BAYERNWilhelm IV. der Standhafte. 1511-1550, Gußmedaille 1535 (Modell von Matthes Gebel). Brustbild im Pelzrock rechts. Rs: Zweifach behelmter quadrierter Wappenschild. Witt. 255. Habich 1122. Galvano mit hübscher Patina. Winzige Kratzer. 40,5 mm; 31,94 g. R fast vz
Auktion 339 - Münzen und Medaillen
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 339 - Münzen und Medaillen
11.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 2001-2328
11.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 2329-2878
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove BAYERN, HERZOGTUM filter BAYERN, HERZOGTUM
Lot #2033 - BAYERN, HERZOGTUM
Lot #2034 - BAYERN, HERZOGTUM
BAYERNAlbrecht V. der Großmütige. 1550-1579, München.Guldentaler 1567 zu 60 Kreuzer. + ALBERT9 : COM . PA - . R . BAVARI[AE] . DVX + Jahrzahl über quadriertem Wappen in Toisonkette. Rs: MAXIMILIAN . IM + - + AVG . P . F . DECRTO (sic!) Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl.
Witt. 433 c. Hahn 48. Dav. 7. Feine Tönung. Kleine Schrötlingsfehler am Rand. 24,38 g. R ss
Lot #2035 - BAYERN, HERZOGTUM
BAYERNWilhelm V. der Fromme. 1579-1598, Gußmedaille 1568 (unsigniert; vom Meister der Jakobea von Bayern). WILHELMVS . - D . G . CO . PAL . RHE . BA . DVX . Geharnischte und drapierte Büste r. Rs: VINCIT . VIM . - VIRTVS . und Jahrzahl um zweifach behelmten quadrierter Schild Pfalz / Bayern. In Kranzeinfassung mit Tragöse. Witt. 558. Habich 3207a Anm. Früher Guss mit hübscher Patina. Winzige Kratzer. 38,2 mm; 34,81 g. RR vz
Lot #2036 - BAYERN, HERZOGTUM
BAYERNMaximilian I. 1598-1623, München.1/2 Kippertaler 1622 zu 60 Kreuzer. . MONETA . NOVA - . BAVARICA . Herzoghut über quadriertem Schild Bayern in Toisonkette. Rs: SIT . NOMEN . DNI : BENEDTM : Sitzender Löwe von vorn, vor sich ein Kreuz mit der Wertzahl, unten die geteilte Jahrzahl. Witt. 847 Var. Hahn 76a. Kraaz -. Walzenprägung mit feiner Tönung. Zainende. 12,02 g. RR vz