ErkelEins. Bronzeplakette o.J. (1912; unsigniert; Stempel von Lajos Berán). Kopf l. in vertieftem Rund zwischen 2 rechteckigen vertieften Feldern mit posauneblasendem bzw. lyraspielendem Genius. Niggl 602b vgl. (dort signiert und datiert). Fleckchen. 81,1 x 54,0 mm. RR fast St
Bedeutender ungarischer Opernkomponist.
Auktion 339 - Münzen und Medaillen
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 339 - Münzen und Medaillen
11.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 2001-2328
11.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 2329-2878
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove Erkel, Ferencz.1810-1893. filter Erkel, Ferencz.1810-1893.
Lot #2783 - Erkel, Ferencz.1810-1893.
Lot #2784 - Erkel, Ferencz.1810-1893.
ErkelGroße Bronzegußmedaille 1923 (Modell von József Reményi) zum 70jährigen Bestehen der von Erkel gegründeten Philharmonischen Gesellschaft. Erhabener Kopf l. Rs: 3 Zeilen Schrift in doppeltem Schriftkreis. Niggl 610. 61,3 mm. R fast St
Fand auch als Preismedaille Verwendung. - Exemplar in heller Bronze.
Lot #2785 - Erkel, Ferencz.1810-1893.
ErkelGroße Bronzegußmedaille 1923 (Modell von József Reményi) zum 70jährigen Bestehen der von Erkel gegründeten Philharmonischen Gesellschaft. Erhabener kop l. Rs: 3 Zeilen Schrift in doppeltem Schriftkreis. Niggl 610. Winzige Kratzer. 61,6 mm. R fast St
Fand auch als Preismedaille Verwendung. - Exemplar in dunkler Bronze.