OBJEKTE AUS TON Pyxis. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis. Auf dem Deckel ein Zierband mit Schuppendekor, der Körper ist reich mit sich überlagernden gestempelten Rosetten verziert. Auf dem Deckel ein, auf dem Körper 6 halbplastische Löwenköpfchen. Süditalien(?), 4./3. Jh. H. 8,5 cm. Kragen bestoßen, sonst nur leichte Bestoßungen.
Ex Hirsch 257, 2008, Los Nr. 761.
Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Auktion 335 - Antike Kunstobjekte
06.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-357
06.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 358-822
02.02.2018 – 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove objekte aus ton filter objekte aus ton
Lot #181 - objekte aus ton
Lot #182 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Kleiner Askos. Hellbrauner Ton mit schwarzem Glanzfirnis. Griechisch, 4. Jh. v. Chr. H. 11,7 cm. Intakt.
Seit den 1970er Jahren in deutschem Familienbesitz.
Lot #183 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Reliefguttus mit gerippter Schulter. Heller Ton mit schwarzem Firnis. Im Spiegel Gorgoneion mit Kopfflügeln. Süditalien, wohl Kampanien, 4./3. Jh. H. 9,3 cm. Mündung minimal bestoßen, sonst intakt.
Lot #184 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Guttusartiges Siebgefäß. Rötlicher Ton mit schwarzem Glanzfirnis. Gerippte Schulter. Süditalien, 4./3. Jh. H. 5,5 cm. Loch im Boden, eine Fußscherbe fehlt.
Lot #185 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Kylix. Rötlicher Ton mit schwarzem Glanzfirnis. Im Spiegel 6 radial um einen Kreis angeordnete Halbbögen, die in gestempelten Palmetten enden. Süditalien, letztes Drittel 4. Jh. v. Chr. B. mit Henkeln 22,8 cm. Restauriert.
Erworben im November 1997 aus der Sammlung Dr. Stolz, Trier.
Lot #186 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Kylix. Rötlicher Ton mit schwarzem Glanzfirnis. Im Schaleninneren 4 gestempelte Palmettenornamente. Süditalien, wohl Kampanien, 4. Jh. v. Chr. B. mit Henkeln 21,2 cm. Intakt.
Lot #187 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Skyphos. Heller Ton mit schwarzem Firnis. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. H. 10,7 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt.
Erworben im September 1996 aus der Sammlung Dr. Stolz, Trier.
Lot #188 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Skyphos. Hellbrauner Ton mit schwarzem Firnis. Griechisch, 5./4. Jh. H. 8,9 cm. Intakt.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim. Mit Kopie des Inventarzettels der Sammlung. Ausstellung: H. Kistner, Nürnberg im März 1978.
Lot #189 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Henkelbecher. Rötlicher Ton mit schwarzem Glanzfirnis. Süditalien, ca. 4. Jh. v. Chr. H. 10,6 cm. Intakt.
Lot #190 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Kothon. Heller Ton mit schwarzem Glanzfirnis. Auf dem Körper vertikale Rippen. Griechisch, ca. 4. Jh. v. Chr. H. 9,5 cm. Winzige Bestoßung, sonst intakt.
Lot #191 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Bauchige Miniaturolpe. Heller Ton mit schwarzem Firnis. Griechisch, 4. Jh. v. Chr. H. 9,2 cm. Intakt.
Lot #192 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Kleiner Megarischer Becher. Rötlicher Ton. Auf der Außenseite Blattornamente und Rosetten. Hellenistisch oder frühe Kaiserzeit. Dm. 8,0 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt.
Vom Sammler im August 1976 erworben.
Lot #193 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Knickwandschale. Rötlicher Ton mit roter Engobe. Auf der Außenseite reicher vertikaler Ritzdekor. Römisch, kaiserzeitlich. Dm. 11,8 cm. Intakt.
Lot #194 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Kleine Knickwandschale auf schmaler Standfläche. Rötlicher Ton mit roter Engobe. Römisch, kaiserzeitlich. Dm. 10,6 cm. Intakt.
In Deutschland vor über 50 Jahren erworben.
Lot #195 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Bauchige Henkelflasche mit konischem Hals. Terra-Sigillata, sog. El-Aouja Ware. Reliefdekor mit Palmblättern, Rosette und Tierkampf. Römisch, Nordafrika, 3. Jh. n. Chr. H. 18,7 cm. Intakt.
Lot #196 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Bauchige Doppelhenkelflasche mit schlankem Trichterhals. Terra-Sigillata chiara. Auf den Henkeln Fischgrätdekor im Relief. Römisch, Nordafrika, 2./3. Jh. H. 20,1 cm. Intakt.
Lot #197 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Kragenschale. Rötlicher Ton mit roter Engobe. Auf der Innenseite eingestempeltes radiales Muster. Römisch, kaiserzeitlich. Dm. 20,2 cm. Engobe großteils berieben, etwas bestoßen.
In Deutschland vor über 50 Jahren erworben. Es handelt sich wohl um eine Reibeschale.
Lot #198 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Ovoide Kanne. Rötlicher Ton. Römisch, ca. 2./3. Jh. H. 19,1 cm. Intakt.
Lot #199 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Rundbodiger Zweihenkeltopf. Graubrauner Ton. Auf der Außenseite Horizontalrippen. Der Topf ist mit gering erhaltenen Bronzemünzen gefüllt. Spätantik, 4./5. Jh. H. ca. 10,5 cm. Etwas bestoßen.
Lot #200 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Lot aus einer Henkelschale und einer flachen Schale auf hohem Fuß. Heller Ton mit rotbrauner Bemalung. Zierbänder. Italisch, 5.-3. Jh. Dm. 12,2 und 10,2 cm. Ein Exemplar minimal bestoßen, sonst intakt.
Erworben 1994 aus der Sammlung Winkels, Essen.
Lot #201 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Lot aus einem Miniaturkrater und einer zweihenkligen Schale. Ton mit gelbbrauner bzw. rötlicher Streifenbemalung. Italisch, 4./3. Jh. H. 8,6 cm, Dm. mit Henkeln 17,0 cm. Intakt. Zusammen 2 Exemplare.
Krater erworben im August 1994 aus der Sammlung Winkels, Essen. Das andere Exemplar wurde im August 1979 vom Sammler erworben.
Lot #202 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Lot aus einem daunischen Krug mit Tellermündung, einer Olpe und einem Krateriskos. Heller Ton mit dunkler und rötlicher Bemalung. Zierbänder etc. Italisch, 5./4. Jh. H. 16,5, 14,8 und 10,4 cm. Krughenkel fehlt teilweise, sonst etwas bestoßen. Zusammen 3 Exemplare.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim. Mit Kopien der Inventarzettel der Sammlung. Ausstellung: Nürnberg, 1978 und 1981.
Lot #203 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Lot aus einer weißgrundigen Lekythos und einem bikonischen Becher aus hellem Ton mit rötlicher Engobe. Lekythos attisch, 5. Jh. v. Chr, Becher wohl römisch, kaiserzeitlich. H. 18,6 und 6,5 cm. Lekythos stark bestoßen, Mündung ergänzt, Becher etwas bestoßen. Zusammen 2 Exemplare.
Lot #204 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Lot von 2 römischen Unguentarien, ca. 1. Jh. n. Chr., und einem hellenistischen Spindelunguentarium. Ton. H. 17,8, 12,5 und 10,9 cm. Ein Exemplar intakt, sonst etwas bestoßen. Zusammen 3 Exemplare.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim. Mit Kopien der Inventarzettel der Sammlung. Ausstellung: H. Kistner, Nürnberg, Sommer 1978.
Lot #205 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Lot aus einer Schale und einem Henkelkrug. Ton mit rötlicher Engobe. Dazu eine sog. Froschlampe aus hellem Ton. Römisch, kaiserzeitlich. 11,8, 9,9 und 6,4 cm. Krug etwas bestoßen, sonst intakt. Zusammen 3 Exemplare.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim. Mit Kopien der Inventarzettel der Sammlung.