STEMPEL - SIEGEL Schuhförmiger Stempel mit Griffring. Bronze. Griechische Schrift (Achile). Kaiserzeitlich-byzantinisch. L. 9,3 cm. Intakt.
Aus bayerischer Sammlung. Ex Hirsch 302, 2014, Los Nr. 1904.
Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Auktion 335 - Antike Kunstobjekte
06.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-357
06.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 358-822
02.02.2018 – 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- aegyptiaca (54) Apply aegyptiaca filter
- antiker schmuck (96) Apply antiker schmuck filter
- fibeln (19) Apply fibeln filter
- gürtelschliessen (7) Apply gürtelschliessen filter
- idole - amulette (75) Apply idole - amulette filter
- intaglien (27) Apply intaglien filter
- kameen (1) Apply kameen filter
- kreuze (8) Apply kreuze filter
- nadeln (21) Apply nadeln filter
- objekte aus glas (44) Apply objekte aus glas filter
- objekte aus metall (199) Apply objekte aus metall filter
- objekte aus stein (37) Apply objekte aus stein filter
- objekte aus ton (169) Apply objekte aus ton filter
- plaketten (16) Apply plaketten filter
- schlösser und schlüssel (4) Apply schlösser und schlüssel filter
- spiegel (15) Apply spiegel filter
- stempel - siegel (29) Apply stempel - siegel filter
- waagen und gewichte (11) Apply waagen und gewichte filter
Lot #692 - stempel - siegel
Lot #693 - stempel - siegel
STEMPEL - SIEGEL Rechteckige Druckplatte. Dunkles Holz. Ornamental angeordnete arabische Schrift (Koransuren). Islamisch. 20,3 X 16,2 cm. Restauriert.
Aus deutscher Sammlung der 1960er Jahre.
Lot #694 - stempel - siegel
STEMPEL - SIEGEL Blattförmiger Stempel oder Druckplatte. Holz. Floralornamentik. Islamisch. H. 20,7 cm. Restauriert. An Metallgestell.
In Deutschland vor ca. 50 Jahren erworben.
Lot #695 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Flaches Augenidol aus Marmor. Augen angegeben. Als Binnenzeichnung ein weiteres Idol. Tell-Brak-Typus, 2. Hälfte 4. Jt. v. Chr. H. 18,9 cm. Restauriert.
Aus bayerischer Sammlung vor 1990.
Lot #696 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Idol mit flügelähnlichen Armen von Kiliya-Typus. Heller Stein. Der Schambereich ist auf beiden Seiten durch ein einfaches geritztes Dreieck angegeben. Vorderasien, ca. 2700-2300. H. 11,2 cm. Kopf und Fußende fehlen. Aus bayerischem Kunsthandel.
Ex Hirsch 292, 2013, Los Nr. 1674. Vgl. Kunst und Kultur der Kykladen, Karlsruhe 1976, Nr. 560 ff.
Lot #697 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Weibliches Idol. Heller Stein. Die Arme liegen auf dem Bauch. Vorderasien, ca. 6. Jt. v. Chr. H. 10,5 cm. Restauriert, Fußteil fehlt.
Aus bayerischer Sammlung vor 1990. Vgl. zu einem sehr ähnlichen Exemplar NAAG 7, 1991, Los Nr. 314 und Sumer Assur Babylon. Ausstellungskat. Hildesheim 1978, Nr. 2-17.
Lot #698 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Idolhafte Statuette mit kugeligem Körper und Kopf. Heller Stein. Wohl neolithisch. H. 6,0 cm. Intakt.
Ex Sammlung Dr. Grözinger vor 1962.
Lot #699 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Idolhafte Statuette einer hockenden Gestalt, die Arme um die Knie geschlungen. Grünlicher gesprenkelter Stein. Neolithisch. H. 8,6 cm. Intakt.
Ex Sammlung Dr. Grözinger vor 1962. Vgl. Kunst und Kultur der Kykladen, Karlruhe 1976, Nr. 24 und 25.
Lot #700 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Lot von 4 Idolköpfen von sog. Kiliya-Idolen oder verwandten Typen. Marmor. Vorderasien, ca. 4./3. Jt. 5,3-3,1 cm. Aus bayerischem Kunsthandel.
Ex Hirsch 312, 2015, Los Nr. 1380.
Lot #701 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Lot von 7 Idolköpfen von sog. Kiliya-Idolen oder verwandten Typen. Marmor. Vorderasien, ca. 4./3. Jt. 3,9-3,0. cm. Aus bayerischem Kunsthandel.
Ex Hirsch 312, 2015, Los Nr. 1382.
Lot #702 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Statuette eines Gabenbringers. Alabaster mit Versinterung. Der kahlköpfige Mann steht auf einer kleinen Basisplatte, er trägt einen langen Rock und hält vor seinem Bauch mit beiden Händen ein Gefäß. Mesopotamien, 2. Hälfte 3. Jt. v. Chr. H. 8,7 cm. Intakt.
Lot #703 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Behelmter bärtiger Kopf. Heller Stein. Separat gearbeitetes Statuettenelement. Vorderasien, 2./1. Jt. H. 3,6 cm. Intakt.
Seit den 1960er und frühen 1970er Jahren in deutscher Privatsammlung.
Lot #704 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Behelmter bärtiger Kopf. Heller Stein. Separat gearbeitetes Statuettenelement. Vorderasien, 2./1. Jt. H. 3,0 cm. Intakt.
Lot #705 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Sog. Tau-Idol mit schüsselartiger Kopfbedeckung. Hellbrauner Ton mit dunkler Bemalung. Mykenisch, 14.-12. Jh. H. 8,7 cm. Restauriert und z.T. ergänzt.
Von deutschem Sammler vor 1961 erworben.
Lot #706 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Weibliches Idol mit gelochter Kopfplatte, ösenartig angesetzten Armen und Halsschmuck. Rötlicher Ton. Vorderasien, frühes 2. Jt. v. Chr. H. 16,5 cm. Intakt.
Lot #707 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Idol mit gelochter Kopfplatte, horizontalen Armstümpfen, Halsschmuck und Gürtel. Rötlicher Ton. Vorderasien, frühes 2. Jt. v. Chr. H. 18,8 cm. Restauriert.
Lot #708 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Weibliches Idol mit schlankem glockenförmigem Körper. Rötlicher Ton. Schematische Angaben von Augen, Ohren und Halsschmuck etc. Indusgebiet, ca. 3. Jt. v. Chr. H. 22,3 cm. Restauriert, die Arme fehlen.
Aus bayerischer Sammlung vor 1990. Für diese Fruchtbarkeitsidole werden in den verschiedenen Publikationen Datierungen zwischen dem 3. und dem 1. Jt. v. Chr. angegeben.
Lot #709 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Lot von 3 Idolen in Form von sitzenden Frauen. Rötlicher Ton mit hellem Überzug. Maskenhafter Kopf mit großen Augenhöhlen. Baktrien/Indusgebiet, 3. Jt. v. Chr. H. 13,1-10,5 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Lot #710 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Frontal kniende Frau, die Hände vor die Brüste gelegt. Beinschnitzarbeit. Spätantik. H. 6,1 cm. Intakt.
Ex Hirsch 259, 2009, Los Nr. 1217.
Lot #711 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Idolkopf. Statuettenfragment aus hellem Ton. An den Enden des Haarkranzes 2 Löcher für Ohranhänger. Auf dem Hinterkopf radiales Muster um konzentrische Kreise, evt. eine Haube oder Frisur angebend. Vorderasien, 2. Jt. v. Chr. H. 6,7 cm.
Seit den 1960er und frühen 1970er Jahren in deutscher Privatsammlung. Vgl. Sumer-Assur-Babylon, Ausstellungskat. Hildesheim 1978, Nr. 112 f.
Lot #712 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Idolkopf. Rötlicher Ton. Vorderasien, 3. Jt. v. Chr. H. 4,0 cm. Bruchstelle am Halsansatz geglättet.
Lot #713 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Lot von 6 Idolköpfen. Ton. Meist Vorderasien, 3./2. Jt. H. 4,4-2,9 cm.
Lot #714 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Aufsatz in Form eines kahlen Kopfes mit Diadem. Dunkelgrün verfärbtes Bein. Augeneinlagen. Vorderasien, 2./1. Jt. H. 6,3 cm. Kleine Ausbrüche. Aus bayerischem Kunsthandel.
Ex Hirsch 259, 2009, Los Nr. 1212.
Lot #715 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Standartenaufsatz. Bronze. Idolhaft dargestellter "Herr der Tiere", bestehend aus einer zentralen Röhre, die oben in seinem Doppelgesicht endet. Am Ansatz der Raubtierhälse weitere Doppelgesichter, darunter 2 abstrakte antithetische Tierhinterteile. Vorderer Orient, 8./7. Jh. H. 18,2 cm. Restauriert.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim.
Lot #716 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE 2-teiliger Standartenaufsatz. Bronze. 2 aufrecht stehende Capriden, deren Vorder- und Hinterbeine jeweils über einen Ring verbunden sind. Darunter flaschenförmiger separater Ständer. Vorderer Orient, frühes 1. Jt. v. Chr. H. 21,0 cm. Restauriert.