GRIECHISCHE MÜNZENPERDIKKAS II. 454-413, Tetrobol. Pferd r. Rs: Helm in Linienquadrat und Quadratum incusum.
SNG ANS 37 ff. 1.83g, Schöne Tönung. Randfehler. ss
Ex Sammlung R.P. Ex Hirsch 176, 1992, Los Nr. 141.
Auktion 338 - Antike Münzen
09.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-355
09.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 356-1009
GRIECHISCHE MÜNZENPERDIKKAS II. 454-413, Tetrobol. Reiter mit 2 Speeren r. Rs: Löwenprotome r. in Quadratum incusum.
SNG COP. -. SNG ANS -. AMNG 11 (dieses Exemplar). 2.33g, Schöne Tönung. Kl. Kratzer. ss
Ex Sammlung Bompois. Ex Sammlung R.P. Ex Hoffmann 01/1882 Los Nr. 786.
GRIECHISCHE MÜNZENARCHELAOS. 413-399, Didrachme. Apollokopf mit Diadem r. Rs: Pferd mit losem Zügel r. in Linienquadrat und Quadratum incusum.
SNG ANS 68. 9.73g, Schöne Tönung. Vs. hohes Relief. Rs. randl. Stempelausbruch. ss
Ex Sammlung R.P. Ex Hirsch 176, 1992, Los Nr. 142.
GRIECHISCHE MÜNZENAMYNTAS III. 393-369, Didrachme. Bärtiger Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Pferd r. in Quadratum incusum.
SNG COP. 512. SNG ANS 87 ff. 7.36g, Etwas fleckig. L. korrodiert. fast vz
Ex Hirsch 287, 2013, Los Nr. 1809. Der Durchmesser und das etwas geringe Gewicht sprechen dafür, daß das Stück antik randlich befeilt wurde.
Regelbesteuert.
GRIECHISCHE MÜNZENAMYNTAS III. 393-369, Didrachme. Bärtiger Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Pferd r. in Linienquadrat und Quadratum incusum.
SNG COP. 512. SNG ANS 87 ff. 9.58g, Schöne Tönung. Korrodiert. Vs. Druckstelle. ss
Ex Sammlung R.P. Ex Hirsch 187, 1995, Los Nr. 241.
GRIECHISCHE MÜNZENAMYNTAS III. 393-369, Diobol oder Trihemiobol. Bärtiger Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Adler steht l. mit r. gewendetem Kopf. SNG COP. 515. SNG ANS 95. 1.02g, Schöne, etw. fleckige Tönung. Vs. l. korrodiert. ss
Ex Sammlung R.P. Erworben 1997 bei J. Elsen.
GRIECHISCHE MÜNZENAMYNTAS III. 393-369, AE-17 mm. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Adler r. frißt eine Schlange. SNG COP. 517 ff. SNG ANS 100 ff. Schöne braune Patina. ss/vz-ss
Ex Sammlung R.P. Ex CNG 39, 1996, Los Nr. 343.
GRIECHISCHE MÜNZENPHILIPPOS II. 359-336, Makedonien, Amphipolis.Au-Stater. 323-315. Belorbeerter Apollokopf r. Rs: Biga mit Lenker nach r. Beizeichen Dreizack.
Le Rider Taf. 79,181. 8.54g, Kl. Druckstellen. G O L D vz/vz-ss
GRIECHISCHE MÜNZENPHILIPPOS II. 359-336, Makedonien, Pella.Au - 1/4 Stater. 340-328. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Bogen, Keule und Dreizack.
Le Rider Taf. 84,68 ff. SNG ANS 224 ff. 2.14g, G O L D vz-ss/ss
Seit den frühen 1980er Jahren in deutschem Privatbesitz.
GRIECHISCHE MÜNZENPHILIPPOS II. 359-336, Makedonien, Amphipolis.Tetradrachme. 342-328. Belorbeerter Zeuskopf r. Rs: Reiter mit Zweig r. Beizeichen Biene und Doppelkopf.
Le Rider Taf. 41, 448. 14.23g, Hohes Relief. Schöne Tönung. fast vzAus Münchner Sammlung.
GRIECHISCHE MÜNZENPHILIPPOS II. 359-336, Makedonien, Amphipolis.Tetradrachme. 323-315. Belorbeerter Zeuskopf r. Rs: Reiter mit Zweig r. Beizeichen Delphin.
Le Rider Taf. 46,19. 14.34g, Hohes Relief. Schöne Tönung. Vs. 2 min. Punzen. Rs. Prüfhieb. vz
Ex Sammlung R.P. Erworben 1989.
GRIECHISCHE MÜNZENPHILIPPOS II. 359-336, Makedonien, Amphipolis.Tetrobol. 323-315. Jünglingskopf mit Taenia r. Rs: Reiter r. Beizeichen Mondsichel.
Le Rider Taf. 46, 25. SNG ANS 710. 2.55g, Schöne Tönung. ss
Ex Hirsch 287, 2013, Los Nr. 1823.
GRIECHISCHE MÜNZENALEXANDROS III. DER GROSSE 336-323, Phoinikien, Tyros.Au-Stater. 305-290. Behelmter Athenakopf r. Rs: Nike mit Kranz und Stylis l. Monogramme.
Price vgl. 3549. 8.57g, Hohes Relief. Rs. Druckstelle. Etwas knapper Schrötling. G O L D gutes ss
Ex Sammlung R.P. Erworben 1991 bei Aes Rude. Monogramme z.T. außerhalb des Schrötlings, daher nicht sicher lesbar.
GRIECHISCHE MÜNZENALEXANDROS III. DER GROSSE 336-323, Silberabschlag oder AR-Anima eines subaeraten AU-1/4 Staters. Nach 330 v. Chr. Behelmter Athenakopf r. Rs: Blitz, Bogen und Keule. Price vgl. 165. 1.12g, Schöne Tönung. RRR vz
Ex Sammlung R.P. Erworben im November 1991auf der Münzbörse in Verona.
GRIECHISCHE MÜNZENALEXANDROS III. DER GROSSE 336-323, Makedonien.Tetradrachme. 323-320. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront. l. mit Adler und Langzepter. Beizeichen Bogen und Köcher.
Price 106. Müller 591. 16.89g, Schöne Tönung. fast vz
Ex Sammlung R.P. Erworben 1989 bei Numismatica Viscontea.
GRIECHISCHE MÜNZENALEXANDROS III. DER GROSSE 336-323, Makedonien.Tetradrachme. 323-320. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront. l. mit Adler und Langzepter. Beizeichen Füllhorn. Price 108. Müller 369. 17.04g, Schöne Tönung. Schön zentriert. Rs. min. Kratzer. St-vz
Ex Sunrise Collection (unpubliziert).
GRIECHISCHE MÜNZENALEXANDROS III. DER GROSSE 336-323, Makedonien.Tetradrachme. 323-320. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront. l. mit Adler und Langzepter. Beizeichen Athena Promachos. Price 109. Müller 650. 16.12g, Schöne Tönung. Beidseitig randlich stellenw. korrodiert. fast vz
Ex Sammlung R.P. Erworben 1988. Mit Beilagszettel des Sammlers.
GRIECHISCHE MÜNZENALEXANDROS III. DER GROSSE 336-323, Makedonien.Tetradrachme. 320-317. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront. l. mit Adler und Langzepter. Beizeichen Kranz. Monogramm.
Price 132. Müller 549. 17.19g, Schöne Tönung. Min. korrodiert. vz-ss
In Deutschland vor 1997 erworben.
GRIECHISCHE MÜNZENALEXANDROS III. DER GROSSE 336-323, Makedonien.Tetradrachme. 320-317. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront. l. mit Adler und Langzepter. Beizeichen Delphin. Monogramm. Price 133. Müller 542. 17.09g, Schöne Tönung. L. korrodiert. vz-ss
Ex Sammlung R.P. Erworben 1992 bei Numismatica Viscontea.
GRIECHISCHE MÜNZENALEXANDROS III. DER GROSSE 336-323, Korinthia, Korinth.Tetradrachme. 310-290. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront. l. mit Adler und Langzepter. Beizeichen Elpis. Price 679. Müller 875. 17.05g, Schöne Tönung. Hohes Relief. Vs. min. Stempelfehler. gutes ss/vz-ss
Ex Sammlung R.P. Ex GM 95, 1999, Los Nr. 195.
GRIECHISCHE MÜNZENALEXANDROS III. DER GROSSE 336-323, Sicyonia, Sicyon.Tetradrachme. 225-215. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront. l. mit Adler und Langzepter. Beizeichen Kranz und Knabe mit Taenie. Price 724. Müller 869. 16.87g, Schöne Tönung. ss/ss-vz
Ex Sammlung R.P. Erworben 1997.
GRIECHISCHE MÜNZENALEXANDROS III. DER GROSSE 336-323, Entfällt.
GRIECHISCHE MÜNZENALEXANDROS III. DER GROSSE 336-323, Thrakien, Mesembria.Tetradrachme. 250-175. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront l. mit Adler und Langzepter. Beizeichen Helm. Monogramm. Price 989. Müller 437. 16.94g, Schöne Tönung. Schön zentriert. Belagreste. vz-ssAus bayerischem Besitz.
GRIECHISCHE MÜNZENALEXANDROS III. DER GROSSE 336-323, Thrakien, Mesembria.Tetradrachme. 175-125. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront. l. mit Adler und Langzepter. Beizeichen Helm. Monogramme.
Price 1062. Müller 466. 16.44g, Schöne Tönung. Kl. Druckstellen und Kratzer. vz/vz-ss