ANTIKER SCHMUCK Zoomorpher Anhänger. Lagernder Löwe aus Silber mit vergoldeter Mähne. Vorderasien, 1. Jt. v. Chr. L. 1,4 cm. Linkes Hinterbein fehlt.
Aus deutscher Sammlung der 1960er Jahre.
Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Auktion 335 - Antike Kunstobjekte
06.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-357
06.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 358-822
02.02.2018 – 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove antiker schmuck filter antiker schmuck
Lot #570 - antiker schmuck
Lot #571 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Silberner Scheibenanhänger mit Reliefverzierung. Zentrale Rosette mit radial angeordneten Palmettenmotiven, Voluten etc. Wohl fränkisch, 8./9. Jh. H. 6,6 cm. Intakt.
Aus englischer Sammlung vor 1955. Zu sehr ähnlichen Dekorationsschemata auf fränkischen Riemenzungen und Riemenverteilern des 9. Jh. oder auf dem sog. Lebinuskelch um 800, vgl. H. Roth, Kunst und Handwerk im Frühen Mittelalter, Stuttgart 1986, Taf...
Lot #572 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Ein Paar Schieber aus opakem Mosaikglas. Schwarz-weiße Plättchen in grüner Grundmasse und seitlich roten Abschlüssen. Römisch, frühkaiserzeitlich. L. 4,1 und 3,7 cm. Ein Exemplar restauriert, das andere intakt.
Aus bayerischer Sammlung vor 1990.
Lot #573 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Faßförmige Perle aus opakem dunklem Glas mit roten und weißlichen Zierfäden. Federmuster. Sassanidisch oder islamisch, ca. 6.-10. Jh. H. 1,9 cm. Kleine Ausbrüche.
Aus bayerischem Besitz, erworben aus dem englischen Kunsthandel im Jahr 2014. Ex Hirsch 302, 2014, Los Nr. 1565. Vgl. Slg. Borowski VA-10.
Lot #574 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Spindelförmige Reliefperle aus hellem Steatit. Geometrische Ornamentik. Vorderasien, ca. 2. Jt. v. Chr. L. 4,3 cm. Intakt.
Ex Sammlung Robert Bloch vor 1990.
Lot #575 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Vogelperle aus grünem Stein. Quer durchbohrt. Spätantik. L. 3,8 cm. Restauriert.
Seit den 1960er/frühen 1970er Jahren in deutscher Privatsammlung.
Lot #576a - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Lot von antiken Perlen. Melonenperle und 2 bikonischen Perlen aus Gagat und zylindrische Perle aus Hämatit. 2,5-1,7 cm. Intakt oder leicht bestoßen. Zusammen 4 Exemplare.
In Deutschland vor ca. 50 Jahren erworben.
Lot #576 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Lot aus einem Anhänger in Form einer Miniaturkanne, Südosteuropa, 7./6. Jh., einer Miniaturflasche, Vorderer Orient 2./1. Jt. und einer antiken Handglocke mit zoomorphem Griff. Bronze. H. 5,3, 3,9 und 3,8 cm. Flasche intakt. Zusammen 3 Exemplare.
Ex Sammlung Dr. Grözinger vor 1962.
Lot #577 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Goldarmband. Band aus 2 übereinander liegenden Goldblechstreifen, der obere durch 2 Längsrillen und randliche Schrägpunzen verziert. An den Enden 2 Ziermanschetten mit Perldraht, Filigranvoluten, applizierten kleinen Blattzungen und Granulationsdekor. Jede Manschette geht in 2 hohl aus getriebenem Goldblech gearbeitete Schlangenfortsätze mit Drahtumwicklung über. Vom Verschluß ist nur die Öse erhalten. Griechisch, 4./3...
Lot #578 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Armreif aus 2 tordierten Golddrähten mit sich überlappenden und um den Reif gewickelten Enden. Römisch, kaiserzeitlich. W. 7,0 cm, 9,73 g. Intakt. G O L D
Vor 1985 in deutschem Familienbesitz.
Lot #579 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Massiver Buckel-Scheiben-Armreif. Bronze. Keltisch, Latene-Zeit. W. 5,6 cm. Intakt.
Seit den 1970er Jahren in deutschem Familienbesitz.
Lot #580 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Ein Paar rundstabiger Armspiralen. Bronze. Geometrischer Ritzdekor. Südeuropa, 2./1. Jt. W. 4,5 cm. Intakt.
Lot #581 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Armspirale. Bronze. 5 Windungen mit spitz auslaufenden Enden. Bronzezeit, ca. 2. Jt. v. Chr. Dm. ca. 7,2 cm. Intakt.
Von deutschem Sammler vor 1961 erworben.
Lot #582 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Armspirale. Bronze. 3 bandförmige Windungen enden in stilisierten Tierköpfen. Südeuropa, 5.-3. Jh. W. ca. 4,4 cm. Intakt.
Seit den 1970er Jahren in deutschem Familienbesitz. Vgl. Kult der Vorzeit in den Alpen, Innsbruck 1997, Nr. 90.
Lot #583 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Lot von 6 ähnlichen offenen Bronzearmreifen mit Schlußknöpfen und meist gravierten Mustern. Römisch, kaiserzeitlich. W. 5,6-4,3 cm. Intakt.
Lot #584 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Lot von 2 massiven Scheibenringen. Bronze. Wohl keltisch, Latene-Zeit. Dm. 5,1 und 4,5 cm. Intakt.
Seit den 1970er Jahren in deutschem Familienbesitz. Die Ringe wurden möglicherweise als Anhänger an der Kleidung getragen.
Lot #585 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Armreif aus blauem Glas. Verzierung mit Längsrillen. Römisch, kaiserzeitlich. W. 7,3 cm. Intakt.
Lot #586 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Lot von 4 Armreifen aus schwarzem opakem Glas und 2 Armreifen aus dunklem opakem Glas mit eingearbeiteten Zierfäden. W. 7,3-6,3 cm. Teilweise intakt. Dazu ein offener Silberarmreif aus 3 massiven, ineinander tordierten Drähten. W. ca. 4,6 cm. Ein Draht fehlt teilweise. Römisch, kaiserzeitlich. Zusammen 7 Exemplare.
Von deutschem Sammler vor 1960 erworben.
Lot #587 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Lot von 8 Glasarmreifen, z.T. mit weißen Punktrosetten oder mit polychromer Verzierung. Östlicher Mittelmeerraum, byzantinisch-islamisch. W. 6,7-6,0 cm. Großteils intakt. Aus französischer Sammlung.
Ex Hirsch 316, 2016, Los Nr. 521 und 525.
Lot #588 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Lot von 8 Glasarmreifen, z.T. rot mit weißen Punktrosetten oder mit polychromer Verzierung. Östlicher Mittelmeerraum, byzantinisch-islamisch. W. 6,8-6,0 cm. 6 Exemplare intakt. Aus französischer Sammlung.
Ex Hirsch 316, 2016, Los Nr. 522 und 527.
Lot #589 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Lot von 8 Glasarmreifen mit polychromer Verzierung. Östlicher Mittelmeerraum, byzantinisch-islamisch. W. 7,0-6,7 cm. Riß in einem Exemplar, sonst minimal bestoßen oder intakt. Aus französischer Sammlung.
Ex Hirsch 316, 2016, Los Nr. 524 und 528.
Lot #590 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Lot von 4 Glasarmreifen. 2 opake schwarze Exemplare und 2 mit polychromer Verzierung. Östlicher Mittelmeerraum, römisch-byzantinisch/islamisch. W. 6,6-6,2 cm. 2 Exemplare minimal bestoßen, sonst intakt. Aus französischer Sammlung.
Ex Hirsch 316, 2016, Los Nr. 526.
Lot #591a - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Lot von 5 Glasarmreifen. 2 Exemplare aus blauem Glas, eines aus grünem und 2 mit spiraligen Zierfäden. Meist römisch, kaiserzeitlich. W. 7,2-3,7 cm. 4 Exemplare intakt.
Lot #591 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Lot von 5 Glasarmreifen. 4 Exemplare aus dunklem opakem Glas und ein Exemplar aus blauem Glas. Römisch, kaiserzeitlich. W. 5,0-3,6 cm. Intakt.
Lot #592 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Lot: Möbel- oder Gerätefuß in Form eines Stierhufes. Bronze. L. 7,5 cm. Dazu Zierblechfragment mit Treibarbeit. Silber. Fortuna steht r. mit Füllhorn und Ruder. H. 6,3 cm. Dazu eine Fingerkunkel aus Bein. L. 16,8 cm. Desweiteren 4 Armreife. Blaues, grünes und schwarzes opakes Glas. W. 5,1-4,2 cm. Dazu eine kleine Flasche aus farblosem Glas. H. 8,3 cm. Verschiedene antike Epochen. Zusammen 8 Exemplare. Teilweise intakt...