GRIECHISCHE MÜNZENL. FULCINNIUS, QUAESTOR. 146-143, AE-23 mm. Behelmter Romakopf r. Rs: Ethnikon und Quästorennamen in 3 Zeilen in Eichenkranz. AMNG 198. Grüne Patina. R ss-vz
Seit den frühen 1980er Jahren in deutschem Privatbesitz.
Auktion 338 Antike Kunstobjekte
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 338 Antike Kunstobjekte
Auktion 338 - Antike Münzen
09.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-355
09.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 356-1009
- (-) Remove GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, MAKEDONIEN UNTER RÖM. HERRSCHAFT filter GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, MAKEDONIEN UNTER RÖM. HERRSCHAFT
Lot #185 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, MAKEDONIEN UNTER RÖM. HERRSCHAFT
Lot #186 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, MAKEDONIEN UNTER RÖM. HERRSCHAFT
GRIECHISCHE MÜNZENAESILLAS, QUAESTOR. 90-75, Thessalonica.Tetradrachme. Alexanderkopf mit Ammonshorn r., dahinter Theta. Rs: Keule zwischen Geldkasten und Quaestorenstuhl. Alles in Lorbeerkranz.
SNG COP. 1330. 15.72g, Schöne Tönung. L. korrodiert u. kl. Kratzer. ss-vz
Ex Sammlung R.P. Erworben 1991 bei Numismatica Grigioli.
Lot #187 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, MAKEDONIEN UNTER RÖM. HERRSCHAFT
GRIECHISCHE MÜNZENKOINON DER MAKEDONEN., AE-27 mm. 3. Jh. n. Chr. Alexanderkopf mit Diadem r. Rs: Alexander nach r. greift nach den Zügeln des vor ihm steigenden Bukephalos. AMNG 337. Etwas fleckige Patina. Rs. kl. Stempelfehler. R ss
Ex Sammlung R.P. Ex CNG 42, 1997, Los Nr. 1172.
Lot #188 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, MAKEDONIEN UNTER RÖM. HERRSCHAFT
GRIECHISCHE MÜNZENKOINON DER MAKEDONEN., AE-26 mm. 3. Jh. n. Chr. Behelmter Alexanderkopf r. Rs: Reiter r. mit eingelegter Lanze. AMNG 447. Dunkle Patina. L. dezentriert. R ss-vz