BAYERNMaximilian I. Joseph. 1806-1825, Tabakdose o.J. Zeitgenössische Arbeit aus kunststoffähnlichem Material, Flechtwerk imitierend, In den Deckel (mit Scharnier) eingesetzt unter Glas einseitiges Messingcliché (57,2 mm): MAXIMILIAN IOS . - BAVARIAE REX und im Glas eingelassen versilberte drapierte Büste des Königs r. Dose 98 x 64 x 28 mm.Cliché mit kleinen Fleckchen.
Auktion 339 - Münzen und Medaillen
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 339 - Münzen und Medaillen
11.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 2001-2328
11.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 2329-2878
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove BAYERN, KÖNIGREICH filter BAYERN, KÖNIGREICH
Lot #2091 - BAYERN, KÖNIGREICH
Lot #2092 - BAYERN, KÖNIGREICH
BAYERNMaximilian I. Joseph. 1806-1825, Medaille 1821 auf die Erhebung der Frauenkirche in {\i München} zur Metropole. Ansicht der Kirche mit den umliegenden Häusern. Rs: Madonna.
Hauser 764. Slg.Peus 777. Feine Tönung. Kleine Randf. und Kratzer. 43,7 mm; 36,41 g. R vz-fast St
Lot #2093 - BAYERN, KÖNIGREICH
BAYERNMaximilian I. Joseph. 1806-1825, Medaille 1823 (Stempel von Anton Friedrich König) auf die Hochzeit der Prinzessin {\i Elisabeth Ludovica} mit {\i Friedrich Wilhelm Kronprinz von Preußen} zu {\i Berlin} (47,3 mm; 43,20 g; mit Tragöse, ss). Dazu Prinzregent Luitpold. Medaille 1910 (Prägung Lauer) auf die 100Jahrfeier der Zugehörigkeit {\i Erlangens} zu Bayern (38,1 mm; 22,84 g; mattiert, vz). Witt. 2818 u. -. Henck. 2447. Slg....
Lot #2094 - BAYERN, KÖNIGREICH
BAYERNMaximilian I. Joseph. 1806-1825, Miniaturmedaille 1824 (Stempel von Johann Jakob Neuss) auf das 25jährige Regierungsjubiläum. Büste rechts. Rs: XXV. in Eichenkranz (14,8 mm; 1,85 g); Dazu desgleichen 1825 auf seinen Tod. Kopf rechts. Rs: Trauernde Bavaria (14,5 mm; 1,63 g). Witt. 2523 u. 2548. 2 St. vz-St
Lot #2095 - BAYERN, KÖNIGREICH
BAYERNLudwig I. 1825-1848, Goldmedaille 1825 (Stempel von Johann Jakob Neuss) auf den Regierungsantritt des Königs. Dessen Kopf r. Rs: Löwe hinter Altar.
Witt. 2626. Winzige Stempelfehler. 14,3 mm; 2,58 g. G O L D St
Regelbesteuert!
Lot #2096 - BAYERN, KÖNIGREICH
BAYERNMaximilian II. 1848-1864, Goldmedaille 1864 (Stempel von Johann Adam Ries), hochoval in eisernem Reif mit Tragöse, auf den Tod des Königs am 10. März. MAXIMILIAN II - KOENIG V. BAYERN Kopf des Königs r., im Halsabschnitt R Rs: WER AN MICH GLAUBT DER HAT DAS EWIGE LEBEN JOH.6.47.* - GEST. D. 10 - MÄRZ 1864 Kreuz.
Witt. 2864. Hauser 134. Minimale Fleckchen 23 x 20 mm; 5,23 g. RRG O L D St
Lot #2097 - BAYERN, KÖNIGREICH
BAYERNMaximilian II. 1848-1864, Medaille 1875 (unsigniert) auf die Enthüllung des Maxmonumentes in {\i München} . Bloßer Kopf rechts. Rs: 6 Zeilen eingravierte Schrift über Jahrzahl. Witt. -. Hauser -. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 39,9 mm; 18,18 g. RRR vz-St
Lot #2098 - BAYERN, KÖNIGREICH
BAYERNPrinzregent Luitpold. 1886-1912, Goldmedaille o.J. (nach 1906; Stempel von Alois Börsch; ohne Angabe des Feingehaltes). LVITPOLD PRINZREGENT v BAYERN Drapierte Büste r. Rs: ZUM / ANDENKEN in Zierkranz. In originaler Fassung mit 1 Brillanten und 12 blauen Steinen. Rs. mit Scharniernadel.
Gebhardt 9c. 22,1 mm; 6,78 g. RG O L D fast St
Regelbesteuert!
Lot #2099 - BAYERN, KÖNIGREICH
BAYERNPrinzregent Luitpold. 1886-1912, Große Bronzegußmedaille 1911 (Modell von A. Storch) zum 90. Geburtstag des Prinzregenten. Dessen erhabene Büste r. im Ornat. Rs: Statue der Diana vom Monopteros im Münchener Hofgarten.50,2 mm. vz
Ex Auktion 9 Bankhaus Aufhäuser, München, 7. X. 1992, Los 2104.
Lot #2100 - BAYERN, KÖNIGREICH
BAYERNLudwig III. 1913-1918, "Bayernthaler" 1916 (von Richard Klein) auf die Schlachten des I. Weltkrieges. Uniformierte Büste des Königs l. Rs: Gekröntes quadriertes Wappen mit Mittelschild und Haltern. Ausgabe in versilberter Bronze. Einlage 30 zusammenhängende Chromlithographien mit Porträts von Heerführern und Kriegsdarstellungen. Preßler 244. Slg.Benzino 1685. Zetzmann 7001 vgl. Schöne Patina. 52,7 mm. fast St
Lot #2101 - BAYERN, KÖNIGREICH
BAYERNFreistaat Bayern., Goldmedaille 1968 (900 fein; unsigniert) auf das 50jährige Bestehen des Freistaates. Landeswappen. Rs: Patrona Bavariae.Minimale Kratzer. 32,0 mm; 17,44 g. G O L D PP
Lot #2336 - BAYERN, KÖNIGREICH
BAYERNMaximilian I. Joseph. 1806-1825, München.Konventionstaler 1806 . MAXIMILIAN JOSEPH KÖNIG VON BAIERN. Uniformierte Büste des Königs r. Rs: FÜR GOTT UND VATERLAND. Gekröntes 1. Königswappen gehalten von 2 Löwen mit a u s w ä r t s gekehrten Köpfen. Randschrift. Witt. 2589. Stuzmann 161.
AKS 46. Jg. 4. Dav. 549. Thun 41. 27,93 g. RR fast St
Lot #2337 - BAYERN, KÖNIGREICH
BAYERNMaximilian I. Joseph. 1806-1825, München.Konventionstaler 1818 auf die bayerische Verfassung (Charta Magna Bavariae). Witt. 2595. Stutzmann 172.
AKS 59. Jg. 15. Dav. 553. Thun 45. Feine Tönung. Kleine Druckstellen und Kratzer. 27,96 g. vz
Lot #2338 - BAYERN, KÖNIGREICH
BAYERNLudwig I. 1825-1848, München.Dukat 1831 . LUDWIG I KOENIG VON BAYERN Kopf des Königs r. Rs: GERECHT UND BEHARRLICH Gekrönter Schild Bayern mit Haltern. Schräg geriffelter Rand. Witt. 2704 Anm. Schl. 81. Stutzmann 1710a.
AKS 66. Jg. 119. D.S. 24. Fr. 270a. Minimal gewellt. Winzige Kratzer. 3,47 g. RRG O L D vz-fast St
Auflage 3907 Exemplare.
Lot #2339 - BAYERN, KÖNIGREICH
BAYERNLudwig I. 1825-1848, München.Dukat 1835 . LUDWIG I KOENIG VON BAYERN Kopf des Königs r. Rs: GERECHT UND BEHARRLICH Gekrönter Schild Bayern mit Haltern. Variante AKS 66 Anm. mit gerade geriffeltem Rand und im Ring geprägt; kleineres Wappen und kleinerer Durchmesser. Witt. 2704 Anm. Schl. 91. Stutzmann 1710b.
AKS 66. Jg. 124. D.S. 24. Fr. 270b. Winzige Kratzer. 3,47 g. RRG O L D vz-St
Auflage 2048 Exemplare.
Lot #2340 - BAYERN, KÖNIGREICH
BAYERNLudwig I. 1825-1848, München.Donaugold-Dukat 1830 (937 fein; unsigniert). LUDOVICUS I BAVARIAE REX Kopf des Königs r. Rs: EX AURO DANUBII Lagernder Flußgott der Donau links mit Quellurne und Landesschild, im Abschnitt römische Jahrzahl. Schräg geriffelter Rand. Witt. 2712. Schl. 87. Kat.Vogelsang 38. Stutzmann 1713. Kirch. 88.
AKS 69. Jg. 122. D.S. 28. Fr. 272. Randfehler und kleine Kratzer. 3,42 g. RRRG O L D vz
...
Lot #2341 - BAYERN, KÖNIGREICH
BAYERNLudwig I. 1825-1848, München.Rheingold-Dukat 1846 (unsigniert; Stempel von Carl Friedrich Voigt; 937 fein). LUDOVICUS I - BAVARIAE REX Kopf des Königs r. Rs: EX AURO RHENI Ansicht von {\i Speyer} von der Rheinseite, im Abschnitt lateinische Jahrzahl. Riffelrand. Witt. 2716. Kat.Vogelsang 44. Schl. 102. Stutzmann 1716. Kirch. 53.
Lot #2342 - BAYERN, KÖNIGREICH
BAYERNLudwig I. 1825-1848, München.Krontaler 1828 (unsigniert). Kopf des Königs r. Rs: GERECHT UND BEHARRLICH Krone in Lorbeer / Eichenkranz. Inkuse Randschrift. Witt. 2717 Anm. Stutzmann 180a.
AKS 75. Jg. 23. Dav. 556. Thun 47. 29,50 g. ss,Rs.ss-s
Lot #2343 - BAYERN, KÖNIGREICH
BAYERNLudwig I. 1825-1848, München.Krontaler 1830 . Kopf des Königs r. Rs: Krone in Lorbeer / Eichenkranz. Inkuse Randschrift. Witt. 2718. Stutzmann 187.
AKS 76. Jg. 30. Thun 48. Dav. 565. Kleine Randfehler und Kratzer. 29,45 g. ss
Lot #2344 - BAYERN, KÖNIGREICH
BAYERNLudwig I. 1825-1848, München.Krontaler 1832 (unsigniert). Mit Titel LUDWIG I. Kopf des Königs r. Rs: GERECHT UND BEHARRLICH Krone in Lorbeer / Eichenkranz. Inkuse Randschrift. W. 2718 Anm. Stutzmann 187.
AKS 76. Jg. 30. Dav. 565. Thun 48. Patina. 29,43 g. ss
Lot #2345 - BAYERN, KÖNIGREICH
BAYERNLudwig I. 1825-1848, München.Gedenk-Doppeltaler 1838 . Die Eintheilung des Königreichs auf geschichtliche Grundlage zurückgeführt. Mit den Namen der 8 bayerischen Kreise. Randschrift a) DREY - EINHALB GULDEN * * VII E. F. M. * * Witt. 2751 Anm. Stutzmann 224a.
AKS 99. Jg. 67. Dav. 582. Thun 76. Herrliche Patina. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 37,08 g. vz-St
Lot #2346 - BAYERN, KÖNIGREICH
BAYERNLudwig I. 1825-1848, München.Gedenk-Doppeltaler 1842 auf die Hochzeit des Kronprinzen Maximilian mit Marie Prinzessin von Preußen am 12. Oktober. Randschrift DREY - EINHALB GULDEN * * VII E . F . M . * * Witt. 2755. Stutzmann 229a.
AKS 104. Jg. 72. Dav. 588. Thun 81. Feine Tönung. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 37,09 g. ss-vz
Lot #2347 - BAYERN, KÖNIGREICH
BAYERNLudwig I. 1825-1848, München.Gedenk-Doppeltaler 1845 auf die Geburt des Erbprinzen Ludwig (späteren Ludwigs II.) und des königlichen Prinzen Ludwig (späteren Ludwigs III.). Randschrift a) DREY - EINHALB GULDEN * * E F M * * Witt. 2759. Stutzmann 233a.
AKS 108. Jg. 76. Dav. 593. Thun 85. Winzige Randfehler und Kratzer. 37,11 g. vz
Lot #2348 - BAYERN, KÖNIGREICH
BAYERNLudwig I. 1825-1848, München.Geschichts-Konventionst. 1825 auf den Regierungsantritt des Königs am 13. Oktober. Witt. 2721. Hauser 851. Stutzmann 188.
AKS 112. Jg. 31. Dav. 555. Thun 49. Belag. Winzige Kratzer. 28,02 g. vz
Lot #2349 - BAYERN, KÖNIGREICH
BAYERNMaximilian II. 1848-1864, München.2 Taler 1853 zu 3 1/2 Gulden Vereinsmünze Witt. 2872 Anm. Stutzmann 242.
AKS 146. Jg. 85. Dav. 601. Thun 91. Feine Tönung. Kleine Randfehler und Kratzer. 37,09 g. fast vz