ANTIKER SCHMUCK Rosettendiadem. Golblechstreifen mit 2 omagaförmigen Ösen, die durch einen Verschlußhaken verbunden sind. Daran 11 kleine Zapfen aus Goldblech für mehrschichtige Goldblechrosetten mit Filigrandekor. Hellenistisch. W. 16,0 cm. Ein Rosette fehlt, 2 sind vollständig erhalten. G O L D Aus bayerischem Kunsthandel.
Schichtrosetten sind auch von anderem hellenistischen Schmuck, z.B. Ohrringen bekannt.
Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Auktion 335 - Antike Kunstobjekte
06.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-357
06.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 358-822
02.02.2018 – 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove antiker schmuck filter antiker schmuck
Lot #545 - antiker schmuck
Lot #546 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Kette aus Melonenperlen aus Goldblech und grünem Glas sowie kleinen Ringperlen aus goldenen Granulationskügelchen. Hellenistisch. L. ca. 48 cm. Verschluß und Fädelung modern. G O L D
Aus deutscher Sammlung der 1960er Jahre.
Lot #547 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Kette aus meist spindelförmigen und zylindrischen gebänderten Achatperlen im Wechsel mit je 2 kleinen Rippenperlen aus Gold. Dreieckige Kopfperle aus Achat. Vorderasien, 2./1. Jt. L. ca. 47 cm. Verschluß und Fädelung modern. G O L D
Aus bayerischem Besitz, erworben aus dem englischen Kunsthandel im Jahr 2014. Ex Hirsch 305, 2015, Los Nr. 609.
Lot #548 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Kette aus spindelförmigen und zylindrischen gebänderten Achatperlen im Wechsel mit je 2 kleinen Rippenperlen aus Gold. Lentoide Kopfperle aus Achat. Vorderasien, 2./1. Jt. L. ca. 48 cm. Verschluß und Fädelung modern. G O L D
Aus bayerischer Sammlung vor 1990.
Lot #549 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Kette aus Bergkristallperlen verschiedener Form und zur Mitte aufsteigender Größe im Wechsel mit dunklen opaken Glasperlen. Vorderasien, ca. 2./1. Jt. L. ca. 53 cm. Verschluß und Fädelung modern.
Aus bayerischem Besitz, erworben aus dem englischen Kunsthandel im Jahr 2014.
Lot #550 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Kette aus meist kugeligen und scheibenförmigen Karneolperlen. Vorderasien, 1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. L. ca. 70 cm. Fädelung modern.
Ex Hirsch 213, 2001, Los Nr. 449. Vgl. Christies NY 13/12/2002 Los Nr. 522.
Lot #551 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Kette aus spindelförmigen, bikonischen und kissenförmigen Karneol- und Karneolachatperlen. Vorderasien, 2./1. Jt. L. ca. 61 cm. Verschluß und Fädelung modern.
Lot #552 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Kette. Silberne Röhrchen (z.T. volutenverziert) als Schieber zwischen Karneolen und weißen Steinperlen. Beilförmige Kopfperle aus Karneol. Östlicher Mittelmeerraum, 1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. L. ca. 53 cm. Fädelung modern.
Lot #553 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Kette aus Silberdrahtgliedern, die je eine Perle zwischen 2 kleinen Silberscheiben fassen. Perle meist aus Karneol. Die Drahtglieder werden durch kleine Silberringchen verbunden. 6 gleichartige Anhänger. Haken-Ösen-Verschluß. Hellenistisch. L. ca. 46 cm. Restauriert.
Lot #554 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Kette aus meist schwarzen Glasperlen mit meist gelben Zierfäden im Wechsel mit kleinen gelben und schwarzen Glasperlen. Islamisch. L. ca. 59 cm. Verschluß und Fädelung modern.
Lot #555 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Kette aus polychromen Band- und Schichtglasperlen im Wechsel mit kleinen gelben und schwarzen Glasperlen. Islamisch. L. ca. 60 cm. Verschluß und Fädelung modern.
Lot #556 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Lot von 3 Ketten aus ca. 85 verschiedenen antiken und islamischen Perlen, meist Glas oder Fayence, darunter 3 Goldglasperlen. Modern auf Bronzedraht gefädelt.
Von deutschem Sammler vor 1961 erworben.
Lot #557 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Kette aus kleinen Perlen, bipyramidalen Amethystperlen und kleinen Goldperlen. 4 Medusenkopfanhänger aus getriebenem Goldblech. Kopfanhänger ist ein Karneolkameo mit frontalem Frauenkopf in Goldfassung. Haken-Ösen-Verschluß. L. ca. 38 cm. G O L D
Lot #558 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Kette aus kleinen Smaragdperlen auf Golddrahtgliedern, dazu wenige Glieder aus getriebenem Goldblech und roten Steinperlen. Anhänger aus gefaßten Smaragden und roten Steinen. Kopfanhänger aus getriebenem Goldblech mit Filigrandekor und roten Steinen. Haken-Ösen-Verschluß. L. ca. 38 cm. G O L D
Lot #559 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Kette aus kugeligen Granatperlen und kleinen Goldperlen und -scheiben. Dazu 4 Chrysoprasschieber und 3 bikonische Amethystperlen. 2 ägyptisierende Herzamulette aus Amethyst und Kopfanhänger aus Granat. Haken-Ösen-Verschluß. L. ca. 49 cm. G O L D
Lot #560 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Kette aus doppelten ineinandergreifenden Golddrahtgliedern, dazu Perlen, Granate, blaue Steine und Goldblechperlen. Kopfanhänger mit Hämatitgemme in Art einer Gnostischen Gemme in Rahmen aus blauen Steinen und goldenen Granulationsringchen. Haken-Ösen-Verschluß. L. ca. 38 cm. G O L D
Lot #561 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Kette aus Goldblechhülsen und spindelförmigen Lapislazuliperlen. Kopfanhänger ist ein goldgefaßter Lapislazuliskarabaeus mit Basisgravur: Leda mit dem Schwan. Splintverschluß. L. ca. 52 cm. G O L D
Lot #562 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Kette aus zweischaligen Schmuckgliedern aus getriebenem Goldblech, die jeweils durch ein Golddrahtringchen verbunden sind. Die Glieder zeigen beidseitig jeweils ein erhabenes Rechteck mit Rautenmuster und 2 Lunulae, flankiert von 2 Rosetten. Venedig, ca. 18. Jh. L. ca. 130 cm, 37,35 g. Intakt. G O L D
Lot #563 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Torques. Silber. Ein polygonaler Draht und 2 Spiraldrähte miteinander tordiert. Spitz zusammengeschmiedete Enden. Südosteuropa, byzantinische Zeit. W. ca. 17,0 cm. Intakt.
Aus bayerischer Sammlung. Ex Hirsch 295, 2014, Los Nr. 765.
Lot #564 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Goldener Anhänger. Ovale Fassung einer braun-weiß-braun geschichteten Glaspaste. 2 Doppelösen. Römisch, kaiserzeitlich. L. 3,7 cm. Etwas gedrückt, aber intakt. G O L D
Ex Hirsch 283, 2012, Los Nr. 1369.
Lot #565 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Lot aus 8 goldenen Schmuckelementen. 2 Manschetten mit Heraklesknoten, ein Riemendurchzug, eine Kapselfassung und 4 kahnförmige Anhänger. Griechisch-römisch. 2,2-1,2 cm, zusammen 71,01 g. Intakt. G O L D
Vor 1985 in deutschem Familienbesitz.
Lot #566 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Anhänger mit Drahtbügel und 3 Hohlperlen sowie einer Hohlscheibe aus Goldblech mit Filigran- und Granulationsdekor. Kaiserzeitlich-byzantinisch. L. 1,8 cm, 1,42 g. Etwas beschädigt. G O L D
Lot #567 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Anhänger. Goldblechscheibe mit Perlstabrand und Stern aus appliziertem Golddraht. H. 1,6 cm, 1,45 g. Intakt. G O L D
Aus deutscher Sammlung der 1960er Jahre. Zeitliche und regionale Zuweisung unklar.
Lot #568 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Anhänger mit Elektron-Histamenon des byzantinischen Kaisers Michael VII. Ducas (1071-1078) in moderner Goldfassung mit beweglicher Öse. H. 4,0 cm, 6,73 g. In der Münze Loch, sonst intakt G O L D
Lot #569 - antiker schmuck
ANTIKER SCHMUCK Silberanhänger, wohl von einem Ohrring. Applizierter Perldraht und Granulationsdreiecke auf köcherförmigem, ausgeschnittenem und oben offenem Hohlkörper. Östlicher Mittelmeerraum, 3.-1. Jh. H. 3,4 cm. Etwas gedrückt.
Ex Hirsch 207, 2001, Los Nr. 649.