IDOLE - AMULETTE Vierfüßler. Bronzevollguß. Auf dem Rücken Zapfen. Östlicher Mittelmeerraum, 1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. L. 5,2 cm. Ein Beinende fehlt, sonst intakt.
Seit den 1960er und frühen 1970er Jahren in deutscher Privatsammlung.
Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Auktion 335 - Antike Kunstobjekte
06.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-357
06.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 358-822
02.02.2018 – 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove idole - amulette filter idole - amulette
Lot #744 - idole - amulette
Lot #745 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Tierperle aus Marmor. Stilisierte Darstellung mit spärlichen Details. Vertikal durchbohrt. Vorderasien, um 3000 v. Chr. L. 2,1 cm. Intakt.
Ex Hirsch 262, 2009, Los Nr. 1482.
Lot #746 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Fischanhänger. Chalcedon. Römisch, kaiserzeitlich. L. 4,1 cm. Intakt.
Ex Hirsch 305, 2015, Los Nr. 897.
Lot #747 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Stehender Adler mit seitlich gewendetem Kopf. Beinschnitzarbeit. Gefieder angegeben. Römisch, kaiserzeitlich. H. 5,6 cm. Restauriert.
Aus bayerischem Besitz, erworben aus dem englischen Kunsthandel im Jahr 2013.
Lot #748 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Adler mit seitlich gewandtem Kopf und geschlossenen Schwingen. Bronzevollguß. Gefieder etc. detailreich in Kaltarbeit ausgeführt. Römisch, 1.-3. Jh. H. 3,6 cm. Intakt.
Seit den frühen 1980er Jahren in deutscher Privatsammlung.
Lot #749 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Beschlag oder Applike aus Silberblech in Form einer stilisierten Eule. Gravierte Details. An der Rückseite Öse. Wohl Provinzialrömisch. H. 1,9 cm. Intakt.
Ex Hirsch 268, 2010, Los Nr. 1875.
Lot #750 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Stilisiertes liegendes Tier. Horn. Augen und Maul als eingetiefte Punktkreise angegeben. Auf der Unterseite ebenfalls 4 Punktkreise. Vorderasien, 1. Jt. v. Chr. (oder früher). L. 1,8 cm. Intakt.
Ex Hirsch 252, 2007, Los Nr. 1692.
Lot #751 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Frosch. Hämatit. Vorderasien, 3. Jt. v. Chr. L. 4,4 cm. Intakt.
Aus bayerischer Sammlung vor 1990. Auf der Unterseite Bohrung zur Aufnahme eines Zapfens. Das spricht gegen die Verwendung als Gewicht.
Lot #752 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Schlange aus polychromem Bandglas. Hellenistisch oder frühe Kaiserzeit. L. 10,0 cm. Restauriert.
Aus bayerischer Sammlung vor 1990.
Lot #753 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Lot von 5 zoomorphen Appliken, Anhängern etc. Bronze. Darunter die Hälfte eines Schloßgehäuses. Antik-islamisch. 4,0-3,0 cm. 2 Exemplare intakt.
Ex Sammlung Dr. Grözinger vor 1962.
Lot #754 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Lot von 3 Perlen mit je 3 stilisierten Gesichtern. Kalkstein. Vorderasien, 4. Jt. v. Chr. 3,6-2,8 cm. Etwas bestoßen.
Ex Sammlung Robert Bloch vor 1990.
Lot #755 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Lot von 6 Spielwürfeln. Bein, Blei und Bronze. Römisch, kaiserzeitlich. 1,3-0,9 cm. Intakt.
Lot #756 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Fragment einer Reliefplatte. Beinschnitzarbeit. Palmette. Spätantik. H. 3,2 cm. Aus englischer Sammlung.
Lot #757 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Scheibenförmiger Anhänger. Bronze. Beidseitige Gravur. Löwe, Büste und Symbole sowie arabische Schrift. 2 in 16 beschriftete Felder geteilte Quadrate. Islamisch. Dm. 3,9 cm. Intakt.
Aus deutscher Sammlung der 1960er Jahre.
Lot #758 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Lot aus einem Statuettenfragment aus Marmor in Form einer Faust, die einen Griff umfaßt, einem ovoiden Zierelement aus Alabaster und einer kleinen Stierstatuette aus Ton. Verschiedene antike Epochen. 5,1, 3,8 und 3,7 cm. Stier restauriert. Zusammen 3 Exemplare.
Lot #759 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Griff aus Bronze mit Resten des Schlageisens. Dazu Feuerstein mit Bleiummantelung. Römisch, kaiserzeitlich. 4,9 und 3,4 cm. Zusammen 2 Exemplare.
Seit den frühen 1980er Jahren in deutschem Privatbesitz.
Lot #760 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Lot aus einer Pfeilspitze, 3 Anhängern, einem zoomorphen Fibelbügel, einem Beschlag und einem zoomorphen Gerätefuß. Eisen und Bronze. Verschiedene antike Epochen. 6,4-3,0 cm. Teilweise intakt. Zusammen 7 Exemplare.
Lot #761 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Lot aus einer Guß- oder Treibform und einem Stempelsiegel aus Stein. Dazu ein Skarabaeus aus Steatit mit Hieroglyphen, Aegypten, Neues Reich. Desweiteren Stein- und Glasobjekte wie Perlen, eine Ziermuschel und 2 ungravierte Gemmenrohlinge. Verschiedene Epochen. 5,8-0,9 cm. Teilweise intakt. Zusammen 19 Exemplare.
Lot #762 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Lot aus einem koptischen Beinidol, einer opaken Bandglasperle, einem Chalcedonanhänger, einem Griff und einem Rautenplättchen aus Bein sowie einer Rosettenscheibe aus glasierter Fayence. Verschiedene antike Epochen. 6,0-2,0 cm. Zusammen 6 Exemplare. Teilweise intakt.
Von deutschem Sammler vor 1960 erworben.
Lot #763 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Lot aus einem idolhaften Bronzeanhänger, Vorderasien, 2. Jt. v. Chr, einem konischen Stempelsiegel aus dunklem Stein, wohl slawisch, und einem massiven Bronzestab, der vollständig mit eingeschliffenen Zickzackbändern verziert ist, die z.T. ein Rautenmuster bilden. Ohne Datierung. 17,2, 4,1 und 2,3 cm. Intakt. Zusammen 3 Exemplare.
Lot #764 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Lot von 6 verzierten Pfeifenköpfen von zerlegbaren Haschischpfeifen. Bronze. Islamisch. L. 3,6-3,3 cm. Intakt.
Lot #765 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Lot von 4 Phallusamuletten und einer Phallusapplike. Bronze. Römisch, 1.-3. Jh. 4,2-2,0 cm. 4 Exemplare intakt. Zusammen 5 Exemplare.
Lot #766 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Pulvergefäß in Form eines Phallus mit Testikeln. Leder mit geritzter Verzierung. Geometrische Ornamente. Eisenöse. Islamisch, Persien, 18./19. Jh. H. 23,7 cm. Verschlußstopfen fehlt, sonst intakt.
Aus deutscher Sammlung der 1960er Jahre. Diese Pulverflaschen dienten auch als Potenzzeichen.
Lot #767 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Zierelement. Ein dickes rotes Textilband hält ein beidseitig getrepptes, teilweise vergoldetes Lederkissen. Alles in einem Kästchen aus lackiertem Holz mit polychromer und goldener Bemalung. Vögel in einem Baum. Kästchen wohl japanisch. Ohne Datierung. L. des Zierelements ca. 17,5 cm, des Kästchens 16,3 cm. Lack fehlt teilweise.
Lot #768 - idole - amulette
IDOLE - AMULETTE Kästchen aus schwarz lackiertem Holz mit Beschlägen aus Silber und versilbertem Kupfer. Die 3 Schubladen und die Innenseite sind rot lackiert und mit schwarzer floraler Bemalung. Auf den Außenseiten eingravierte Seelandschaft und in Bein und Perlmutt applizierte Reiher und Pflanzen. Japan, 19./20. Jh. H. 30 cm. Der obere Griff und einige Appliken fehlen.
Aus deutscher Sammlung, erworben 1968-1998.