GRIECHISCHE MÜNZENAE-29 mm. 2. Jh. v. Chr. oder später. Kopf des Zeus Lydios mit Taenia l. Rs: Roma sitzt l. auf Panzer, hält Nike und Parazonium. SNG COP. -. SNG v. Aulock -. BMC 77. Klein 576. L. Fundverkrustung. R ss
Ex Hirsch 281, 2012, Los Nr. 410.
Auktion 338 Antike Kunstobjekte
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 338 Antike Kunstobjekte
Auktion 338 - Antike Münzen
09.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-355
09.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 356-1009
- (-) Remove GRIECHISCHE MÜNZEN, ASIEN, LYDIEN, SARDEIS. filter GRIECHISCHE MÜNZEN, ASIEN, LYDIEN, SARDEIS.
Lot #389 - GRIECHISCHE MÜNZEN, ASIEN, LYDIEN, SARDEIS.
Lot #390 - GRIECHISCHE MÜNZEN, ASIEN, LYDIEN, SARDEIS.
GRIECHISCHE MÜNZENAE-16 mm. 2./1. Jh. Jugendlicher Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Apollo steht l. mit Rabe und Lorbeerzweig. Monogramme. Alles in Lorbeerkranz. SNG COP. -. SNG v. Aulock -. SNG München 473. Dunkle Patina. ss
Ex Hirsch 183, 1994, Los Nr. 542.