KÖLNDukat 1742 (Mmz. Gerhard Hüls; Stempel von Peter Wyon). DUCAT . NOVUS LIB - ET IMP . CIV . COLON Behelmtes altes und neues Stadtwappen, an den Seiten stehender Greif und Löwe. Rs: CAR . VII. D . G . - ROM . IMP . SEMP. AVG Belorbeertes und geharnischtes Brustbild des Kaisers {\i Karl VII.} r. Kerbrand. Noss 632a. Fr. 776. Minimal gewellt. Vs. Kratzer. 3,44 g. RRG O L D vz-fast St
Auktion 339 - Münzen und Medaillen
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 339 - Münzen und Medaillen
11.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 2001-2328
11.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 2329-2878
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove KÖLN, STADT filter KÖLN, STADT
Lot #2252 - KÖLN, STADT
Lot #2253 - KÖLN, STADT
KÖLNMedaille 1761 (Stempel von Johann Leonhard Oexlein) auf die Goldene Hochzeit {\i Gerhards Edlen von Meinertzhagen} und seiner Gemahlin {\i Sarah Elisabeth, geb. Schluiter} . Strahlende Sonne mit Gesicht über 2 verschlungenen Händen aus Wolken und den beiden Familienschilden. Rs: Unter Strahlendreieck Jubelpaar mit Kindern um Altar.
Lot #2254 - KÖLN, STADT
KÖLNMedaille 1761 (Stempel von Johann Leonhard Oexlein) auf die Goldene Hochzeit von {\i Gerhard Edlen von Meinertzhagen} und seiner Gemahlin {\i Sarah Elisabeth, geb. Schluiter} . Fama mit Krone und Posaune über Büsten des Jubelpaares und 5 Zeilen Schrift. Rs: Aus 2 Stämmen zusammengewachsener Baum mit 2 Wappenschilden.
Lot #2255 - KÖLN, STADT
KÖLNMedaille 1838 (Stempel von August Ludwig Held; Prägung Loos) auf den 65. Geburtstag des {\i Generals von Borstell} und die 25Jahrfeier der Freiheitskriege. Rhenus lagert links mit Füllhorn an Palme, im Hintergrund der nicht fertig gestellte Kölner Dom. Rs: Victoria bekränzt den General. Weiler 2271. Kat.Jul. 3990 (in AE). Herrliche Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 47,3 mm; 45,41 g. vz
Lot #2256 - KÖLN, STADT
KÖLNGroße Bronzemedaille 1861 (Stempel von Jacques Wiener) auf die Einweihung der Synagoge in der Glockengasse am 29. August. Außenansicht. Rs: Innenansicht und hebräische Legende. Weiler 2513. Winzige Randfehler und Kratzer. 59,2 mm. R fast St