OBJEKTE AUS METALL Griffschale aus Bronze. Am Boden abgedrehter Standring. Der separat gearbeitete, kannelierte Griff endet in einem Widderkopf. Römisch, 2./3. Jh. Dm. 21,6 cm, L. des Griffs 15,0 cm. Im Boden Loch. Griff abgebrochen. Aus dem englischen Kunsthandel.
Ex Hirsch 316, 2016, Los Nr. 275.
Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Auktion 335 - Antike Kunstobjekte
06.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-357
06.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 358-822
02.02.2018 – 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove objekte aus metall filter objekte aus metall
Lot #325 - objekte aus metall
Lot #326 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Schale aus Bronzeblech. Die Außenseite ist reich in Treibarbeit verziert. Fries aus Raubtieren, Vögeln und geflügelten Phantasiewesen, dazwischen florale Füllelemente, darunter Blattzungenkranz. Zentralasien, 1. Jt. n. Chr. Dm. 21,8 cm. Kleine Korrosionslöcher.
Von deutschem Sammler vor 1961 erworben.
Lot #327 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Kleine flache Schale mit horizontalem Rand. Bronze. Konzentrische Drehrillen. Römisch, kaiserzeitlich. Dm. 12,0 cm. Intakt.
Ex Sammlung Dr. Grözinger vor 1962.
Lot #328 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Karawanenkanne mit Deckel. Bronze. Durch den konischen Körper verläuft diagonal eine große Öffnung. Durch diese konnte die Kanne an den Sattel gegurtet werden und sie diente zum schnellen Erhitzen der Flüssigkeit über der Feuerstelle, ähnlich einem Samowar. Islamisch. H. ca. 45,5 cm. Winzige Löcher in der Wandung, sonst intakt.
Lot #329 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Kanne. Bronze. Birnenförmiger Körper mit Trichterhals und Tüllenausguß. Islamisch. H. 8,0 cm. Deckel fehlt.
Aus deutscher Sammlung der 1960er Jahre.
Lot #330 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Siebartiges Zierelement. Verzinntes Kupfer. Scheibe mit großem zentralem Buckel. 6 Löcher im Wechsel mit 6 durchbrochen gearbeiteten Feldern mit diagonalem Gittermuster. Der Buckel ist mit 4 konzentrischen Bändern mit gleichem Muster verziert. Römisch oder byzantinisch. Dm. 24,1 cm. Einige Risse und kleine Fehlstellen. Aus bayerischem Kunsthandel.
Lot #331 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Große antike Schelle mit Noppenbesatz. Bronze. H. 8,5 cm. Intakt mit schönem Klang.
Seit den 1960er und frühen 1970er Jahren in deutscher Privatsammlung.
Lot #332 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Glocke mit Kette. Bronze. Die Öse wird von 2 Tierköpfen flankiert. Vorderer Orient, frühes 1. Jt. v. Chr. H. 10,5 cm. L. der Kette ca. 28 cm. Intakt mit frei schwingendem Klöppel.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim.
Lot #333 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Glocke mit Ringöse. Bronze. Eingravierte Inschrift: M KEOZ unterbrochen von 2 Kreuzen. Byzantinisch. H. 6,5 cm. Klöppel fehlt.
Aus bayerischer Sammlung vor 1990.
Lot #334 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Öllampe auf Standfuß. Bronze. Blattförmiger Körper und peltenförmige Schnauze. Der bogenförmige Bandgriff endet in einer sehr fein ausgearbeiteten Theatermaske mit Volutenfortsatz. Die Einfüllöffnung ist als Efeublatt gestaltet. Römisch, spätes 1./2. Jh. L. 23,9 cm. Intakt.
Lot #335 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Öllampe aus Bronze. Birnenförmig mit runder Schnauze. Der bogenförmige Bandhenkel endet in einer fein ausgearbeiteten Theatermaske mit Palmetten- und Volutenfortsatz. Der Deckel mit profiliertem Griff ist über ein Scharnier verbunden. Im Boden ein Zapfenloch für Kandelaber. Frühbyzantinisch, 5./6. Jh. L. 19,5 cm. Fortsatz etwas bestoßen, sonst intakt.
Lot #336 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Figürliche Öllampe in Form eines sandalenbeschuhten Fußes. Bronze. Brennloch neben dem großen Zehen, Einfüllöffnung am Beinansatz. Detailreiche Ausarbeitung, auf der Unterseite reicher Punzdekor. Über 3 Ösen an einem mehrgliedrigen Drahtgehänge befestigt, das in einem Haken endet. Römisch, 1./2. Jh. L. 13,4 cm. 2 winzige Löcher, sonst intakt.
Lot #337 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Zoomorphe Öllampe in Form eines Delphins. Bronze. Aus dem offenen Maul entwickelt sich die kurze runde Schnauze, auf dem Rücken Ösengriff zum Aufhängen. Einfüllöffnung in der Schwanzflosse. Spätantik, ca. 5. Jh. n. Chr. L. 11,3 cm. 2 kleine Löcher, sonst intakt.
Lot #338 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Öllampe aus Bronze. Diskuslampe mit runder Schnauze. An der Seite Scheiben mit Punzdekor. Blattförmiger Griff mit Griffring. Der gelochte Deckel in Pyramidenform ist über ein Scharnier verbunden. Römisch, 1./2. Jh. L. 15,5 cm. Intakt.
Lot #339 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Öllampe aus Bronze. Diskuslampe mit 2 langen offenen Schnauzen. Mittig über 2 Scharniere aufklappbare Abdeckung. Römisch, kaiserzeitlich. L. 11,5 cm. Fehlstellen in der Wandung.
In Deutschland vor ca. 50 Jahren erworben.
Lot #340 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Lot von 2 Bronzegefäßen. Kleiner bauchiger Topf auf 3 Füßen mit schlangenartigem Reliefdekor und offene Öllampe oder Träufelschale. Spätantik-islamisch. 8,0 und 7,0 cm. Intakt.
Lot #341 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Öllampe aus Bronze. Diskuslampe auf konischem Fuß mit 4 separat gearbeiteten langen peltenförmigen Schnauzen, die kreuzförmig angeordnet sind. Römisch, ca. 2. Jh. n. Chr. L. 35,2 cm. Restauriert.
Ex Hirsch 292, 2013, Los Nr. 1028.
Lot #342 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Zoomorphes Gefäß oder Kerzenleuchter. Bronze. Vogelartiges Phantasiewesen, das auf 2 Klauen und den Schwanzfedern steht. Aus dem Rücken wächst ein birnenförmiger Fortsatz mit Trichtermündung. Gefieder durch Gravur angegeben, dazu Mäanderbänder im Relief. Islamisch, evt. Mogulzeit. H. 29,7 cm. Intakt.
Lot #343 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Polykandelon. Bronze. In aufwendiger Durchbruchsarbeit mit Ornamenten und Ranken verziert. 15 kleine randliche Ringe bilden die Lampenöffnungen. 3 Ösen für das Gehänge aus Bronzeketten, kreuzförmigem Zwischenglied aus Bronze und 3 Eisenhaken. Frühbyzantinisch. Dm. 43,3 cm, L. des Gehänges ca. 96 cm. Intakt. Aus bayerischem Kunsthandel.
Lot #344 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Lot von 6 Zierscheiben eines Pferdegeschirrs. Bronze mit vollständig erhaltener Verzinnung. Dazu 2 gleichartige dreipaßförmige Zierplatten mit erhabenem Volutenmuster und Tüllenfortsatz. Römisch, kaiserzeitlich. 9,9-6,4 cm. Großteils intakt. Dazu massiver Eisenhaken, der in einem Schwanenkopf endet. Beidseitig eingravierter Tierfries und Pflanzen. Islamisch? L. 14,9 cm. Das andere Ende fehlt. Zusammen 9 Exemplare...
Lot #345 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Raupenhelm. Bronze. Der Helmkessel und der hohe Bügel sind aus 2 vernieteten Blechen gefertigt. Die separat gearbeiteten, zungenförmigen Wangenklappen mit 2 Ausschnitten auf Höhe der Augen und des Mundes sind ebenfalls vernietet. Alle Ränder weisen Nietlöcher für das Futter, bzw. die Raupenzier auf. Urartu oder Assyrien, 9./8. Jh. H. ca. 41 cm. Fachmännisch restauriert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Vgl. R.-B...
Lot #346 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Ein Paar Riemendurchzüge, wohl von einem Pferdegeschirr. Bronze. Durchbrochen gearbeitet mit 4 Ösen und zentralem Kreuz. Gepunzter Punktkreisdekor. Byzantinisch. H. 13,4 cm. Intakt. Aus bayerischem Kunsthandel.
Ex Hirsch 292, 2013, Los Nr. 1045.
Lot #347 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Axtkopf. Bronze. 4 rückseitige Zierdorne. Vorderer Orient, spätes 2. Jt. v. Chr. L. 21,4 cm. Intakt.
Lot #348 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Axtkopf mit Tülle. Bronze. Hochgezogene geschwungene Klinge und verdickte Tülle. Vorderer Orient, frühes 2. Jt. v. Chr. L. 10,2 cm. Intakt.
Lot #349 - objekte aus metall
OBJEKTE AUS METALL Axtkopf mit langer Klinge und rückseitiger Hacke. Bronze. Südosteuropa, 2. Hälfte 2. Jt. v. Chr. L. 22,6 cm. Intakt.
Aus österreichischer Sammlung. Mit Exportgenehmigung des Bundesdenkmalamts Österreich.