ALTÖTTINGHochovale Wallfahrtsmed. o.J. (17. Jh.). BEATA . MARIA - ET HINOENSIS (sic !) Gnadenbild. Rs: * SAGGRA * (sic !) - * CAPPELLA Die rotundenförmige Hl. Kapelle mit e i n e m Turm. Beierlein 7 vgl. Slg.Peus -. Zeitgenössischer Guß mit entferntem Henkel. 30,1 x 24,6 mm; 5,14 g. RR ss
Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369
08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800
09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116
09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769
06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove ALTÖTTING, STADT filter ALTÖTTING, STADT
Lot #3043 - ALTÖTTING, STADT
Lot #3044 - ALTÖTTING, STADT
ALTÖTTINGHochov.AE-Wallfahrtsmed. o.J. (17. Jh.). Gnadenbild. Rs: Hl. Kapelle mit nur e i n e m Turm. Dazu Altötting / Dorfen. 2 div. hochovale Wallfahrtsanhänger des 18. Jh. in Silber bzw. AE. Gnadenbild Altötting. Rs: Gnadenbild Dorfen. Slg.Peus -, 105 vgl., 106 vgl. 3 St. mit originalen Tragösen. ss,ss-s,s
Lot #3045 - ALTÖTTING, STADT
ALTÖTTINGHerzförm.Wallfahrtsanh. o.J. (18. Jh.). S . M. OETHING - PATRONA . B . 2 Engel halten das ovale, gerahmte Gnadenbild. Rs: Krönung Mariae durch die Hl. Dreifaltigkeit. In zeitgenössischer Fassung mit Tragöse und 3 Knäufen. Slg.Peus 60 vgl. (Vs.) bzw. 50 (Rs.). Zeitgenössischer Guß. 58,2 x 54,2 mm; 12.05 g. R ss
Lot #3046 - ALTÖTTING, STADT
ALTÖTTINGHochovale Wallfahrtsmed. o.J. (18. Jh.; signiert V S; aus 2 Silberplättchen zusammengesetzt). S MARIA . OETHIN - PAT - RONA . BAVAR Gnadenbild. Rs: SASRA . (sic !) - CAPELL Stern und Sonne über zweitürmiger Hl. Kapelle. Slg.Peus 40 vgl. (Rs.). Fein geglättet. 19,9 x 16,9 mm; 1,24 g. RR ss
Lot #3047 - ALTÖTTING, STADT
ALTÖTTINGHerzförm.Wallfahrtsanh. o.J. (18. Jh.). S : MARIA . OETH - ING . PATRON . Von 2 Engeln gekröntes Gnadenbild. Rs: Dreifaltigkeit (Gnadenbild von {\i Sonntagberg} ). Slg.Peus 52 vgl. In Fassung mit Tragöse und 2 seitlichen Knäufen. 48,7 x 44,0 mm; 6,42 g. ss