GRIECHISCHE MÜNZENDrachme. 411-386. Rind steht l. auf einem Delphin, darüber Ethnikon als Monogramm. Rs: Viergeteiltes granuliertes Quadratum incusum (Windmühlentyp). Schönert-Geiss 1 ff. 5.42g, Vs. hohes Relief. Schöne Tönung. ss
Ex Sammlung R.P. Erworben 1990 bei Numismatica Viscontea.
Auktion 338 Antike Kunstobjekte
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 338 Antike Kunstobjekte
Auktion 338 - Antike Münzen
09.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-355
09.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 356-1009
- (-) Remove GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, THRAKIEN, BYZANTION. filter GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, THRAKIEN, BYZANTION.
Lot #64 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, THRAKIEN, BYZANTION.
Lot #65 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, THRAKIEN, BYZANTION.
GRIECHISCHE MÜNZENTetradrachme. Ca. 250-220. Demeterkopf r. mit Ährenkranz und Schleier. Rs: Poseidon sitzt r. auf Felsen, hält Aplustrum und Dreizack. Monogramme und Beamtenname.
Schönert-Geiss 979 ff. 12.02g, Schöne Tönung. L. korr. R fast ss
Ex Sammlung R.P. Ex Hirsch 218, 2001, Los Nr. 117.
Lot #66 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, THRAKIEN, BYZANTION.
GRIECHISCHE MÜNZENTrihemidrachme. Ca. 250-220. Demeterkopf r. mit Ährenkranz und Schleier. Rs: Poseidon sitzt r. auf Felsen, hält Aplustrum und Dreizack. Monogramme und Beamtenname. Schönert-Geiss 1026 ff. 5.43g, Schöne Tönung. Rs. Kratzer. fast vz
Aus englischer Sammlung.
Lot #67 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, THRAKIEN, BYZANTION.
GRIECHISCHE MÜNZENAE-15 mm. 2. Jh. n. Chr. Demeterbüste mit Schleier r. Rs: Füllhorn.
Schönert-Geiss II 2025. Schöne dunkle Patina. R ss
Ex Sammlung R.P. Ex Hirsch 211, 2000, Los Nr. 1249.