PREUSSENFriedrich Wilhelm III. 1797-1840, Berlin.Reichstaler 1814 A. Mit bloßer Büste des Königs (ss). Dazu AKS 14. Taler 1826 (ss) und AKS 18. Ausbeutetaler 1837 (ss-vz).
AKS 11. Jg. 33. Etwas fleckige Patina. 3 St.
Auktion 339 - Münzen und Medaillen
11.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 2001-2328
11.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 2329-2878
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
PREUSSENFriedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Berlin.2 Taler 1851 A zu 3 1/2 Gulden Vereinsmünze. Schr. 41. Stutzmann 1000.
AKS 69. Jg. 74. Dav. 771. Thun 258. Feine Tönung. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 37,09 g. fast St
PREUSSENFriedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Berlin.Taler 1850 A (Randfehler) und 1851 A (ss-vz) Mansfelder Ausbeute und AKS 79. Taler 1857 A Mansfelder Ausbeute. Dazu AKS 20. Gulden 1852 {\i für Hohenzollern} . AKS 75. Jg. 75. Leicht fleckige Patina. 4 St. ss
PREUSSENFriedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Berlin.Vereinstaler 1860 A. Schr. 257. Stutzmann 1010. AKS 78. Jg. 84. Dav. 775. Thun 262. Feine Tönung. Winzige Kratzer. 18,50 g. fast St
PREUSSENWilhelm I. 1861-1888, Berlin.Vereinstaler 1867 A (vz-fast St) und 1871 A (s-ss). Dazu AKS 102. 2 1/2 Silbergroschen 1862 A (3; fast St); AKS 116. Taler 1861 auf die Krönung (2; vz-St und ss-vz, Rs. vz-St); AKS 117. Siegestaler 1866 (fast St, winzige Randfehler); AKS 118. Siegestaler 1871(2; vz-St und ss). AKS 99. Jg. 96. Z. T. mit Patina. 10 St.