N° 55, 15c bistre, T.B.
France, French Colonies and Rest of World Mail Auction #107
By: Francois Feldman F.C.N.P
Francois Feldman F.C.N.P France, French Colonies and Rest of World Mail Auction #107
Francois Feldman auction #107 is now online
The auction includes 3000 lots of France, Monaco and French Colonies, a large selection of Europe and All World stamps and postal history, Zeppelin Post and much more.
Happy Hunting
- France (1130) Apply France filter
- monaco - french colonies a-z including rarities (1055) Apply monaco - french colonies a-z including rarities filter
- rest of the world - zeppelin covers and more (324) Apply rest of the world - zeppelin covers and more filter
- western europe (555) Apply western europe filter
Lot #153 - France 3.eme.republique
N° 55 + 57 sur L, cachet Chargé" et mention manuscrite "valeur soixante treize francs", càd Paris Bercy 10 sep 75. Los PC 445 Bercy, petits chiffres des gros chiffres, pour Duras, au verso grille de chargement, divers càd dont arrivée à Duras le 11"
Lot #154 - France 3.eme.republique
N° 55c, erreue 10 + 15c se tenant, petit bord de feuille, bon centrage, T.B. signé + certificat
Lot #155 - France 3.eme.republique
N° 56, 30c brun bien centré, très frais, superbe, rare dans cette qualité
Lot #156 - France 3.eme.republique
N° 56, 30c brun, bon centrage, T.B. signé JF Brun.
Lot #157 - France 3.eme.republique
N° 56, 30c brun Cérès, T.B. signé A Brun et Calves
Lot #158 - France 3.eme.republique
N° 56, 30c brun, obl GC 5088 en bleu Ineboli, très belle frappe, léger clair sur le timbre, rare, Pothion indice 36
Lot #159 - France 3.eme.republique
N° 56, 30c Cérès, paire hor sur fragt obl 5121 La Goulette, superbe
Lot #160 - France 3.eme.republique
N° 57, 80c rose T.B. signé Calves + certificat
Lot #161 - France 3.eme.republique
N°57. 80c Rose carminé foncé. Bloc de 10ex. Superbe
Lot #162 - France 3.eme.republique
N°57. 80c Rose s/Lettre oblitérée étoile 15 + CàD Paris Rue Bonaparte 17 nov 74. Affr. mixte avec EGYPTE n°17A, au verso divers obl. de transit + cachet arrivée à Alexandrie 26 nov 74. T.B. Rare. Signé + Certificat Calves
Lot #163 - France 3.eme.republique
N° 58. 10c brun sur rose, petits chiffres, T.B.
Lot #164 - France 3.eme.republique
N° 59b, 15c + 15c bistre paire hor. tête bêche, légers pelurage au verso, excellent aspect et centrage, signé Calves + certificat authentique mais petits défauts". RRR"
Lot #165 - France 3.eme.republique
N° 60, 25c obl cachet à date bleu Paris 12 nov 76 sur L pour Orleans, T.B. manque petite partie du rabat
Lot #166 - France 3.eme.republique
Projet Gaiffe 1876, 1c bleu effigie rose, bloc de 10 (5ex léger pli) Maury.
Lot #167 - France 3.eme.republique
Projet Gaiffe 1876, 10c bleu, bloc de 10, bdf, T.B. Maury.
Lot #168 - France 3.eme.republique
N° 60Ab, 25c bleu paire horizontale tête bêche T.B. rare signé Calves + certificat
Lot #169 - France 3.eme.republique
N° 60C, 25c bleu type III, bloc de 4, infime point de pelurage sur 1ex sinon T.B. signé + certificat Roumet
Lot #170 - France 3.eme.republique
N° 61, 1c vert, bloc de 4, centrage parfait, bdf, superbe.
Lot #172 - France 3.eme.republique
N° 62, 2c vert type I, T.B. signé Calves et Guy.
Lot #175 - France 3.eme.republique
N° 62, 2c vert, type I, 1 dent manquante, très bien centré.
Francois Feldman