BRANDENBURGFriedrich III. 1688-1701, Medaille o.J. (17. Jh.; Signatur CS = Lorenz Christoph Schneider oder Christoph Sucro ?) auf die Anbetung des Geldes. IHR GOT IST GELDT. Menschen um Altar, auf dem Beutel mit Geld liegen. Rs: SO GEHT DIE WELDT. Krebs mit Weltkugel auf dem Rücken geht nach links. Kirschner -. Herrliche Patina. Kleine Randf. u. winzige Kratzer. 37,0 mm; 23,99 g. RR vz-fast St
Regelbesteuert!
Auktion 339 - Münzen und Medaillen
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 339 - Münzen und Medaillen
11.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 2001-2328
11.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 2329-2878
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM filter BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
Lot #2107 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
Lot #2109 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGFriedrich Wilhelm II. 1786-1797, Berlin.Taler 1795 A (ss). Dazu Friedrich Wilhelm III. AKS 11. Reichstaler 1814 A (ss) und Wilhelm I. Medaille 1888 auf den Tod des Kaisers (Slg.Marienburg 6327 vgl.; fast St).
Schr. 37. Neumann 4 u. 10. Olding 3 u. 103. Dav. 2599 u. 756. 3 St. ss
Lot #2110 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGFriedrich Wilhelm III. 1797-1840, Große Bronzemedaille 1839 (Stempel von König) zum 50jährigen Dienstjubiläum des Chefs der Domänen- und Forstverwaltung, {\i Philipp von Ladenberg} . Dessen Kopf l. Rs: Jüngling pflanzt Eiche vor Denkmal der Ceres, l. Herme Ladenbergs. Wurzb. 4812. 50,3 mm. RR vz-fast St
Erworben am 14. X. 1997.
Lot #2111 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGFriedrich Wilhelm III. 1797-1840, Medaille 1926 (unsigniert) auf das 100jährige Bestehen des "Garde Füsilier Regiments". Gekrönter Adler. Rs: Maikäfer in Lorbeer- und Eichenkranz. Wurzb. -. Mit Originalöse und Ring. Prüfspur am Rand. 32,5 mm; 13,93 g. fast St
Lot #2112 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGWilhelm I. 1861-1888, Große Medaille 1882 (Stempel von Emil Weigand und Friedrich Wilhelm Kullrich) auf das 50jährige Jubiläum des Schlesischen Rennvereines. Köpfe Wilhelms I. und Friedrich Wilhelms III. l. Rs: Sitzende Stadtgöttin l. vor Stadtansicht von {\i Breslau} und Rennen.
FuS 4787. Slg.Strieboll 1367. Sommer K104. Schöne Patina. In Samtetui. 50,2 mm; 58,62 g. vz-St
Lot #2113 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGWilhelm II. 1888-1918, Große Bronzemedaille o.J. (1888, Entwurf H. Schwabe, Stempel H. Strobel, Prägung Lauer) auf die Ernennung zum Kronprinzen. Büste in Husarenuniform halbrechts. Rs: Uniformierte Büste Kaiser {\i Friedrichs III.} r. Slg.Marienburg -. Winzige Randfehler. 70,2 mm. RR St
Lot #2114 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGWilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaillon 1894 (Stempel von H. Dürrich und K. Schäfer; Prägung Mayer & Wilhelm, Stuttgart) auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes zu {\i Berlin} . WILHELM II DEUTSCHER KAISER KÖNIG VON PREUSSEN / SCHUTZ DEM DEUTSCHEN HERD - DEM FEIND DAS SCHWERT Stark erhabene geharnischte Büste des Kaisers l. mit umgelegtem pelzverbrämtem Mantel. Rs: SEID EINIG, EINIG, EINIG Ansicht des Reichstages; im...
Lot #2115 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGWilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaillon 1895 (Stempel von Karl Schäfer) auf die 25Jahrfeier der Siege von 1870. Gekrönte Brustbilder der Kaiser Wilhelm I., Friedrich III. und Wilhelm II. sowie die Büsten von Bismarck und Moltke. Rs: Germania steht mit Kaiserkrone vor Thron, zu ihren Füßen der deutsche Adler über den Schilden von Elsaß und Lothringen. Slg.Marienburg 7004. Lange 1133. Kleine Randfehler. 99,5 mm. vz-fast St...