DÄNEMARK Christian VII. 1766-1808, Medaille 1793 (Stempel von Johann Ephraim Bauert) auf die Geburt der Prinzessin {\i Caroline} am 28. Oktober, geprägt auf Veranlassung des Generalleutnants Fircks. DENNE ER DYDENS LON FLERE ER DANSKES BON Wiege. Rs: Gottesauge in Strahlengloriole (konvex geprägt). Bergsoe 6. Kat.Feill 312. Schöne Patina. Winzige Kratzer. 32,8 mm; 14,16 g. vz-ss
Auktion 339 - Münzen und Medaillen
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 339 - Münzen und Medaillen
11.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 2001-2328
11.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 2329-2878
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove danemark filter danemark
Lot #2491 - danemark
Lot #2492 - danemark
DÄNEMARK Frederik VI. 1808-1839, Große Medaille 1815 (Stempel von C. A. Möller und H. E. Freund) auf die Krönung des Königspaares zu Frederiksborg am 31. Juli. Beider drapierte Büsten r. Rs: Stehende Dania mit Krone und Landesschild.
Bergsoe 75. Kat.Feill -. Kleine Randfehler, winzige Kratzer und Fleckchen. 56,2 mm; 74,07 g. vz-fast St
Regelbesteuert!
Lot #2493 - danemark
DÄNEMARK Christian X. 1912-1947, Kopenhagen.10 Kroner 1913 (900 fein; Mmz. Vilhelm Burchard Poulsen).
Hede 2. Schl. 91. Fr. 300. Winzige Kratzer. 4,48 g. G O L D vz-St