GRIECHISCHE MÜNZEN1/6 Elektronstater. 6./5. Jh. Herakleskopf mit Löwenfell l. Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG COP. 336 (unbekannte Münzstätte). SNG v. Aulock 1942. 2.60g, Vs. l. dezentriert. RE L E K T R O N vz-ss
Seit 2008 in bayerischem Besitz.
Auktion 338 Antike Kunstobjekte
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 338 Antike Kunstobjekte
Auktion 338 - Antike Münzen
09.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-355
09.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 356-1009
- (-) Remove GRIECHISCHE MÜNZEN, ASIEN, IONIEN, ERYTHRAI. filter GRIECHISCHE MÜNZEN, ASIEN, IONIEN, ERYTHRAI.
Lot #372 - GRIECHISCHE MÜNZEN, ASIEN, IONIEN, ERYTHRAI.
Lot #373 - GRIECHISCHE MÜNZEN, ASIEN, IONIEN, ERYTHRAI.
GRIECHISCHE MÜNZEN1/6 Elektronstater. 6./5. Jh. Herakleskopf mit Löwenfell l. Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG COP. 336 (unbekannte Münzstätte). SNG v. Aulock 1942. 2.56g, Etwas knapper Schrötling. RE L E K T R O N ss-vz
Lot #374 - GRIECHISCHE MÜNZEN, ASIEN, IONIEN, ERYTHRAI.
GRIECHISCHE MÜNZEN1/6 Elektronstater. 6./5. Jh. Herakleskopf mit Löwenfell l. Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG COP. 336 (unbekannte Münzstätte). SNG v. Aulock 1942. 2.54g, Etwas knapper Schrötling. RE L E K T R O N fast vz
Lot #375 - GRIECHISCHE MÜNZEN, ASIEN, IONIEN, ERYTHRAI.
GRIECHISCHE MÜNZEN1/6 Elektronstater. 6./5. Jh. Herakleskopf mit Löwenfell l. Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG COP. 336 (unbekannte Münzstätte). SNG v. Aulock 1942. 2.62g, Vs. kl. Schürfspur. RE L E K T R O N fast vz
Ex Hirsch 266, 2010, Los Nr. 1752.
Lot #376 - GRIECHISCHE MÜNZEN, ASIEN, IONIEN, ERYTHRAI.
GRIECHISCHE MÜNZENAE-13 mm. Letztes Drittel 4. Jh. v. Chr. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Beamtenname zwischen Keule und Bogen in Gorytos. SNG COP. 602. Etwas fleckige Patina. vz
Seit den frühen 1980er Jahren in deutschem Privatbesitz.