Rechteckige Plakette aus Goldblech mit Treibarbeit. Die umgebogenen Ränder dienten als Tüllen zur Befestigung des Plättchens an Textil o.ä. Dargestellt ist der frontal stehende nimbierte Erzengel Michael in militärischer Tracht mit Kreuzglobus und Labarum. Die mächtigen, detailreich ausgearbeiteten Flügel flankieren den Körper auf der gesamten Länge. Auf dem Oberkörper 2 breite gekreuzte Riemen mit Beschlägen, der Wehrrock mit den Pteryges...
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove plaketten filter plaketten
- (-) Remove 400 filter 400
Lot #1336 - plaketten
Medaillon mit Reliefdarstellung. Getriebenes Goldblech über Bronze. Büste der Aphrodite mit hohem Diadem und Schleier, das Gewand liegt über der linken Schulter und gibt die rechte Brust frei. Über ihrer rechten Schulter ist der Oberkörper eines Eros mit geöffneten Flügeln und seitlich ausgestreckten Armen zu sehen. Hellenistisch, ca. 3. Jh. v. Chr. Dm. 5,0 cm. Golblech etwas rissig. G O L D Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €2300...
Lot #1337 - plaketten
Rechteckiges Goldblech mit Treibarbeit. Aedicula mit 5 Registern griechischer Schrift, wohl gekürzte Beschwörungsformeln. Im Giebel frontales Gesicht. Spätantik-byzantinisch. H. 5,1 cm, 1,25 g. Intakt. G O L D Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €400
Lot #1338 - plaketten
Kreuzförmiger Beschlag. Teilweise vergoldetes Silber mit Nielloeinlagen. Medaillon mit 4 Ösen und Volutenornamenten in Kerbschnittverzierung, auf dem Rand Dreiecksmuster. Daran 4 kreuzförmig angeordnete Schlangenköpfe. Spätantik-Völkerwanderungszeit. H. 5,6 cm. Intakt. G O L D Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €900
Lot #1339 - plaketten
Lot von 7 buddhistischen Votivblechen. Silber. Stehender Buddha, die Rechte im Segensgestus erhoben. Randliche Befestigungslöcher. 10,0-7,2 cm. Rissig und einige Fehlstellen. Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €500
Lot #1340 - plaketten
Rechteckige Plakette mit beidseitiger Reliefdarstellung. Blei. Auf der einen Seite ein stehender Heilliger, auf der anderen eine liegende Gestalt. Postbyzantinisch. H. 3,6 cm. Teile fehlen. Aus europäischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #1341 - plaketten
Zierbeschlag. Blei. 2 kämpfende Gladiatoren. Römisch, 1.-3. Jh. H. 6,1 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €180
Lot #1342 - plaketten
Plakette mit Stempelabdruck. Blei. Kopf r. Römisch, 2. Jh. n. Chr. H. 3,8 cm. Intakt. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €150
Lot #1343 - plaketten
Beinschnitzarbeit. Behelmte und langgewandte Halbfigur der Athena-Minerva, den Kopf nach r. gewendet. Provinzialrömisch. H. 5,9 cm. Restauriert, in Holzrahmen. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #1344 - plaketten
Quadratische Plakette. Beinschnitzarbeit. 2 drapierte und nimbierte Heiligenbüsten nebeneinander, umgeben von einem Zierrahmen. 4 Befestigungslöcher. Byzantinisch. Seitenl. 4,9 cm. Kleiner Riß, sonst intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #1345 - plaketten
Rechteckige Plakette. Beinschnitzarbeit. Langgewandter Mann steht l. unter einer Arkade, hält mit beiden Händen ein Buch. Byzantinisch. H. 6,6 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #1346 - plaketten
Rechteckige Plakette. Beinschnitzarbeit. 2 Felder, in jedem eine drapierte und nimbierte Heiligenbüste, der eine hält ein Kreuz, der andere einen Globus. Byzantinisch. B. 6,1 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €450
Lot #1347 - plaketten
Relief. Beinschnitzarbeit, durch Bodenlagerung in der Nähe von Bronze grün verfärbt. Drapierte und nimbierte Frontalbüste eines Heiligen. Byzantinisch. H. 3,6 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €600
Lot #1348 - plaketten
Rechteckige Plakette. Beinschnitzarbeit, durch Bodenlagerung in der Nähe von Bronze grün verfärbt. Frontal thronende nimbierte Gottesmutter mit dem Christuskind auf dem Arm. Ihr Kopf wird von 2 sich verneigenden Engeln flankiert. 4 Befestigungslöcher. Byzantinisch. H. 6,6 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €1250
Lot #1349 - plaketten
3 Tafeln eines Triptychons. Beinschnitzarbeit, durch Bodenlagerung in der Nähe von Bronze z.T. grün verfärbt. Auf der Mitteltafel der Gekreuzigte zwischen 2 nimbierten langgewandten Gestalten, wohl Maria und Johannes. Der Kopf des Gekreuzigten wird von 2 Engelsbüsten flankiert. In den Seitentafel stehender Heiliger mit Kreuz und Militärheiliger mit Lanze und Speer, darüber jeweils Heiligenbüste mit Kreuz. Mittelbyzantinisch. H. 9,8 cm. Intakt...
Lot #1350 - plaketten
4-fach-Diptychon in Form einer Kirche. Dunkler Steatit. Jedes Diptychon bildet eine der 4 Türen der Kirche. Dargestellt sind der Gekreuzigte, die Gottesmutter mit dem Christuskind und weitere nimbierte Gestalten. Auf der Außenseite Ornamente, Kreuze und Büsten. Byzantinisch. H. 13,5 cm. Fehlstelle an einer Tür, die Verbindungsschnüre sind ergänzt, sonst intakt. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €1400
Lot #1351 - plaketten
Danubische Mysterienplakette aus Blei. Rechteckig. Menschliche Gestalten, Reiter, Tiere etc. um zentrales Standbild, darüber Sol frontal in Quadriga. Ca. 3. Jh. n. Chr. 9,5 X 7,7 cm. Intakt. Aus europäischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1352 - plaketten
Danubische Mysterienplakette aus Blei. Rechteckig. Menschliche Gestalten, Reiter, Tiere etc. um zentrales Standbild, darüber Sol frontal in Quadriga. Ca. 3. Jh. n. Chr. 9,7 X 7,8 cm. Randlich leicht bestoßen. Aus europäischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1353 - plaketten
Danubische Mysterienplakette aus Blei. Quadratisch. Menschliche Gestalten, Reiter, Tiere etc. um zentrales Standbild, darüber Sol frontal in Quadriga. Ca. 3. Jh. n. Chr. 7,8 X 7,5 cm. Intakt. Aus europäischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1354 - plaketten
Danubische Mysterienplakette aus Blei. Rechteckig. Menschliche Gestalten, Reiter, Tiere etc. um zentrales Standbild, darüber 2 Schlangen, in den Zwickeln Sol- und Lunabüste. Ca. 3. Jh. n. Chr. 8,8 X 7,9 cm. Intakt. Aus europäischer Sammlung.
Estimate price: €175
Lot #1355 - plaketten
Danubische Mysterienplakette aus Blei. Quadratisch mit oberem Wellenrand. Menschliche Gestalten, Reiter, Tiere etc. um zentrales Standbild, darüber Sol- und Lunabüste. Ca. 3. Jh. n. Chr. 9,2 X 7,9 cm. Intakt. Aus europäischer Sammlung.
Estimate price: €175
Lot #1356 - plaketten
Danubische Mysterienplakette aus Blei. Quadratisch mit oberem Wellenrand. Menschliche Gestalten, Reiter, Tiere etc. um zentrales Standbild, darüber Sol- und Lunabüste. Ca. 3. Jh. n. Chr. 9,0 X 7,7 cm. Intakt. Aus europäischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1357 - plaketten
Danubische Mysterienplakette aus Blei. Quadratisch mit oberem Wellenrand. In Medaillon menschliche Gestalten, Reiter, Tiere etc. um zentrales Standbild, in den Zwickeln Sol- und Lunabüste. Ca. 3. Jh. n. Chr. 8,8 X 7,4 cm. Minimal bestoßen, sonst intakt. Aus europäischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #1358 - plaketten
Danubische Mysterienplakette aus Blei. Quadratisch. 4 Register mit menschlichen Gestalten, Reiter, Tiere etc. , in den oberen Zwickeln Sol- und Lunabüste. Ca. 3. Jh. n. Chr. Seitenl. 9,5 cm. Restauriert, Teile fehlen.
Estimate price: €150
Lot #1359 - plaketten
Lot von 2 Danubischen Mysterienplaketten aus Blei. Quadratisch mit oberem Wellenrand und aediculaförmig. Menschliche Gestalten, Reiter, Tiere etc. um zentrales Standbild, oben Sol- und Lunabüste. Ca. 3. Jh. n. Chr. H. 8,8 und 8,3 cm. Ein Exemplar nur minimal bestoßen, bei dem anderen fehlt eine Ecke. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €400