Augenidol aus Alabaster. Augen angegeben. Tell-Brak-Typus, 2. Hälfte 4. Jt. v. Chr. H. 3,1 cm. Intakt. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €200
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- aegyptiaca (39) Apply aegyptiaca filter
- antiker schmuck (237) Apply antiker schmuck filter
- fibeln (41) Apply fibeln filter
- gürtelschliessen (25) Apply gürtelschliessen filter
- idole - amulette (173) Apply idole - amulette filter
- intaglien (160) Apply intaglien filter
- kameen (8) Apply kameen filter
- kreuze (27) Apply kreuze filter
- nadeln (32) Apply nadeln filter
- objekte aus glas (61) Apply objekte aus glas filter
- objekte aus metall (249) Apply objekte aus metall filter
- objekte aus stein (84) Apply objekte aus stein filter
- objekte aus ton (191) Apply objekte aus ton filter
- plaketten (35) Apply plaketten filter
- schlösser und schlüssel (11) Apply schlösser und schlüssel filter
- spiegel (31) Apply spiegel filter
- stempel - siegel (50) Apply stempel - siegel filter
- waagen und gewichte (24) Apply waagen und gewichte filter
Lot #1942 - idole - amulette
Lot #1943 - idole - amulette
Augenidol aus dunkelgrauem Stein. Tell-Brak-Typus, 2. Hälfte 4. Jt. v. Chr. H. 4,4 cm. Intakt Aus US-amerikanischem Kunsthandel.
Estimate price: €900
Lot #1944 - idole - amulette
Idol aus Marmor. Frau, die ihre Brüste hält. Neolithisch. H. 3,3 cm. Intakt. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €300
Lot #1945 - idole - amulette
Idol aus Marmor. Zylindrische Form mit spärlichen Detailangaben. Große Augen und "Lachfalten". Iberisch, 2. Hälfte 3. Jt. v. Chr. H. 9,3 cm. Intakt. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €4000
Lot #1946 - idole - amulette
Idol aus Marmor. Spärlichen Detailangaben. Östlicher Mittelmeerraum, neolithisch. H. 8,8 cm. Unterer Teil fehlt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €750
Lot #1947 - idole - amulette
Statuettenkopf. Quarz. Idolhaftes Gesicht, das Haar fällt in einem zungenartigen Zopf über den Hinterkopf. Vorderasien, 2./1. Jt. H. 6,6 cm. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1948 - idole - amulette
Statuettenkopf mit langem Hals. Alabaster. Augen und Ohren überproportional groß, die Kalotte fehlt und war wohl ursprünglich als Haartracht in Stuck ergänzt. Südarabien, 1. -3. Jh. H. 6,8 cm. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €700
Lot #1949 - idole - amulette
Kopf mit Schleier. Marmor. Vorderasien, 1. Jt. v. Chr. H. 4,0 cm. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €400
Lot #1950 - idole - amulette
Axtförmiges Idol mit Adlerkopf. Dunkler polierter Stein. 2 Befestigungslöcher. Zentralasien, ohne Datierung. H. 24,5 cm. Intakt. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €1500
Lot #1951 - idole - amulette
Makrophallische sitzende Gestalt mit Pferdekopf. Schiefer. Das dickbäuchige Phantasiewesen sitzt in menschlich anmutender Haltung mit erhobenen Armen. Zentralasien, 1. Jt. n. Chr. H. 19,5 cm. Phallus fehlt teilweise. Auf Bronzebasis montiert. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €3000
Lot #1952 - idole - amulette
Vogelkopfidol mit Polos und Halsschmuck. Hellbrauner Ton. Betonte Schultern, die Arme sind im Gebetsgestus vor die Brust gelegt. Syrien, 3. Jt. v. Chr. H. 26,8 cm. Intakt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €2000
Lot #1953 - idole - amulette
Doppelköpfiges Vogelkopfidol mit Halsschmuck. Rötlicher Ton. Betonte Schultern, die Arme sind im Gebetsgestus vor die Brust gelegt. Syrien, 3. Jt. v. Chr. H. 14,5 cm. Intakt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €1200
Lot #1954 - idole - amulette
Vogelkopfidol mit Halsschmuck. Hellbrauner Ton. Betonte Schultern, die Arme sind im Gebetsgestus vor die Brust gelegt. Syrien, 3. Jt. v. Chr. H. 12,5 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1955 - idole - amulette
Weibliches Vogelkopfidol mit gelochter Kopfplatte. Hellbrauner Ton. Seitlich abstehende Stummelarme. Syrien, 2. Jt. v. Chr. H. 14,0 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #1956 - idole - amulette
Vogelkopfidol mit spitzer Kopfbedeckung und Halsschmuck. Hellbrauner Ton. Betonte Schultern, die Arme sind im Gebetsgestus vor die Brust gelegt. Syrien, 3. Jt. v. Chr. H. 9,9 cm. Restauriert. Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €250
Lot #1957 - idole - amulette
Vogelkopfidol mit Halsschmuck. Heller Ton. Die Arme sind im Gebetsgestus vor die Brust gelegt. Syrien, 3. Jt. v. Chr. H. 11,8 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #1958 - idole - amulette
Idol in Form einer stehenden Mannes mit Halsschmuck, die Arme in die Hüfte gestemmt. Rötlicher Ton. Maskenhafter Kopf mit großen Augenhöhlen. Baktrien/Indusgebiet, 3. Jt. v. Chr. H. 6,4 cm. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €100
Lot #1959 - idole - amulette
Idol in Form einer knienden Frau, die eine tüllenartige Brust hält. Heller Ton. Zweifach durchlocht. Vorderasien, ca. 5. Jt. v. Chr. oder später. H. 5,3 cm. Fundverkrustung. Intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #1960 - idole - amulette
Sog. Brettidol. Ton mit weißlicher Grundierung und dunkler Ornamentbemalung. Seitlich abstehende Stummelarme und kronenartige Kopfbedeckung. Boiotien, 6. Jh. v. Chr. H. 17,0 cm. Restauriert. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €1500
Lot #1961 - idole - amulette
Idolhafte Statuette einer unbekleideten Frau mit maskenhaftem Gesicht und Halsschmuck. Rötlicher Ton mit brauner Glasur. Die Rechte ist in die Hüfte gestemmt, mit der Linken hält sie ein Gefäß vor dem Körper. Voderasien, 2./1. Jt. H. 18,7 cm. Restauriert. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €2500
Lot #1962 - idole - amulette
Lot von 3 Idolen in Form einer sitzenden bzw. stehenden Frau mit Halsschmuck. Ton. Maskenhafte Köpfe. Baktrien/Indusgebiet, 3. Jt. v. Chr. H. 11,1-10,8 cm. Ein Exemplar etwas bestoßen, sonst intakt. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €600
Lot #1963 - idole - amulette
Idol mit kugeligem Kopf. Rötlicher Ton. Schematische Angaben von Augen, Ohren etc., die Hände halten die Brüste. Baktrien/Indusgebiet, ca. 1. Jt. v. Chr. H. 11,7 cm. Der untere Teil fehlt. Auf Ständer montiert. Aus bayerischem Kunsthandel.
Estimate price: €400
Lot #1964 - idole - amulette
Askos mit anthropomorphem Idolkopf. Rötlicher Ton mit Resten von roter Engobe. Zentralasien, ca. 1. Jt. v. Chr. H. 10,4 cm. Bestoßen. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €500
Lot #1965 - idole - amulette
Hals und maskenhafter gehörnter Kopf eines Idols. Dunkler Ton. Südosteuropa, 3./2. Jt. H. 10,6 cm. Bestoßen, Bruchstelle am Halsansatz. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1966 - idole - amulette
Weibliche Protome. Rötlicher Ton. Griechisch oder etruskisch, 6./frühes 5. Jh. H. 15,3 cm. Bruchstellen an der Rückseite. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200