ITALIEN-BITONTOCornelio Musso. 1544-1574, Bronzegußmedaille o.J. (Anfang 2. Hälfte des 16. Jh; unsigniert). CORNELIVS - MVSSVS EPS Brustbild links. Rs: . SVDAVIT ET ALSIT . Mann mit aufgeschlagenem Buch und Feder sitzt rechts. Habich 125 (Tafel XCV, 5). Slg.Lanna -. Kress Coll. -. Alter gelochter Guss. Kleine Randfehler. 47,8 mm. RR vz
Cornelio Musso (1511-1574) gilt als "Erneuerer der Predigtkunst".
Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
Feb 08, 2018 Europe/Berlin
Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin
Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369
08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800
09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116
09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769
06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove ITALIEN-BITONTO, EPISCOPATO filter ITALIEN-BITONTO, EPISCOPATO
Showing 1 - 1 of 1
Lot #4393 - ITALIEN-BITONTO, EPISCOPATO