HALL IN SCHWABENBatzen 1517 mit Titel Kaiser {\i Maximilians I.} Doppelwappen, darüber Jahrzahl in römischen Ziffern. Rs: Zweifach gekrönter Doppeladler (ss-s; nicht vollständig entfernter Henkel). Dazu Messingmarke o.J. (18. Jh.), wohl Zoll- oder Brückenmarke (2; ss-vz; 1 Ex. gelocht). Raff 30 u. 79. Bi. 12 u. 103. Schulten 1061. 3 St. RR
Ex Slg. B. M.
Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369
08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800
09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116
09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769
06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove HALL IN SCHWABEN, FREIE REICHSSTADT filter HALL IN SCHWABEN, FREIE REICHSSTADT
Lot #3481 - HALL IN SCHWABEN, FREIE REICHSSTADT
Lot #3482 - HALL IN SCHWABEN, FREIE REICHSSTADT
HALL IN SCHWABENGußmedaille 1532 (unsigniert) auf {\i Conrad Büschler} (ss-s; späterer Guß mit üblichem Riß; 37,5 mm). Dazu Medaille 1748 (Werner) auf die Goldene Hochzeit von {\i Johann Lorenz von Jemgumer-Kloster} und seiner Frau {\i Katharina Magdalena} (fast St; späteres Galvano, 42,9 mm). Raff 80a u. 107. Bi. - u. 93. 2 St. R
Ex Slg. B. M.
Lot #3483 - HALL IN SCHWABEN, FREIE REICHSSTADT
HALL IN SCHWABENMedaille 1617 (unsigniert) auf die 1. Säkularfeier der Reformation. Desgleichen kleiner und ähnliche Klippe 1617 zum selben Anlaß (3 Galvanos; vz). Dazu Gußmedaille 1532 auf {\i Conrad Büschler} (ss; späterer Guß, manipulierter Rand). Raff 116, 118, 118.1, 80a. Bi. 21, 22, 23 u. -. Slg.Whiting -. Schnell -. 4 St. RR
Ex Slg. B. M.
Lot #3484 - HALL IN SCHWABEN, FREIE REICHSSTADT
HALL IN SCHWABENSilberabschl.d.1/2 Dukat 1712 auf die Krönung des Kaisers {\i Karl VI.} in {\i Frankfurt} 1711 (vz-St; altvergoldet). Dazu Medaille (2) und Klippe 1617 auf die 1. Säkularfeier der Reformation. Raff 39a vgl, 116,118 u. 118.1. Bi. - , 21-23. 4 Galvanos. R vz u. vz-St
Ex Slg. B. M.
Lot #3485 - HALL IN SCHWABEN, FREIE REICHSSTADT
HALL IN SCHWABENNürnberg.1/4 Dukat 1714 (Mmz. Georg Friedrich Nürnberger) auf den Frieden von {\i Baden (Aargau)} . 2 Stadtschilde auf Lorbeerkranz. Rs: 4 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz.
Raff 122. Bi. 44. Slg.Wurster 1788. Slg.Erl. 2155. Fr. 1079. PiN -. Walzenprägung. 0,81 g. RG O L D ss
Lot #3486 - HALL IN SCHWABEN, FREIE REICHSSTADT
HALL IN SCHWABENNürnberg.Silberabschlag des Dukat 1714 auf den Frieden von {\i Baden} (Mmz. Georg Friedrich Nürnberger). Reichsschild über den beiden Stadtschilden in Lorbeerkranz. Rs: 5 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 5 St. (vz u. ss, davon 1 St. altvergoldet). Dazu Silberabschlag des 1/4 Dukat 1714 (fast St; altvergoldet). Raff 121a u. 122a. Bi. 45. Slg.Wurster -. Insgesamt 6 St.
Ex Slg. B. M.
Lot #3487 - HALL IN SCHWABEN, FREIE REICHSSTADT
HALL IN SCHWABENMedaille 1735 (unsigniert) auf den Wiederaufbau des Rathauses (vz-St; 21,3 mm). Dazu Medaille 1748 (Werner/Lauffer) auf die 1. Säkularfeier des Westfälischen Friedens (fast vz; Felder fein geglättet; 27,1 mm). Raff 126a u. 129. Bi. 55 u. 72. 2 St.
Ex Slg. B. M.
Lot #3488 - HALL IN SCHWABEN, FREIE REICHSSTADT
HALL IN SCHWABENMedaille 1748 (Stempel von Peter Paul Werner) auf die 1. Säkularfeier des Westfälischen Friedens. Sitzende Pax mit Ölzweig und Füllhorn unter Reichsadler. Rs: Altar mit Stadtwappen. Raff 128a. Bi. 71. Slg.Erl. 2421 vgl. Mont. 1800. Kat.Jul. 2191. PiN 1205. Hübsche Patina; Felder fein geglättet. 35,2 mm; 13,96 g. vz-fast St
Ex Slg. B. M.