SACHSENFriedrich August II. 1836-1854, Dresden.Taler 1853 F (= Mmz. Gustav Theodor Fischer). Dazu AKS 105. 1/12 Taler 1836. Stutzmann 1201 und 1185.
AKS 101. Jg. 87. Dav. 878. Thun 327. Feine Tönung. 2 St. vz-St
Auktion 339 - Münzen und Medaillen
11.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 2001-2328
11.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 2329-2878
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
SACHSENFriedrich August II. 1836-1854, Dresden.Ausbeutetaler 1854 F auf den Tod des Königs am 9. August. Inkuse Randschrift SEGEN DES BERGBAUS . Mers. 2215. Müseler 56.2.3/1. Kat. Vogelsang 233. Stutzmann 1209.
AKS 118. Jg. 95. Dav. 882. Thun 330. Patina. Winzige Kratzer. 22,22 g. vz
SACHSENJohann. 1854-1873, Dresden.Taler 1854 F (= Mmz. Gustav Theodor Fischer) Ausbeute der sächsischen Gruben. Mers. 2234. Müseler 56.2.3/2. Kat. Vogelsang 237. Stutzmann 1212.
AKS 129. Jg. 98. Dav. 884. Thun 333. 22,02 g. R ss
Auflage 27000 Exemplare.
SACHSENJohann. 1854-1873, Dresden.Taler 1858 F (= Mmz. Gustav Theodor Fischer) Ausbeute der sächsischen Gruben. Variante der Randschrift mit GOIT. Müseler 56.2.3/7. Stutzmann 1221.
AKS 133. Jg. 108. Dav. 891. Thun 340. Kleine Randfehler und Kratzer. 18,43 g. R ss
SACHSENJohann. 1854-1873, Dresden.Ausbeutetaler 1858 F (ss-vz) und AKS 135. Ausbeutetaler 1870 B (ss) und 1871 B (ss). Stutzmann 1226 und 1239. AKS 134. Jg. 115. 3 St.