NÜRNBERGMedaille o.J. (Galvano; von Hans Schwarz) auf den Patrizier {\i Hans Ebner von Eschenbach} . HANS . EBNER . SENIOR . [AE] . SV[AE] . 61 . IAR . Erhabene Büste fast von vorn mit flacher Mütze und Pelzschaube. Rs: Behelmter Familienschild in Lorbeerkranz. Habich 158. Slg.Erl. 1726. Imhof II. 307.3. Schöne Patina. 45,1 mm; 56,43 g. R vz-St
Auktion 339 - Münzen und Medaillen
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 339 - Münzen und Medaillen
11.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 2001-2328
11.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 2329-2878
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT filter NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
Lot #2270 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
Lot #2271 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGMedaille 1683 (Stempel von Herrmann Haffner) auf den Entsatz von {\i Wien} . Grundriss der Stadtbefestigung mit Hofburg und Stephansdom; außenherum das Lager und das anstürmende Heer. Rs: Tropaion in Waffen und Fahnen, zu den Seiten zwei gefesselte Türken; darüber die Sternbilder des Löwen und der Jungfrau mit Monatsnamen. Ohne Randschrift. Slg.Erl. - (Rs. 2501). Mont. 915. Kat.Jul. 170 (in Sn). Hirsch 10 (mit Randschrift)....
Lot #2272 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGMedaille 1695 (Stempel von Philipp Heinrich Müller) auf den Tod des Pastors zu St. Nikolaus in H a m b u r g , {\i Johann Heinrich Horb} . IOH : HENRIC : HORBIVS PAST . ad DIV . NICOL . HAMB . Dessen Brustbild fast von vorn über 4 Zeilen Schrift zwischen geflügelten Engelsköpfen. Rs: EVOLAT AD COELOS UNDARUM TURBINE FESSUS * Segelschiff in stürmischer See, von dem eine Hand aus Wolke einen Seemann rettet. Erhabene Randschrift...
Lot #2273 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGDukat o.J. (um 1700; unsigniert) auf die Ehe. WAS DIESER GEIST ERHITZET Heiliger Geist über zwei brennenden Herzen. Rs: WIRD VON GOTT WOHL BESCHÜTZET Zwei verbundene Herzen werden von Flügeln vor Unwetter beschützt. Mit zeitgenössischem filigranem Silberdöschen. Slg.Erl. -. Kahane -. Slg.Goppel - 4144 vgl. Prachtexemplar mit feiner Tönung. 3,45 g. RRG O L D St
Lot #2274 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGMedaille 1708 (Stempel von Georg Hautsch) auf die versuchte Invasion in Schottland. Drapierte Büste der englischen Königin {\i Anne} links. Rs: Englische Flotte verfolgt französische Schiffe vor der Küste Schottlands. Erhabene Randschrift. Slg.Erl. 2558. Eimer 431. Hübsche dunkle Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 40,2 mm; 26,16 g. vz
Lot #2275 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGGoldmedaille o.J. zu 2 Dukaten. Taufgeschenk (18. Jh. unsigniert). Geisttaube über Taufszene. Rs: 6 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz.
Slg.Erl. 2446. Slg.Goppel 4383. Minimal gewellt, leichte Prägeschwä kleiner Kratzer, Schrötlingsfehler. 6,96 g. RG O L D ss-vz,Rs.vz
Lot #2276 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGMedaille 1730 (Signatur D = Daniel Siegmund Dockler) auf die 2. Säkularfeier der Augsburger Konfession. Die Büsten der Reformatoren {\i Martin Luther} und {\i Philipp Melanchthon} r. Rs: Auf Wolke thronender Christus. Slg.Erl. 2490. Slg.Whiting 417 Var. (dort Signatur DSD). Kat.Belli 1996. Schnell 231. Herrliche Patina. Kleine Kratzer und Randfehler. 31,8 mm; 14,71 g. fast vz
Lot #2277 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGDoppelter Taufdukat o.J. (um 1750; Werkstatt Loos). {\i Das Blut Jesu Christi des Sohnes Gottes ma - chet uns rein von aller Sünde} Taufszene. Rs: {\i Ich gieng für dir über und sahe dich in deinem Blut liegen u. sprach zu dir du solt leben} * Der wandernde Christus und ein am Boden liegendes Kind. Slg.Erl. 2219. Slg.Goppel 4383. Slg.Rumpf 461. Minimal gewellt. Winzige Randfehler und Kratzer. 29,0 mm; 6,96 g. RG O L D fast St...
Lot #2278 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERG1/2 Konventionstaler 1760 (Stempel von J. L. Oexlein; Wardein S. Scholz, Münzmeister J. M. Förster). Lagernder Flußgott der Pegnitz mit Stadtschild und Quellurne. Rs: Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Titel Kaiser {\i Franz I.} Laubrand.
Ke. 353. Slg.Erl. 717. Hübsche Patina. Stellenweise schwach ausgeprägt. 14,02 g. vz
Aus der Sammlung eines Münzen- und Medaillenjägers.
Lot #2279 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGKonventionstaler 1768 (Mmz. Georg Nikolaus Riedner; Wardein Sigmund Scholz). Strahlendreieck über Stadtansicht von Westen. Rs: Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust und Titel {\i Josephs II.} Laubrand.
Ke. 344c. Slg.Erl. 760. Dav. 2494. Kleine Schrötlingsfehler. 27,98 g. ss
Ex Auktion 212 Gerhard Hirsch Nachfolger, München, 22.-24. XI. 2000, Los 1250.
Lot #2280 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGGroße Bronzemedaille 1904 (Modell von Lauer) Preismedaille der II. allgemeinen Fischereiausstellung. Karpfen r. Rs: Stadtansicht von Osten. Erl. 639. Slg.Erl. 1437. 50,1 mm. R vz
Ex Auktion 18 Frank, Nürnberg, 29. X. 1988, Los 239.
Lot #2281 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGGroße Medaille 1909 (Stempel von August Hummel; Prägung Lauer) des Vereins für Münzkunde auf das Hochwasser vom 4. - 6. Februar. Ansicht des überschwemmten Hauptmarktes von Norden, im Abschnitt ZUR ERINNERUNG Rs: 15 Zeilen Schrift.
Erl. 742. Slg.Erl. 1471. 50,24 mm. RRR St
Nur 100 Exemplare geprägt! - Slabbed by NGC (Medal PF 64 Cameo).
Regelbesteuert!
Lot #2282 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERG50 Dukaten 1960 (900 fein; Stempel von Karl Roth) auf die Feier zum 125jährigen Jubiläum der deutschen Eisenbahn. Die erste Lokomotive ("Der Adler") in Seitenansicht zwischen 125 / JAHRE / DEUTSCHE / EISENBAHN Rs: DB / TRANSEUROPAEXPRESS über TEE-Zug an Bahnsteig und 1835-1960 .
Mit inkuser Randschrift. Erl. 1134. Slg.Erl. - (vgl. 1582). Ehling 192. Prüfspur am Rand. 50,0 mm; 175,06 g. G O L D PPminb
Am 7....
Lot #2283 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERG10 Dukaten 1960 (900 fein; Stempel von Karl Roth) auf die Feier zum 125jährigen Jubiläum der deutschen Eisenbahn. Die erste Lokomotive ("Der Adler") in Seitenansicht zwischen 125 / JAHRE / DEUTSCHE / EISENBAHN Rs: DB / TRANSEUROPAEXPRESS über TEE-Zug an Bahnsteig und 1835-1960 .
Erl. 1134. Slg.Erl. - (vgl. 1582). Ehling 192. 40,0 mm; 34,97 g. G O L D PPminb
Lot #2284 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERG5 Dukaten 1960 (900 fein; Stempel von Karl Roth) auf die Feier zum 125jährigen Jubiläum der deutschen Eisenbahn. Die erste Lokomotive ("Der Adler") in Seitenansicht zwischen 125 / JAHRE / DEUTSCHE / EISENBAHN Rs: DB / TRANSEUROPAEXPRESS über TEE-Zug an Bahnsteig und 1835-1960 .
Erl. 1134. Slg.Erl. 1582. Ehling 192. 30,0 mm; 17,47 g. G O L D PPminb
Lot #2285 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERG3 Dukaten 1960 (900 fein; Stempel von Karl Roth) auf die Feier zum 125jährigen Jubiläum der deutschen Eisenbahn. Die erste Lokomotive ("Der Adler") in Seitenansicht zwischen 125 / JAHRE / DEUTSCHE / EISENBAHN Rs: DB / TRANSEUROPAEXPRESS über TEE-Zug an Bahnsteig und 1835-1960 .
Erl. 1134. Slg.Erl. - (vgl. 1582). Ehling 192. Minimal Kratzer. 25,0 mm; 10,50 g. G O L D PPminb
Lot #2286 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERG5 Dukaten 1971 (980 fein; Entwurf Werner Graul; Stempel von Eugen Wankmüller) auf den 500. Geburtstag von {\i Albrecht Dürer} . Dessen Kopf halbrechts mit Mütze (nach dem Selbstporträt von 1498 in Madrid). Rs: Stilisierte Ansicht der Burg mit Sebalduskirche.
Erl. 1196. Mende 191. Minimale Kratzer. 35,0 mm; 16,81 g. G O L D PP
Lot #2287 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGDukat 1971 (900 fein; Entwurf Walter Leonhard; Stempel von Franz Müller) auf den 500. Geburtstag von {\i Albrecht Dürer} . Dessen Büste von vorn. Rs: Burg auf Felsen von Südwesten über 3. Stadtschild zwischen Jahrzahl.
Erl. 1192. Mende 229. 20,0 mm; 3,51 g. G O L D PPminb
Offizielle Gedenkprägung der Stadt Nürnberg zum Dürer-Jahr 1971.
Lot #2288 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGGoldmedaille 1971 (999,9 fein; Stempel von Alfred Zierler) auf den 500. Geburtstag von {\i Albrecht Dürer} . Dessen Brustbild von vorn (nach dem Selbstbildnis von 1500). Rs: Mittelalterliche Stadtansicht.
Erl. 1197. Slg.Erl. - (vgl. 1588). Mende 278. 20,0 mm; 3,13 g. G O L D PP
Lot #2289 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGGoldmedaille o.J. (2. Hälfte des 20. Jh; 900 fein; unsigniert) auf den Reformator {\i Lazarus Spengler} . Dessen Brustbild rechts. Rs: Schrift in Kreuz mit Stadtwappen. Erl. -. Slg.Whiting -. Mattiert. Mit Randpunze. 40,0 mm; 28,63 g. G O L D St
Lot #2290 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGGroße Medaille 1976 zum 400. Geburtstag von {\i Hans Sachs} (4 St. in Originaletuis). Dazu Fürth. Medaille 1972 (36 mm; in Etui) und desgleichen 44 kleinere (26 mm) auf das Stadttheater sowie Medaille 1973 auf die Turnhalleneinweihung.50 St. PP u.St