N° 11, 1c olive bande horizontale de 7, obl. centrale, càd Orbec en Auge 28 nov 60, marge courte sur 2 ou 3 ex, aspect superbe
François FELDMAN sale #128
By: Francois Feldman F.C.N.P
Francois Feldman F.C.N.P François FELDMAN sale #128
- This mail auction contains 3,357 lots
- Time remaining: 14 days, 2 hours +
- (-) Remove France filter France
- (-) Remove second empire filter second empire
Lot #72 - France second empire
N° 11 + 12, 1c olive et 5c vert obl centrale cachet à date T.B.
Lot #74 - France second empire
N° 12, 5c vert, petite trace d'encre sur les cheveux, sinon TB, signé Brun
Lot #75 - France second empire
N° 12, 5c vert, paire horizontale bdf, TB, signé Brun
Lot #78 - France second empire
N° 12, 5c vert, marges maxi dont 2 voisins, obl CàD, SUP, signé JF Brun
Lot #80 - France second empire
N° 12 et 12a, 2 nuances du 5c Napoléon N.D., TB
Lot #81 - France second empire
N° 12a, 5c vert-jaune, 2 marges légèrement entamées, très frais, B.
Lot #82 - France second empire
N° 13+14, Lettre affranchie à 50c : 10+20+20 d'Abbeville du 1 Juillet 58 adressé au Conseil de Suède à St Gervais (Savoie), au verso cachet du Consulat + divers cachets de transit et distribution, TB + Photo WEB recto-verso
Lot #83 - France second empire
N° 13Al, 10c citron, paire hor sur L càd Plancoet 7 mars 58, pour Paris avec arrivée 8 mars, T.B. Maury
Lot #85 - France second empire
N° 14, 20c bleu, paire horizontale obl CàD Aubin, SUP
Lot #86 - France second empire
N°14. 20c Bleu. BdF avec filet d'encadrement oblitéré s/Lettre pour Lyon. (Pli d'archive s/BdF). T.B. (Cote Maury).
Lot #87 - France second empire
N° 14, 20 c bleu type I piquage Susse" obl sur L Paris 8 avr 61 pour Nantes et réexpédiée à Sucé T.B. Maury"
Lot #88 - France second empire
N° 14 + 17, 20c bleu + 80c carmin obl gros points Paris 14 déc 55 pour Constantinople, arrivée au verso 22 dec 55. T.B.
Lot #89 - France second empire
N° 14Aa, 20c bleu foncé x 3 ex sur L. Paris 5. 8déc 55. Taxe 6 et cachet affranchissement insuffisant, pour Troyes, càd Paris à Troyes 2°. 8 dec 55, et arrivée à Troyes le 9 dec. T.B.
Lot #90 - France second empire
N° 14i, 20c bleu BdF avec filet d'encadrement, TB, signé Miro
Lot #92 - France second empire
N° 16, 40c orange sur L, oblitération espagnole Barcelona, pour Barcelone, T.B.
Lot #93 - France second empire
N° 17B, 80c rose, bande hor de 4, bdf, superbe signé Calves
Francois Feldman