GRIECHISCHE MÜNZENHemidrachme. 3. Jh. v. Chr. Artemiskopf in 3/4-Ansicht l. Rs: Poseidon mit Delphin und Dreizack sitzt l. auf Felsen. SNG COP. 253. 2.05g, Schöne, etw. fleckige Tönung. R s-ss
Ex Sammlung R.P. Ex Hirsch 187, 1995, Los Nr. 324.
Auktion 338 Antike Kunstobjekte
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 338 Antike Kunstobjekte
Auktion 338 - Antike Münzen
09.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-355
09.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 356-1009
- (-) Remove GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, THESSALIEN, SKOTUSSA. filter GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, THESSALIEN, SKOTUSSA.
Lot #215 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, THESSALIEN, SKOTUSSA.
Lot #216 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, THESSALIEN, SKOTUSSA.
GRIECHISCHE MÜNZENAE-19 mm. 3. Jh. v. Chr. Behelmter Athenakopf r. Rs: Pferd steigt r. SNG COP. 258. BCD Coll. II 752,3. Schöne braune Patina. R ss
Ex Sammlung R.P. Ex CNG 61, 2002, Los Nr. 222. Der Kopf auf der Vs. wird auch mit dem jugendlichen Kriegsgott Ares identifiziert.
Lot #217 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, THESSALIEN, SKOTUSSA.
GRIECHISCHE MÜNZENAE-20 mm. 3. Jh. v. Chr. Behelmter Athenakopf r. Rs: Pferd steigt r. Monogramm. SNG COP. 258 var. BCD Coll. II 752,4. Dunkle, etw. fleckige Patina. R ss
Ex Sammlung R.P. Ex GM 118, 2002, Los Nr. 2669. Der Kopf auf der Vs. wird auch mit dem jugendlichen Kriegsgott Ares identifiziert.