen
11.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 2001-2328
11.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 2329-2878
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove Mozart, Wolfgang Amadeus. 1756-1791. filter Mozart, Wolfgang Amadeus. 1756-1791.
Lot #2832 - Mozart, Wolfgang Amadeus. 1756-1791.
Lot #2833 - Mozart, Wolfgang Amadeus. 1756-1791.
MozartGroße Medaille 1896 (Stempel von Anton Scharff) auf die Enthüllung seines Denkmals zu {\i Wien} . Erhabene Büste r. Rs: Musizierende Putten auf Wolke. Rand mit Silberpunzen.
Niggl 1431. Loehr 270. Wurzb. 6420 vgl. (AE). Schöne Patina. Kleine Randfehler. 56,2 mm; 86,05 g. vz
Lot #2834 - Mozart, Wolfgang Amadeus. 1756-1791.
MozartGroße Bronzemedaille 1896 (Stempel von Anton Scharff) auf die Enthüllung seines Denkmals zu {\i Wien} . Erhabene Büste r. Rs: Musizierende Putten auf Wolke.
Niggl 1431. Loehr 270. Wurzb. 6420 vgl. 56,3 mm. fast St
Lot #2835 - Mozart, Wolfgang Amadeus. 1756-1791.
MozartGroße einseit. Medaille 1941 (Modell von István Csillag) zum 150. Todestag. P r o b e g u ß i n Z i n n mit 10eckigem Rand. Erhabene Büste l. Niggl 1358. 68,1 x 67,1 mm. RRRR vz
Lot #2836 - Mozart, Wolfgang Amadeus. 1756-1791.
MozartGroße Bronzegußmedaille 1941 (Modell von György Edvi - Illes) zum 150. Todestag. Kopf l. Rs: Geöffneter Flügel mit Trauerkranz. Niggl 1366. Kleiner Kratzer. 58,2 mm. R vz
Lot #2837 - Mozart, Wolfgang Amadeus. 1756-1791.
MozartBronzegußmedaillon 1956 (eiförmig; Modell von Walter Marassy) zum 200. Geburtstag. WOLFGANG AMADEVS MOZART - 1756 1791 Kopf r. mit Halsansatz. Rs: Sitzendes Mädchen r. mit Laute. Niggl 1415. 81,9 x 78,8 mm. RR vz-fast St