OBJEKTE AUS GLAS Kleeblattkanne mit vierseitiger formgeblasener Darstellung. Sog. Eulogienkanne. Quaderförmiger Körper mit gerundeten Schultern, schlanker Hals und Kleeblattmündung. Schlanker Fadenhenkel. Auf den 4 Seiten unter Arkaden ein Säulenheiliger, 2 Palmwedel und eine unidentifizierbare Darstellung. Frühbyzantinisch, Region Judaea, 6./7. Jh. H. 13,6 cm. Intakt.
Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Auktion 335 - Antike Kunstobjekte
06.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-357
06.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 358-822
02.02.2018 – 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove objekte aus glas filter objekte aus glas
Lot #26 - objekte aus glas
Lot #27 - objekte aus glas
OBJEKTE AUS GLAS Vierkantflasche mit Trichtermündung. Grünliches Glas. Spätantik, 4./5. Jh. H. 14,8 cm. Intakt.
Aus der süddeutschen Sammlung Dr. Heim. Mit Kopie des Inventarzettels der Sammlung. Ausstellung: Nürnberg 1981. Vgl. C.S. Lightfoot/M. Arslan, Roman Glass of Asia Minor, Ankara 1992, Nr. 82.
Lot #28 - objekte aus glas
OBJEKTE AUS GLAS Kugelige Flasche mit langem Trichterhals. Grünes Glas. Spätantik-frühislamisch. H. 12,2 cm. Intakt.
Lot #29 - objekte aus glas
OBJEKTE AUS GLAS Zylindrischer Becher mit massivem Boden. Farbloses, leicht grünliches Glas. Leicht ausbiegende Mündung und umlaufender Zierfaden aus dunkelgrünem opakem Glas. Römisch, Region Judaea, 4. Jh. n. Chr. H. 10,0 cm. Feiner Wandungsriß, aber intakt.
Ex Sammlung Shlomo Moussaieff 1948-2000. Ausgeführt mit der Genehmigung der israelischen Antikenbehörde. Vgl. Slg. E. Wolf Nr. 108.
Lot #30 - objekte aus glas
OBJEKTE AUS GLAS Kleine Flasche. Grünes Glas. Formgeblasen. Kubischer Körper mit zylindrischem Hals und verdickter Lippe. Auf den Seitenflächen 2 Kreuze und 2 Zweige im Relief. Frühbyzantinisch. H. 6,4 cm. Restauriert.
Aus bayerischer Sammlung vor 1990.
Lot #31 - objekte aus glas
OBJEKTE AUS GLAS Becher mit kurzem Fuß. Farbloses, leicht grünliches Glas. Formgeblasene Verzierung durch ein Muster aus jeweils 2 sich berührende Wellenlinien. Parthisch-sassanidisch oder östliche Provinzen. H. 8,8 cm. Intakt.
Lot #32 - objekte aus glas
OBJEKTE AUS GLAS Kleiner glockenförmiger Kelch auf konischem Fuß. Grünliches Glas. An der Mündung spiralförmig umlaufender brauner Zierfaden. Spätantik-frühbyzantinisch, Region Judaea, 4.-6. Jh. H. 7,8 cm. Restauriert.
Ex Sammlung Shlomo Moussaieff 1948-2000. Ausgeführt mit der Genehmigung der israelischen Antikenbehörde. Vgl. Slg. E. Wolf Nr. 174.
Lot #33 - objekte aus glas
OBJEKTE AUS GLAS Sog. Stängelglas. Kelch aus farblosem, leicht gelblichem Glas. Frühbyzantinisch, 5.-7. Jh. H. 6,8 cm. Intakt.
In Deutschland vor ca. 50 Jahren erworben.
Lot #34 - objekte aus glas
OBJEKTE AUS GLAS Wabenbecher aus leicht grünlichem Glas. Die gesamte Außenseite ist mit eingeschliffenen Facetten bedeckt. Der Rand einer großen eingeschliffenen Mulde am Boden bildet die Standfläche. Sassanidisch, 4.-6. Jh. H. 7,1 cm. Restauriert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Ex Hirsch 305, 2015, Los Nr. 37.
Lot #35 - objekte aus glas
OBJEKTE AUS GLAS Faßförmiger Becher aus grünem Glas. Eingeschliffene Ornamentbänder. Spätantik-islamisch. H. 8,0 cm. Restauriert.
Aus bayerischer Sammlung. Ex Hirsch 305, 2015, Los Nr. 43.
Lot #36 - objekte aus glas
OBJEKTE AUS GLAS Konischer Becher aus auberginefarbigem Glas. Auf der Außenseite Schliffdekor. Unter der Mündung Blattkranz, auf dem Körper Wabenmuster. Der Boden ist als Blüte gestaltet. Region Judaea, 4./5. Jh. H. 8,7 cm. Restauriert.
Ex Sammlung Shlomo Moussaieff 1948-2000. Ausgeführt mit der Genehmigung der israelischen Antikenbehörde. Vgl. Slg. Benzian Nr. 161 und A. v. Saldern, Antikes Glas, München 2004, Nr. 264.
Lot #37 - objekte aus glas
OBJEKTE AUS GLAS Großer Becher oder Lampe mit Schliffverzierung. Gelblich-grünliches Glas. Unter der Mündung 2 Bänder mit Diagonal- und Vertikalstrichen sowie dazwischen ein Band mit undeutlichen griechischen und/oder lateinischen Buchstaben zwischen Gruppen von Vertikalstrichen. Darunter im Wechsel je 3 Doppelovale und 3 einfache schmale Ovale, dazwischen jeweils Keile. Region Judaea, 3.-5. Jh. H. 16,9 cm. Restauriert.
Ex...
Lot #38 - objekte aus glas
OBJEKTE AUS GLAS Hoher profilierter Becher mit Standfläche. Grünliches dickwandiges Glas. Islamisch. H. 12,3 cm. Restauriert.
Lot #39 - objekte aus glas
OBJEKTE AUS GLAS Lot von 2 Flaschen. Unguentaria. Farbloses und grünliches Glas. Römisch, 1./2. Jh. H. 10,7 und 7,8 cm. Intakt.
Lot #40 - objekte aus glas
OBJEKTE AUS GLAS Lot von 2 Flaschen. Unguentaria. Farbloses und grünliches Glas. Römisch, 1./2. Jh. H. 11,6 und 8,9 cm. Intakt.
Lot #41 - objekte aus glas
OBJEKTE AUS GLAS Lot von 3 kleinen Flaschen. Unguentaria. Grünliches Glas. Römisch, 1./2. Jh. H. 10,5, 10,0 und 8,8 cm. Intakt.
Lot #42 - objekte aus glas
OBJEKTE AUS GLAS Lot von 3 kleinen Flaschen. Unguentaria. Farbloses und grünes Glas. Römisch, kaiserzeitlich. H. 8,2, 7,4 und 5,2 cm. 2 Exemplare intakt.
Lot #43 - objekte aus glas
OBJEKTE AUS GLAS Lot von 4 Miniaturflaschen aus Glas. Römisch, kaiserzeitlich. H. 4,2-2,8 cm. Intakt.
Lot #44 - objekte aus glas
OBJEKTE AUS GLAS Lot von 5 Flaschen, einem Töpfchen, einem Teller auf Standfuß und einem weiteren Gefäß. Glas. Römisch, kaiserzeitlich. 13,2-5,4 cm. 7 Exemplare nur teilweise erhalten, eines restauriert. Zusammen 8 Exemplare.