N° 27Be, 4c gris ND, impression fine Rothschild, T.B. signé Guy
François FELDMAN sale #122
By: Francois Feldman F.C.N.P
Francois Feldman F.C.N.P François FELDMAN sale #122
Dear clients, dear friends,
The new closing date for sale 122 is MAY 26th 2020.
The entire auction is on line at:
- (-) Remove France filter France
- 2.eme.republique (46) Apply 2.eme.republique filter
- 3.eme.republique (95) Apply 3.eme.republique filter
- a partir de 1900 (753) Apply a partir de 1900 filter
- AUTO ADHESIFS (3) Apply AUTO ADHESIFS filter
- ballons montés (13) Apply ballons montés filter
- base navale italienne de bordeaux (2) Apply base navale italienne de bordeaux filter
- BLOCS & FEUILLETS (22) Apply BLOCS & FEUILLETS filter
- carnets (49) Apply carnets filter
- colis postaux (17) Apply colis postaux filter
- COLIS POSTAUX (C.P. & AUTRES) (6) Apply COLIS POSTAUX (C.P. & AUTRES) filter
- entiers postaux (4) Apply entiers postaux filter
- gouvernement provisoire (46) Apply gouvernement provisoire filter
- l.v.f. (4) Apply l.v.f. filter
- occupation allemande (1870/1871) (3) Apply occupation allemande (1870/1871) filter
- OCCUPATION ALLEMANDE (1939/1945) (1) Apply OCCUPATION ALLEMANDE (1939/1945) filter
- poste aerienne (67) Apply poste aerienne filter
- poste aérienne militaire (5) Apply poste aérienne militaire filter
- POSTES SERBES A CORFOU (4) Apply POSTES SERBES A CORFOU filter
- preobliteres (50) Apply preobliteres filter
- présidence (6) Apply présidence filter
- radiodiffusion (1) Apply radiodiffusion filter
- roulettes (11) Apply roulettes filter
- second empire (114) Apply second empire filter
- siege de paris (12) Apply siege de paris filter
- timbres de franchise (8) Apply timbres de franchise filter
- timbres de grève (4) Apply timbres de grève filter
- timbres de guerre (32) Apply timbres de guerre filter
- timbres de liberation - cat. mayer (96) Apply timbres de liberation - cat. mayer filter
- timbres de service (11) Apply timbres de service filter
- timbres des cours d'instruction (3) Apply timbres des cours d'instruction filter
- TIMBRES FISCAUX (1) Apply TIMBRES FISCAUX filter
- TIMBRES POSTE AV VIGNETTES PERSONALISEES (5) Apply TIMBRES POSTE AV VIGNETTES PERSONALISEES filter
- timbres pour journaux (15) Apply timbres pour journaux filter
- timbres telephone (10) Apply timbres telephone filter
- timbres-taxe (45) Apply timbres-taxe filter
- timbres-télégraphe (13) Apply timbres-télégraphe filter
Lot #152 - France second empire
N° 27Bf, 4c gris surchargé spécimen, cl, T.B.
Lot #153 - France second empire
N° 29, 20c bleu x 3ex sur L. chargée (descriptif de chargement au verso), obl losange CER rouge + càd Corps expéditionnaire d'Italie Rome 17.2.70, le 3è timbre a été collé après l'apposition du cachet à date car la lettre pesait 10,5 g. T.B. rare signé + certificat.
Lot #155 - France second empire
N° 29A, 20c bleu I, seul sur L obl ASNA (grandes lettres) + càd Versailles Assemblée nationale 15 avril 71, pour Angers, au dos càd bureau de passe en noir 2188 et arrivée Angers 16 avril 71, T.B.
Lot #159 - France second empire
N° 30, x 2 + 31, aff. à 1F sur L de Bordeaux juillet 72 pour la Havane, au verso Paris Etranger en bleu + ligne B PAQ FR N° 1, T.B.
Lot #160 - France second empire
N° 30c, 30c brun ND, impression fine Rothschild, T.B.
Lot #161 - France second empire
N° 31+47, 40c Lauré + 30c Bordeaux s/Lettre Juil 72 de Toulouse pour Pau, TB
Lot #163 - France second empire
N°32. Bande verticale de 4ex. Los PC 4245 (Thones : indice 15). T.B.
Lot #164 - France second empire
N° 32, 80c rose Empire lauré seul sur L. oblitéré via di Mare en rouge, L. datée de Gênes du 2 janvier 1869 pour Tunis, transportée par un navire italien, elle devait l'être par un navire français, ce qui explique son affranchissement avec un timbre français, arrivée au bureau italien de Tunis, T.B. Rare
Lot #165 - France second empire
N° 32, 80c rose, bande verticate de 3ex sur L cd Paris 11 mars 71 pour Mexico, mention Paquebot français de St Nazaire + taxe 8 au tampon, au verso càd ligne B Paq Fr N° 2 14 mars 71, T.B.
Lot #166 - France second empire
N° 32 + 53 x 2 + 60A, sur L chargée los GC 2190 et càd Mantes sur Seine 7 janv 73, pour St Germain en Laye, grille de chargement en rouge au verso, arrivée le 8 janv 73 T.B.
Lot #167 - France second empire
N° 33, 5f Empire, bloc de 4 obl étoile 1, amorce de séparation entre 2 timbres T.B. rare, signé + certificat Brun
Lot #168 - France second empire
N°33. 5f Violet-gris. Los GC 5080 (Alexandrie). T.B.
Lot #170 - France second empire
N° 33, 5f violet gris obl 5118 Yokohama T.B. signé Brun
Lot #172 - France second empire
N°33. 5f Violet gris. 2 ou 3 dents à peine courte. T.B.
Lot #174 - France second empire
N° 33A, 5f Empire, 5 et F en bleu, obl Etoile 1, T.B. signé Calves
Lot #175 - France second empire
N° 33a, 5f Empire, 5f et f en bleu, très frais, superbe, signé Calves + certificat Brun
Francois Feldman