OBJEKTE AUS TON Bauchige Henkelflasche. Graubrauner Impasto. Etruskisch, 8./7. Jh. v. Chr. H. 9,4 cm. Intakt.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim. Mit Kopie des Inventarzettels der Sammlung. FO: Gragnano 1845-1848. Erworben 1978.
Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Auktion 335 - Antike Kunstobjekte
06.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-357
06.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 358-822
02.02.2018 – 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- aegyptiaca (54) Apply aegyptiaca filter
- antiker schmuck (96) Apply antiker schmuck filter
- fibeln (19) Apply fibeln filter
- gürtelschliessen (7) Apply gürtelschliessen filter
- idole - amulette (75) Apply idole - amulette filter
- intaglien (27) Apply intaglien filter
- kameen (1) Apply kameen filter
- kreuze (8) Apply kreuze filter
- nadeln (21) Apply nadeln filter
- objekte aus glas (44) Apply objekte aus glas filter
- objekte aus metall (199) Apply objekte aus metall filter
- objekte aus stein (37) Apply objekte aus stein filter
- objekte aus ton (169) Apply objekte aus ton filter
- plaketten (16) Apply plaketten filter
- schlösser und schlüssel (4) Apply schlösser und schlüssel filter
- spiegel (15) Apply spiegel filter
- stempel - siegel (29) Apply stempel - siegel filter
- waagen und gewichte (11) Apply waagen und gewichte filter
Lot #125 - objekte aus ton
Lot #126 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Lot aus antiker Keramik. Kugelige Flasche, Schale und Kelch. Heller Ton mit Streifenbemalung. 14,0, 11,1 und 9,3 cm. Kelch und Flasche intakt, Schale minimal bestoßen. Zusammen 3 Exemplare.
In Deutschland vor über 50 Jahren erworben.
Lot #127 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Bauchige Oinochoe. Heller Ton mit dunkler, rötlicher und weißlicher Bemalung. Auf der Schulter Blattzungenmuster, auf dem Körper Zierbänder in wechselnder Breite. Etrusko-korinthisch, erstes Drittel 6. Jh. v. Chr. H. 28,2 cm. Intakt.
Lot #128 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Bauchige Amphore. Heller Ton mit rötlicher Bemalung. Auf der Schulter Blattzungenmuster, auf dem Körper Zierbänder und eingeritztes Muster aus sich überschneidenden Paaren von Halbbögen. Etrusko-korinthisch, spätes 7./frühes 6. Jh. H. 24,2 cm. Fuß minimal bestoßen, sonst intakt.
Lot #129 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Olpe. Heller Ton mit graubrauner, weißlicher und rötlicher Bemalung. Auf der Schulter Blattzungenmuster, auf dem Körper Zierbänder in wechselnder Breite. Ritzdekor aus sich überschneidenden Halbbögen. Etrusko-korinthisch, spätes 7./6. Jh. H. 21,5 cm. Winziges Loch in der Wandung, sonst intakt.
Seit den 1970er Jahren in deutschem Familienbesitz.
Lot #130 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Olpe. Heller Ton mit graubrauner, weißlicher und rötlicher Bemalung. Auf der Schulter Blattzungenmuster, auf dem Körper Zierbänder in wechselnder Breite. Ritzdekor aus sich überschneidenden Paaren von Halbbögen. Etrusko-korinthisch, spätes 7./6. Jh. H. 19,4 cm. Intakt.
Lot #131 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Olpe. Heller Ton mit graubrauner, weißlicher und rötlicher Bemalung. Auf der Schulter Blattzungenmuster, auf dem Körper Zierbänder in wechselnder Breite. Ritzdekor aus sich überschneidenden Halbbögen. Etrusko-korinthisch, spätes 7./6. Jh. H. 19,5 cm. Intakt.
Lot #132 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Olpe. Heller Ton mit roter und dunkler Bemalung. Blattzungen und Zierbänder. Girlandenartige Zierbänder aus je 2 sich überschneidenden parallelen Halbbögen mit aufgemalten Zierpunkten. Etrusko-korinthisch, letztes Drittel 7. Jh. v. Chr. H. 17,6 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt.
Lot #133 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Alabastron. Hellbrauner Ton mit brauner und dunkler Bemalung. Blattzungenkranz, Zierbänder und Wellenband. Etrusko-korinthisch, 6. Jh. v. Chr. H. 16,5 cm. Etwas bestoßen.
Lot #134 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Alabastron. Hellbrauner Ton mit brauner und dunkler Bemalung. Blattzungenkranz, Punkt- und Zierbänder. 2 Friese mit r. laufenden Hunden und einem Hasen. Etrusko-korinthisch, 6. Jh. v. Chr. H. 12,2 cm. Intakt.
Lot #135 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Alabastron. Hellbrauner Ton mit brauner und dunkelroter Bemalung. Blattzungenkranz, Punktreihen und Zierbänder. Etrusko-korinthisch, 6. Jh. v. Chr. H. 12,7 cm. Intakt.
Lot #136 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Alabastron. Hellbrauner Ton mit roter und dunkler Bemalung. Blattzungenkranz, Punktreihen und Zierbänder. Etrusko-korinthisch, 6. Jh. v. Chr. H. 12,1 cm. Etwas bestoßen.
Lot #137 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Alabastron. Hellbrauner Ton mit brauner und dunkelroter Bemalung. Blattzungenkranz und Zierbänder. Etrusko-korinthisch, 6. Jh. v. Chr. H. 12,1 cm. Intakt.
Lot #138 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Spitzaryballos. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Blattzungenkränze und Zierbänder. Eingeritztes Schuppenmuster. Korinthisch oder etrusko-korinthisch, spätes 7./6. Jh. H. 10,5 cm. Intakt.
Lot #139 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Spitzaryballos. Heller Ton mit dunkler und roter Bemalung. Blattzungenkranz und Zierbänder. Etrusko-korinthisch, 6. Jh. v. Chr. H. 11,0 cm. Restauriert.
Lot #140 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Alabastron. Hellbrauner Ton mit brauner und dunkelroter Bemalung. Blattzungenkranz und Zierbänder. Etrusko-korinthisch, 6. Jh. v. Chr. H. 9,0 cm. Intakt.
Lot #141 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Spitzaryballos. Heller Ton mit dunkler und roter Bemalung. Blattzungenkranz und Zierbänder. Korinthisch oder etrusko-korinthisch, 6. Jh. v. Chr. H. 9,7 cm. Etwas bestoßen.
Lot #142 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Alabastron. Hellbrauner Ton mit dunkler Bemalung. Blattzungenkranz, Punktreihen und Zierbänder. Korinthisch oder etrusko-korinthisch, 6. Jh. v. Chr. H. 8,0 cm. Intakt.
Lot #143 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Lot von 2 ähnlichen Aryballoi. Heller Ton mit dunkler und roter Bemalung. Blattzungenkranz und Zierbänder. Etrusko-korinthisch, 6. Jh. v. Chr. H. 6,9 und 6,2 cm. Ein Exemplar intakt, bei dem anderen fehlt ein Teil der Mündung.
Lot #144 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Lot aus einem Aryballos und einem Skyphos. Heller Ton mit dunkler und roter Bemalung. Ornamente und Tierfriese. Korinthisch oder etrusko-korinthisch, 6. Jh. v. Chr. H. 6,0 und 4,5 cm. Bestoßen. Zusammen 2 Exemplare.
Lot #145 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Aryballos. Heller Ton mit dunkler und roter Bemalung. Blattzungenkränze, auf dem Körper ein Delphin und Punktkreise etc. Etrusko-korinthisch, 6. Jh. v. Chr. H. 5,8 cm. Ein Teil der Mündung fehlt.
Lot #146 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Steilwandpyxis mit profiliertem Deckelgriff. Hellbrauner Ton mit brauner und dunkler Bemalung. Zierbänder. Korinthisch, 7./6. Jh. H. 7,6 cm. Restauriert.
Lot #147 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Großer Kothon. Rotfigurig. Am Henkelansatz Palmette mit Voluten, auf dem Körper 2 langgewandte Männer einander gegenüber. Der nach r. gewendete Jüngling spielt den Doppelaulos während der ältere bärtige Mann sich auf seinen knorrigen Stock lehnt. Attisch, 5. Jh. v. Chr. H. 11,7 cm. Restauriert und z.T. ergänzt.
Seit über 30 Jahren in deutschem Besitz.
Lot #148 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Flache Schale auf konischem Fuß. Rötlicher Ton mit dunkler Bemalung. Punktbänder und Zierstreifen. Westgriechisch, 6./5. Jh. Dm. 14,8 cm. Intakt.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim.
Lot #149 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Kleine Lekythos. Schwarzfigurig. Auf der Schulter Knospenfries. Attisch, 1. Hälfte 5. Jh. v. Chr. H. 9,1 cm. Henkel fehlt.