GRIECHISCHE MÜNZENStater. 550-500. Pegasos steht l. Rs: Quadratum incusum mit swastikaartigem Mäandermuster. BMC 2 ff. BCD Coll. 2/3 var. 7.03g, Vs. randl. kl. Stempelfehler. Schöne Tönung. Schrötlingsriß. fast ss
Ex Sammlung R.P. Erworben 1992 bei Kunst und Münzen AG., Lugano. Vgl. ein stgl. Exemplar Generationensammlung I 3614 (Hirsch 275, 2011).
Auktion 338 Antike Kunstobjekte
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 338 Antike Kunstobjekte
Auktion 338 - Antike Münzen
09.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-355
09.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 356-1009
- (-) Remove GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, KORINTH UND SEINE KOLONIEN, KORINTH. filter GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, KORINTH UND SEINE KOLONIEN, KORINTH.
Lot #276 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, KORINTH UND SEINE KOLONIEN, KORINTH.
Lot #277 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, KORINTH UND SEINE KOLONIEN, KORINTH.
GRIECHISCHE MÜNZENStater. 4. Jh. v. Chr. Pegasos l. Rs: Athenakopf mit korinthischem Helm l. Beizeichen Eber. BMC 247 f. BCD Coll. -. 8.43g, Schöne Tönung. Min. Druckstellen. gutes vz
Ex Sammlung R.P. Erworben 1989 bei Aes Rude.
Lot #278 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, KORINTH UND SEINE KOLONIEN, KORINTH.
GRIECHISCHE MÜNZENStater. 4. Jh. v. Chr. Pegasos l. Rs: Athenakopf mit korinthischem Helm l. Beizeichen Ägis mit Gorgoneion. BMC 253 f. BCD Coll. -. 8.48g, Schöne Tönung. Min. korr. vz/vz-ss
Ex Sammlung R.P. Erworben 1990 bei Numismatica Varesi.
Lot #279 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, KORINTH UND SEINE KOLONIEN, KORINTH.
GRIECHISCHE MÜNZENStater. 4. Jh. v. Chr. Pegasos l. Rs: Athenakopf mit korinthischem Helm l. Beizeichen geschmückter Thyrsos. BMC 279 ff. BCD Coll. 109. 8.43g, Schöne Tönung. Min. korrodiert. vz
Ex Sammlung R.P. Erworben 1990 bei Aes Rude.
Lot #280 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, KORINTH UND SEINE KOLONIEN, KORINTH.
GRIECHISCHE MÜNZENStater. 4. Jh. v. Chr. Pegasos l. Rs: Athenakopf mit korinthischem Helm l. Beizeichen Taube in Kranz. BMC 282 f. BCD Coll. 110. 8.58g, Schöne Tönung. fast vz
Ex Sammlung R.P. Erworben 1988 bei Numismatica 2P in Verona.
Lot #281 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, KORINTH UND SEINE KOLONIEN, KORINTH.
GRIECHISCHE MÜNZENDrachme. 4. Jh. v. Chr. Pegasos l. Rs: Aphroditekopf l., das Haar im Sakkos. Monogramm. BCD Coll. 171. 2.48g, Schöne Tönung. L. korrodiert. gutes ss
Ex Sammlung R.P. Ex Lanz 62, 1992, Los Nr. 278.
Lot #282 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, KORINTH UND SEINE KOLONIEN, KORINTH.
GRIECHISCHE MÜNZENAE-17 mm. 4. Jh. v. Chr. Behelmter Athenakopf l. Rs: Verzierte Dreizackspitze. BMC 472. BCD Coll. 214 (dieses Ex.). Schöne dunkelgrüne Patina. Überprägungsspuren. R fast ss
Ex Sammlung Prof. S. Pozzi (S. Boutin, Maastricht 1979, 3839). Ex Sammlung R.P. Ex Lanz 105, 2001, Los Nr. 214.
Lot #283 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, KORINTH UND SEINE KOLONIEN, KORINTH.
GRIECHISCHE MÜNZENAE-13 mm. 4./3. Jh. Pegasos l. Rs: Verzierte Dreizackspitze. Beizeichen Kranz. BMC -. BCD Coll. -. SNG COP. 177 var. Schöne dunkle Patina. Vs. min. Kratzer. RR vz-ss
Ex Sammlung R.P. Ex GM 95, 1999, Los Nr. 256.
Lot #284 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, KORINTH UND SEINE KOLONIEN, KORINTH.
GRIECHISCHE MÜNZENAE-16 mm. 3./2. Jh. Behelmter Athenakopf r. Rs: Pegasos r. BMC 476 var. BCD Coll. 307 (dieses Ex.). Lindgren II 1596 (dieses Ex.). Schöne dunkle Patina. ss
Ex Sammlung R.P. Ex Lanz 105, 2001, Los Nr. 307.
Lot #285 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, KORINTH UND SEINE KOLONIEN, KORINTH.
GRIECHISCHE MÜNZENAE-21 mm. 3./2. Jh. Poseidonkopf mit Schilfkranz r. Rs: Bellerophon reitet r. auf Pegasos, mit der Rechten die Lanze schwingend. BMC 478. BCD Coll. 311 (dieses Ex.). Schöne dunkle Patina. R fast ss
Ex Sammlung R.P. Ex Lanz 105, 2001, Los Nr. 311.
Lot #286 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, KORINTH UND SEINE KOLONIEN, KORINTH.
GRIECHISCHE MÜNZENQuadrans. 44-31. Steuerruder. Rs: Geschmückte Dreizackspitze. RPC -, zur Vs. vgl.1231, zur Rs. 1232. BCD Coll. 512 (dieses Ex.). Schöne dunkle Patina. RRR fast ss
Ex Sammlung R.P. Ex Lanz 105, 2001, Los Nr. 512.
Lot #287 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, KORINTH UND SEINE KOLONIEN, KORINTH.
GRIECHISCHE MÜNZENSemis. Zeit des Tiberius. Palaimon mit geschultertem Thyrsos reitet r. auf Delphin. Rs: Pegasos r. RPC 1162. BCD Coll. 391 (dieses Ex.). Dunkle Patina. Min. korrodiert. R ss
Ex Sammlung R.P. Ex Lanz 105, 2001, Los Nr. 391.
Lot #288 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, KORINTH UND SEINE KOLONIEN, KORINTH.
GRIECHISCHE MÜNZENSemis. Zeit des Tiberius. Isthmos steht frontal, Kopf r., hält in jeder Hand ein Steuerruder. Rs: Pegasos r. RPC 1164. BCD Coll. 399 (dieses Ex.). Fleckige Patina. RR ss
Ex Sammlung R.P. Ex Lanz 105, 2001, Los Nr. 399.
Lot #289 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, KORINTH UND SEINE KOLONIEN, KORINTH.
GRIECHISCHE MÜNZENAs. Zeit des Hadrian. Frauenkopf r. Rs: Bellerophon r. auf Pegasos kämpft gegen die Chimaira. RPC 249. BCD Coll. 637. Schöne . etw. fleckige Patina. gutes ss
Ex Sammlung R.P. Ex Nomisma 19, 2001, Los Nr. 405.