Westeuropa, postfrisch-Länderslg. 1999-2001 in 2 Luxusalben mit Schuber, nur Eurowährg., u.a. Bund, Belgien, Frankr., Irland, Monaco, Portugal etc., Euro-Nominale n.A.d.E.950.-
Auktion 332
By: Georg Bühler Briefmarken Auktionen GmbH
Georg Bühler Briefmarken Auktionen Auktion 332
The auction house Georg Bühler, founded 1949, started its first auction at the 19th Oktober 1949 with 609 lots, presented in a little booklet.
Very fast the booklet grew up and became a high-quality catalogue with some 1000 lots per auction.
Especially the classic philatelie was Georg Bühler’s passion. He was not only auctioneer, also a worldwide known and valued expert. Many rarities carry his sign respectively are guarded by his verification. Even today several auction lots and stamps appear with the discription “expertised Bühler”.
Despite a high amount of work - to prepare an auction requires months of high concentrated work - Georg Bühler found the time to write an elementary book about the queen of classic german philatelie, the red “Sachsen Dreier”. No other german auctioneer has seen so much of this rare stamp.
One more was very important to Georg Bühler; BERLIN the city he was trading stamps even before the war, together with the great philatelists of this time like Mr. Rohr, Richter und Friedmann.
BÜHLER - BERLIN, is still today, after 70 years of auction history, a reliable partner for many 1000 philatelists in the World with up to 6 auctions per year. Hardly an area, wich is not presented with one or another pice. Whether rare single lots, collections which were build up over decades or complet remainings:
Full of expectations our collectors await their next Bühler catalogue, which is sent by request free of charge to all collectors around the world.
332. Auktion
Am Freitag, 15. Januar 2021
Leibnizstr. 79, 10625 Berlin - 1. Etage - Tel: 030-31868517
Versteigerung: ab 11.00 Uhr Los 5000 - 7011 Sammlungen u. Posten
Am Samstag, 16. Januar 2021
in unseren Büroräumen, Bornstedter Str. 3, 10711 Berlin
Versteigerung: 11.00 - 12.30 Uhr Los 1 - 2000 Einzellose Übersee/Europa
12.30 - ca. 15.00 Uhr Los 2001 - 4657 Einzellose Deutschland
Besichtigung der Lose in unseren Geschäftsräumen Bornstedter Str. 3:
Montag-Dienstag, 11.-12.01. 10.00 - 18.00 Uhr
Mittwoch-Donnerstag, 13.-14.01. 10.00 - 19.00 Uhr
Freitag, 15.01. 9.00 - 12.00 Uhr
Samstag, 16.01. 9.00 - 12.00 Uhr
Besichtigung außerhalb dieser Zeiten nach besonderer Vereinbarung möglich!
Wir bitten zu beachten: Aufgrund der Corona-Pandemie und der Erfordernisse
der Infektionsschutzverordnung des Landes Berlin sind unsere Besichtigungsplätze
stark gegrenzt. Um eine bestmöglich Auslastung unserer Räumlichkeiten zu
organisieren ist eine Voranmeldung unbedingt erforderlich.
Um möglichst allen Interessenten unser reichhaltiges Angebot präsentieren zu
können, nutzen Sie bitte auch die Möglichkeit im Vorfelde der offiziellen Zeiten
einen Termin für Ihre Besichtung zu vereinbaren (maximal 20 Positionen).
Für unsere Norddeutschen Kunden besteht die Möglichkeit am:
Freitag, den 8. Januar 2021 von 13.00 - 17.00 Uhr in Hamburg
Antik Center, Klosterwall 11 (U-Bahn Steinstr.), zu besichtigen.
Eine Voranmeldung hierzu ist zwingend erforderlich.
Bieter erhalten die Rücklosliste automatisch.
Alle anderen Kunden können die Liste gegen Freiumschlag anfordern.
- (-) Remove worldwide filter worldwide
Lot #5001 - worldwide Gerneral estates
Bund/Berlin, Dt.Reich, Danzig, Zonen etc., postfrisch/mit Falz/gestempelt-Nachlaß in 2 Kartons, div. Leuchtt.VD-Alben u. Steckb., viel Material, enormer Kat.- u. Zubehörwert, bitte gründlich besichtigen
Lot #5002 - worldwide Gerneral estates
Gewichtiger postfrisch/mit Falz/gestempelt-Nachlaß in 4 Umzugskartons Dt./Europa/Alle Welt in ca. 51 Bd., dabei 6 VD-Alben Dt., 12 Bd. nur Österr./Schweiz, 3Bd. Übersee, durchweg auch Bessere, sauber dargeboten, Fundgrube, bitte ansehen
Lot #5003 - worldwide Gerneral estates
100kg Philatelie aus dem Spreewald (immer noch besser, als die selbe Menge an Gurken) -"Gurken" sind zwar auch dabei, aber auch echte Lichtblicke, bringen Sie Zeit und ein gutes Pausenbrot zum Besichtigen mit!
Lot #5004 - worldwide Gerneral estates
Altes Knopfalbum mit vielf. guten Vorkriegswerten, z.B. DR 24 (beschädigt), 398-401postfrisch, Alt-Europa etc.
Lot #5005 - worldwide Gerneral estates
Mittl. Steckb. mit vielen guten Ausgb. wie DR 556-64gestempelt, D9-14mit Falz, viel Österr. z.B. P156-58gestempelt u. Trachten (ohne 10Sch.)kpl., teure frühe Liechtenst. postfrisch etc., lukrativ, bitte ansehen
Lot #5006 - worldwide Gerneral estates
Nachlaß mit einer Goldmünze Olymp. Spiele Innsbruck 1976 (ca.8gr), drei Steckb. Berlin-Marken u. einigen Altbriefen Altdt./DR-Infla
Lot #5007 - worldwide Gerneral estates
2 Kartons aus verwaister Sammlerstube mit postfrisch/mit Falz/gestempelt-Material von alt bis neu einmal querbeet in div. Steckb. u. Vordruckalben, Fundgrube, unbedingt ansehen
Lot #5008 - worldwide Gerneral estates
Dt., postfrisch/mit Falz/gestempelt-Nachlaß meist DDR in 4 Bindern, dazu etw. Bund, Dt.Reich etc., interess. Posten, hoher Kat.Wert
Lot #5009 - worldwide Gerneral estates
Partie alter Rücklose, dabei Übersee, alter Ausruf 385.-, Gelegenheit
Lot #5010 - worldwide Gerneral estates
Alte Schwaneberger-Schwarte -klapprig, aber nicht schlecht, z.B. Dt.Kolonien, ansehen lohnt
Lot #5011 - worldwide Gerneral estates
Dt. ab Brustschilde bis 1945, postfrisch/mit Falz/gestempelt-Bestand im Steckb., u.a. 556-64mit Falz, 588-97, 686-88, 699, 747, 909-10postfrisch, Gen.Gouv. 14-39postfrisch etc., hoher 4stllg. Kat.Wert
Lot #5012 - worldwide Gerneral estates
Bund, Partie v. 21 gebundenen Posteditionen, z.B. 150 Jahre Briefmk. (3), Abschied 4stllg. PLZ, Wappengeschichte, Fußball, Luft- u. Schifffahrt, etc., Anschaffg. vmtl. 4stllg.
Lot #5013 - worldwide Gerneral estates
Alle Welt, kl. Posten auf Steckkt., alles genau ausgezeichnet, dabei u.a. Ägypten 31K, Finnland 161gestempelt, DR747postfrisch, div. frühe Bund wie 137-38mit Falz, 139-40postfrisch etc., Gelegenheit, Mi.2800.-
Lot #5014 - worldwide Gerneral estates
Europa/Übersee, Karton mit 10kg Motiv- u. Tapetenware, unermeßl. Kat.Wert
Lot #5015 - worldwide Gerneral estates
Zwei gr. Mischmasch-Steckb., Polen gut vertreten ab 1918, auch CSSR, Ukraine, Österr.DR-Dubl., Baltikum mit Bogenteilen, Mittellitauen etc., Fundgrube
Lot #5016 - worldwide Gerneral estates
Gr. Karton mit 3gr., 16 mittl. u. 4 kl. Steckb., 2 alte Schwanebergerschwarten Alle Welt sowie 2 weitere VD-Alben, dazu größere Schachtel mit Aboware etc., insges. keine Spitzen, aber viel Material, auch Altdt./DR, bitte ansehen!
Lot #5017 - worldwide Gerneral estates
Partie unverkaufter Lose, alles Dt.Reich bzw. Gebiete, alter Ausruf 270.-
Lot #5018 - worldwide Gerneral estates
Hochinteressante Partie aus gediegener Sammlerstube, bei diesem Inhalt wäre jede Anpreisung untertrieben, sehr empfehlenswert
Lot #5019 - worldwide Gerneral estates
Dt., Kistchen mit Tütenmaterial von Altdt. bis DR, wirkl. chancenreiches Lot, dazu 4 Steckb. meist Bund (u.a. Nr.112gestempelt), Besichtigung kann nicht schaden
Lot #5020 - worldwide Gerneral estates
Dt., Lagerbestand in 10 gr. Lagerbüchern, dazu Teilslg. DDR ab 1970, auch etwas älteres Material
Lot #5021 - worldwide Gerneral estates
Europa/Übersee, gr. Karton mit 16gr. u. 3 kl. Steckb., ferner Stecktf. u. Vordrucke, Belege, alte Kiloware Schweden etc., gewichtiges Los (ca.30kg)
Lot #5022 - worldwide Gerneral estates
Nachlaß Alle Welt mit tsd. Marken in Alben u. Schachteln, Fundgrube
Lot #5023 - worldwide Gerneral estates
Zwei gr. Umzugskartons mit meist mod. Dt.Philatelie einmal querbeet, u.a. viele Jahrbücher/gestempelt-Jahresslg., auch Belege u. 1 umfangr. Abt. Berlin mit Slg. ab Anfang (dabei nachgummierter Satz 42-60) etc., schöne Beschäftigung
Lot #5024 - worldwide Gerneral estates
Dt.Reich, Lot alter Auktionslose Weimar/3.Reich, alter Ausruf DM 810.-