SPIEGEL Kohelflasche auf 3 Füßen. Bronze. Jeder Fuß endet oben in einem Capridenkopf, dazwischen sitzen am kugeligen Körper 3 weitere vollplastische Capridenköpfe. Die Schnauzen bilden jeweils eine Öse. Reiche Verzierung mit eingravierten linearen Mustern. Islamisch, ca. 10-13. Jh. H. 10,3 cm. 2 Hörner fehlen, ein weiteres bestoßen, sonst intakt.
Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 335 Antike Kunstobjekte
Auktion 335 - Antike Kunstobjekte
06.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-357
06.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 358-822
02.02.2018 – 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
Lot #485 - spiegel
Lot #486 - spiegel
SPIEGEL Kohelflasche auf 4 Füßen. Bronze. Jeder Fuß endet oben in einem Capridenkopf, dazwischen sitzen am kugeligen Körper 4 Schellen. Reiche Verzierung mit eingravierten und gepunzten Mustern. Islamisch, ca. 10-13. Jh. H. 9,3 cm. Intakt.
Lot #487 - spiegel
SPIEGEL Unten spitz zulaufende Miniaturflasche mit einziehendem Hals und verdickter Lippe. Bergkristall. Vorderasien, 2. Jt. v. Chr. H. 6,1 cm. Intakt.
Aus bayerischem Besitz, erworben aus dem englischen Kunsthandel im Jahr 2014. Ex Hirsch 312, 2015, Los Nr. 999.
Lot #488a - spiegel
SPIEGEL Sackförmiges Kohelgefäß in Form einer Situla. Bronze. Vorderasien, 1. Jt. v. Chr. H. 7,5 cm. Intakt.
Ex Sammlung Dr. Grözinger vor 1962.
Lot #488 - spiegel
SPIEGEL Zylindrische Kohelflasche aus Bein. Durch Bodenlagerung in der Nähe von Bronze grün verfärbt. Außenseite mit umlaufenden Rillen, Punktdekor und Kreuzen verziert. Im Deckel Loch für den zugehörigen Schminkstab. Byzantinisch. H. 4,8 cm, L. des Schminkstabes 8,1 cm. Restauriert.
Ex Hirsch 292, 2013, Los Nr. 1190.
Lot #489 - spiegel
SPIEGEL Runder Spiegel. Gegossene Bronze. Auf der Rs. mittige Grifföse und Reliefverzierung. Tiere und Phantasiewesen. China, 1. Jt. n. Chr. Dm. 9,1 cm. Restauriert.
Lot #490 - spiegel
SPIEGEL Runder Spiegel. Gegossene Bronze. Auf der Rs. mittige Grifföse und Reliefverzierung. Florale und geometrische Ornamentik. China, 1. Jt. n. Chr. Dm. 9,3 cm. Intakt.
Lot #491 - spiegel
SPIEGEL Lot von 4 antiken Fingerhüten. Bronze. H. 1,9-1,4 cm. 3 Exemplare intakt.
Aus bayerischer Sammlung vor 1990.
Lot #492 - spiegel
SPIEGEL Halbrunder grober Kamm. Bronze. Verzierung mit gepunzten konzentrischen Kreisen und Kreuz in Durchbruchsarbeit. Kreuzförmiger Griff. Byzantinisch. B. 11,2 cm. Intakt.
Aus bayerischer Sammlung. Ex Hirsch 312, 2015, Los Nr. 1010.
Lot #493 - spiegel
SPIEGEL Doppelkamm. Lackiertes Bein. Polychrome und goldene Bemalung. Ornamentik und Floraldekor. Islamisch. L. 13,3 cm. Wenige Zinken fehlen.
Aus deutscher Sammlung der 1960er Jahre.
Lot #494 - spiegel
SPIEGEL Doppelkamm. Lackiertes Bein. Polychrome und goldene Bemalung. Ornamentik , arabische Zierschrift und Floraldekor. Islamisch. L. 11,4 cm. Intakt.
Lot #495 - spiegel
SPIEGEL Doppelkamm. Lackiertes Bein. Polychrome Bemalung. Floraldekor. Islamisch. L. 8,9 cm. Intakt.
Lot #496 - spiegel
SPIEGEL Lot von 2 Doppelkämmen. Lackiertes Bein. Polychrome und goldene Bemalung. Ornamentik und Floraldekor. Islamisch. L. 8,6 und 7,6 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt.
Lot #497 - spiegel
SPIEGEL Halbrunder feiner Kamm. Holz. Schnitzverzierung und gravierte Punktkreise. Islamisch. L. 9,5 cm. Intakt.
Lot #498 - spiegel
SPIEGEL Halbrunder grober Kamm. Bein. Verzierung im versenkten Relief. Arabische Schrift zwischen Blumen. Islamisch. L. 13,0 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt.