DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDERechenpfennig o.J. (Anfang 17. Jh.; Stempel von Hans Krauwinckel) S i l b e r a b s c h la g ! HAMAN MARDOCHE 9 Haman führt den reitenden Mordechai, im Abschnitt ESTHER . VI . Rs: DAS HAVS / HAMAN Straßenszene mit dem am Galgen hängenden Haman. Neum. 32278 vgl. 28,0 mm; 4,60 g. RR ss
Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369
08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800
09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116
09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769
06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT filter DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
Lot #4213 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
Lot #4214 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEMedaille o.J. (um 1700; Stempel von Georg Hautsch) auf die 10 Gebote. Knieender Moses mit Gebotstafeln. Rs: THVE DAS SO - WIRST DV LEBEN Strahlender Gottesname über Gebotstafeln. Slg.Erl. -. Slg.Goppel -. Schöne Patina. Kleine Randfehler. 39,8 mm; 16,67 g. R ss-vz
Lot #4215 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEBronzemedaille 1885 (Prägung Lauer) auf die Hochzeit von {\i Julius Lauinger} und {\i Jeanne Worms} am 3. Mai. Amor schmiedet zwei Herzen zusammen, darüber Nürnberger Stadtwappen. Rs: Namen in Fraktur in Schriftkreis. Erl. 158. Feine Tönung. Winzige Kratzer. 35,2 mm. vz-St