N° 3, 20c noir obl. étoile de points, T.B.
Mail Auction #98 closing on
By: Francois Feldman F.C.N.P
Francois Feldman F.C.N.P Mail Auction #98 closing on
The Parisian Auction House François Feldman is pleased to announce that our sale n° 98 is now online.
This auction consisting of 2800 lots offering France, French Colonies, Europe and the rest of the world.
All prices are in Euros. Happy Hunting
- France (1231) Apply France filter
- monaco - french colonies a-z including rarities (840) Apply monaco - french colonies a-z including rarities filter
- rest of the world - zeppelin covers and more (316) Apply rest of the world - zeppelin covers and more filter
- western europe (380) Apply western europe filter
Lot #28 - France 2.eme.republique
N° 3a, 20c noir sur blanc, T.B. signé JF Brun et Thiaude.
Lot #29 - France 2.eme.republique
N° 3f, 20c noir sur jaune, réimpression, T.B.
Lot #33 - France 2.eme.republique
N° 5, 40c orange, oblitéré los PC 3573, très grandes marges dont 1 voisin, superbe.
Lot #34 - France 2.eme.republique
N° 5, 40c orange seul sur L. los. PC 2737 + càd Roubaix 21 fevr. 52, cachet PD pour Audemarde Belgique, au verso càd France par Mouscron 21 fev et càd belge rouge Sotteghem 22 fev 1852, T.B. signé calves et Roumet + certificat Roumet
Lot #35 - France 2.eme.republique
N° 5a, 40c orange vif, oblitération légère los PC 790, T.B. signé + certificat Roumet
Lot #36 - France 2.eme.republique
N° 5d, 40c orange, variété 4 retouché, défectueux aspect B.
Lot #37 - France 2.eme.republique
N°5e. 40c Orange très pâle x 2ex s/Lettre Obl. los DS 2 romains et CàD Paris 27 août 53". Cachet PD pour Bruxelles. Arrivée le 28 août. 1ex T.B., 1ex filet entamé en haut. Signé Calves"
Lot #39 - France 2.eme.republique
N° 6, 1f carmin foncé oblitéré grille sans fin, T.B. signé JF Brun
Lot #40 - France 2.eme.republique
N° 6, 1f carmin foncé, belles marges, 2 voisins, superbe, signé JF Brun
Lot #41 - France 2.eme.republique
N°6. 1f Carmin foncé oblitéré gros points. 1er choix. Signé A. Calves
Lot #42 - France 2.eme.republique
N° 6. 1f carmin foncé seul sur lettre grille + CàD Marseille 15 juil 51". Pour Lyon T.B. Signé Pavoille. Cote Maury."
Lot #43 - France 2.eme.republique
N° 6, 1f carmin, bdf, pelurage, aspect superbe, signé Calves.
Lot #44 - France 2.eme.republique
N° 7a, 1f vermillon vif, jolie nuance vive, oblitération légère, T.B. signé Brun + Calves + certificat
Lot #45 - France présidence
N° 9, 10c bistre jaune, Los PC 33, T.B. signé A Brun
Lot #46 - France présidence
N° 9, 10c bistre brun sur L los PC 2923 + càd Sougeons (58) 18 juil 53, pour Sougeons, obl. légère, belles marges, superbe. Maury
Lot #47 - France présidence
N°9. 10c Bistre-jaune s/Lettre obl. étoile et CàD Lettre Affr. de Paris pour Paris 13 janv 54" avec correspondance signée de l'écrivain J.B. Rathery. T.B."
Lot #48 - France présidence
N° 9a, 10c bistre brun, obl. étoile sur fragment, T.B.
Lot #50 - France présidence
N°10. 25c Bleu. Bande horizontale de 4ex.Obl. los D2 (romaines). T.B. Maury.
Francois Feldman