OBJEKTE AUS TON Schlanke Oinochoe. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Am Hals Blattzungen. Frauenkopf l., große Palmette und Volutenornamente. Auf der Schulter und über dem Fuß jeweils ein "Laufender Hund". Apulien, 2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. H. 28,7 cm. Intakt.
Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Auktion 335 - Antike Kunstobjekte
06.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-357
06.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 358-822
02.02.2018 – 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove objekte aus ton filter objekte aus ton
Lot #156 - objekte aus ton
Lot #157 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Großer Skyphos. Rotfigurig. 2 durch Palmetten und Volutenornamente getrennte identische Szenen: 2 Manteljünglinge stehen sich gegenüber, der Rechte hält ein Tympanon. Attisch, 4. Jh. v. Chr. H. 15,0 cm. Intakt.
Erworben im Juli 2000 aus einer Dortmunder Sammlung. Mit Kopie eines Schreibens von Prof. K. Schauenburg vom 17.11.2003 bezüglich der Zuweisung.
Lot #158 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Pelike. Übermalt rotfigurig. Am Hals Strich-Punkt-Band. 2 durch Palmetten getrennte gleichartige Szenen. Eine nach l. sitzende halbbekleidete Frau, die eine Schale und eine Taenie hält. Paestanisch, 4. Jh. v. Chr. H. 14,9 cm. Intakt.
Erworben im Juni 2008 aus der Sammlung de Münter, Brüssel. Mit Kopie eines Schreibens von Prof. K. Schauenburg bezüglich der Zuweisung.
Lot #159 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Bauchige Lekythos. Rotfigurig mit rötlicher und weißlicher Deckfarbe. Am Hals Blattzungen. Langgewandte Frau sitzt l. auf einem Kästchen und wendet sich zu einem Pfeiler um. In der Rechten hält sie ein Tympanon. Große Palmette und Volutenornamente. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. H. 20,2 cm. Restauriert.
Erworben im Oktober 2000 aus einer Dortmunder Sammlung.
Lot #160 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Kantharos. Rotfigurig mit weißlicher und gelblicher Deckfarbe. 2 Frauenköpfe. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. H. 18,0 cm. Etwas bestoßen.
Erworben im April 1997 aus der Sammlung Dr. Stolz, Trier.
Lot #161 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Epichysis. Rotfigurig mit weißer Deckfarbe. Auf dem Körper Efeuranke, auf dem oberen Rand Eierstabornament. Die Oberseite schmückt ein lagernder Eros mit Schale sowie Palmetten und Volutenornamente. Süditalien, 2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. H. 19,2 cm. Restauriert. Mit TL-Gutachten.
Seit über 30 Jahren in deutschem Besitz.
Lot #162 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Lekanis. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. 2 Frauenköpfe im Wechsel mit 2 Palmetten. Apulien, 4. Jh. v. Chr. B. 17,3 cm. Etwas bestoßen.
Lot #163 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Kleiner Fischteller des Dreistreifen-Malers. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Dargestellt sind 2 Lippfische oder Brassen und ein Rochen. Kampanien, 3. Viertel 4. Jh. v. Chr. Dm. 13,2 cm. Randlich minimal bestoßen, sonst intakt.
Seit den 1970er Jahren in deutschem Familienbesitz. Vgl. C. Zindel, Meeresleben und Jenseitsfahrt. Die Fischteller der Sammlung Florence Gottet, Zürich 1988, Nr. 8.
Lot #164 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Kleine Schale auf Standfuß. Hellbrauner Ton mit dunkler Bemalung. Auf der Schaleninnenseite Sternornament im Wirbel. Mittelitalisch, wohl faliskisch, 4. Jh. v. Chr. Dm. 14,6 cm. Leicht bestoßen.
Lot #165 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Skyphos. Rotfigurig. Olivenzweige und Eulen. Attisch, letztes Drittel 5. Jh. v. Chr. H. 7,5 cm. Intakt.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim. Mit Kopie des Inventarzettels der Sammlung. Ausstellung: Nürnberg Herbst 1981.
Lot #166 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Knickhenkelskyphos. Rotfigurig mit weißlicher Deckfarbe. Auf dem Hals "Laufender Hund". 2 durch Palmetten und Volutenornamente getrennte Frauenköpfe. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. B. 14,9 cm. Etwas bestoßen.
Erworben im April 2003 aus einer Dortmunder Privatsammlung.
Lot #167 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Kylix. Übermalt rotfigurig. Im Schalenzentrum eine nach l. tanzende Frau mit Haube, in der Rechten ein Trinkgefäß haltend. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. Dm. mit Henkeln 29,5 cm. Restauriert, wenige Scherben fehlen.
Erworben im Dezember 1998 aus der Sammlung Dr. Stolz, Trier. Publiziert in K. Schauenburg, Studien zu unteritalischen Vasenmalerei III, Kiel 2001, S. 38 f. Abb. 193.
Lot #168 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Miniaturolpe. Übermalt rotfigurig. Zierband und Olivenkranz. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. H. 8,7 cm. Intakt.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim. Mit Kopie des Inventarzettels der Sammlung. Ausstellung: Nürnberg, November/Dezember 1981.
Lot #169 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Guttusartiges Siebgefäß. Rotfigurig. Auf der Schulter Blattzungen und Palmetten. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. H. 6,8 cm. Intakt.
Seit den 1970er Jahren in deutschem Familienbesitz.
Lot #170 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Lot von 2 Lekythen. Schwarzfigurig. Netzmuster bzw. Palmette. Süditalien, ca. 4 Jh. v. Chr. H. 9,7 und 8,7 cm. Leicht bestoßen.
Lot #171 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Lot aus einer bauchigen Miniaturoinochoe und einer zweihenkligen Schale. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis, Oinochoe übermalt rotfigurig (Palmette etc.). Süditalien, 4. Jh. v. Chr. H. 7,1, B. mit Henkeln 15,2 cm. Oinochoe minimal bestoßen, sonst intakt. Zusammen 2 Exemplare.
Erworben 1996 und 1998 aus der Sammlung Dr. Stolz, Trier.
Lot #172 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Oinochoe mit Schnabelmündung. Gnathiakeramik. Zierbänder und Weinranke. Am oberen Henkelansatz seitlich 2 plastische Löwenköpfe. 4./3. Jh. H. 19,9 cm. Intakt.
Lot #173 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Oinochoe mit Schnabelmündung. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis und rötlicher und weißer Bemalung. Eierstabbänder und Olivenkranz. Am oberen Henkelansatz 2 seitliche Köpfe. Süditalien, 4. Jh. v. Chr. H. 20,3 cm. Fuß leicht bestoßen, sonst intakt.
Erworben im Oktober 1993 aus der Sammlung Winkels, Essen.
Lot #174 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Kleine gerippte Ringhenkelolpe. Gnathiakeramik. Auf dem Hals Ranke zwischen Zierbändern. 4./3. Jh. H. 10,7 cm. Intakt.
Lot #175 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Henkelbecher. Gnathiakeramik. "Laufender Hund" und andere Zierbänder. 4./3. Jh. H. 11,9 cm. Fuß minimal bestoßen, sonst intakt.
Erworben im Juli 1996 aus der Sammlung Winkels, Essen.
Lot #176 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Henkelbecher. Gnathiakeramik. Auf dem Hals Zierbänder und stilisierte Ranken, auf dem Körper eingeritzte Metopen. 4./3. Jh. H. 11,0 cm. Mündung etwas bestoßen, sonst intakt.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim. Mit Kopie des Inventarzettels der Sammlung. Ausstellung: Nürnberg November/Dezember 1981.
Lot #177 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Skyphos. Gnathiakeramik. Zierbänder und Rankenornamentik. Spätes 4. Jh. v. Chr. H. 8,5 cm. Intakt.
Erworben im Juni 1996 aus der Slg. Dr. Stolz, Trier.
Lot #178 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Henkellose Schale auf kurzem Fuß. Gnathiakeramik. Auf der Mündung Rankenornamentik. Im Zentrum gestempeltes Wirbelornament. 4./3. Jh. Dm. 13,4 cm. Minimal bestoßen.
Erworben im Juni 1997 aus der Slg. Dr. Stolz, Trier.
Lot #179 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Schnabelkanne mit eingerollten Mündungsflanken. Hellbrauner Ton mit schwarzem Firnis. Faliskisch oder kampanisch, 4./3. Jh. H. 26,0 cm. Intakt.
Lot #180 - objekte aus ton
OBJEKTE AUS TON Bauchige Lekythos. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis. Auf dem Körper vertikale Rillen. Griechisch, 4. Jh. v. Chr. H. 18,0 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt.