N° 8a, 10f sur 1.75 bleu, double surcharge, T.B. signé Brun + certificat Fiecchi. Sassone 13000 .
François FELDMAN sale #122
By: Francois Feldman F.C.N.P
Francois Feldman F.C.N.P François FELDMAN sale #122
Dear clients, dear friends,
The new closing date for sale 122 is MAY 26th 2020.
The entire auction is on line at:
Lot #2129 - fezzan
N° 9, 20f sur 1.75 orange T.B. tirage 81 ex, Sassone, très légèrement jauni comme habituellement pour cette émission. signé + certificat Brun
Lot #2130 - fezzan
N° 18, + 19 + PA N° 3 sur entier postal militaire italien recommandé de Sebha 13 juin 1943. cachet de censure, pour Alger, arrivée Souma 18.6.43, T.B. signé + Certificat Diéna. Sassone : 7400
Lot #2131 - fezzan
N° 18 + PA 3, les 2 valeurs sur L obl Postes Fezzan 30 juil 43, date manuscrite + grife Le Receveur des PTT pour Mourzouk, T.B. rare, Sassone N° 11 + PA 3 : 7400
Lot #2132 - fezzan
N° 21, 1f sur 5c brun, paire horizontale obl Sebha sur L. T.B. Sassone N° 13, cote des timbres oblitérés.
Lot #2133 - fezzan
N° 28/42, + PA 4/5 l'ensemble ND TB Sassone 1/16 + PA 1/2 : 2200
Lot #2134 - fezzan
N° 47, 8f Puits à Gorda s/CP maximum, CàD Sebha 24.6.1951, Griffe dernier jour, TB
Lot #2136 - fezzan
N° 54/55, Les 2 val. Oeuvres de Bienfaisance en bloc dentelé gommé, TB, Rare, tirage 18/20 - Maury
Lot #2138 - fezzan
N° 56/67, La série complète en 4 blocs dentelés gommés, TB, Rare, tirage 18/20
Lot #2139 - fezzan
N° 65, 20f Bey Ahmed sur env illustrée 1er jour, càd Sebha 25.6.1951, pour Alger, T.B.
Lot #2140 - fezzan
N° 65, 20f Bey Ahmed sur CP maximum, càd Sebha 25.6.51 pour Paris, T.B.
Lot #2143 - fezzan poste aerienne
N°3. 0.50 s/50c Sépia + T.P. n°7 s/Lettre. CàD Poste militaire n°56. 19.9.43. Griffe Premier service avion Tunis Ghadames. Pour Tunis. T.B. Sassone 5000
Lot #2144 - fezzan poste aerienne
N° 4/5, La paire en Epreuve de Luxe Collective, TB
Lot #2145 - fezzan poste aerienne
N° 4/5, La paire Non-dentelée, TB - Sassone PA 1/2 1100
Lot #2146 - fezzan poste aerienne
N° 8/9, La paire en Epreuve de Luxe Collective, TB
Lot #2147 - fezzan timbres-taxe
N° 4, 3F s/50c violet,quelques rousseurs habituelles, TB, signé Brun - Sassone 6400
Francois Feldman