N°5e. 40c Orange très pâle x 2ex s/Lettre Obl. los DS 2 romains et CàD Paris 27 août 53. Cachet PD pour Bruxelles. Arrivée le 28 août. 1ex T.B., 1ex filet entamé en haut. Signé Calves
François FELDMAN sale #122
By: Francois Feldman F.C.N.P
Francois Feldman F.C.N.P François FELDMAN sale #122
Dear clients, dear friends,
The new closing date for sale 122 is MAY 26th 2020.
The entire auction is on line at:
- (-) Remove France filter France
- 2.eme.republique (46) Apply 2.eme.republique filter
- 3.eme.republique (95) Apply 3.eme.republique filter
- a partir de 1900 (753) Apply a partir de 1900 filter
- AUTO ADHESIFS (3) Apply AUTO ADHESIFS filter
- ballons montés (13) Apply ballons montés filter
- base navale italienne de bordeaux (2) Apply base navale italienne de bordeaux filter
- BLOCS & FEUILLETS (22) Apply BLOCS & FEUILLETS filter
- carnets (49) Apply carnets filter
- colis postaux (17) Apply colis postaux filter
- COLIS POSTAUX (C.P. & AUTRES) (6) Apply COLIS POSTAUX (C.P. & AUTRES) filter
- entiers postaux (4) Apply entiers postaux filter
- gouvernement provisoire (46) Apply gouvernement provisoire filter
- l.v.f. (4) Apply l.v.f. filter
- occupation allemande (1870/1871) (3) Apply occupation allemande (1870/1871) filter
- OCCUPATION ALLEMANDE (1939/1945) (1) Apply OCCUPATION ALLEMANDE (1939/1945) filter
- poste aerienne (67) Apply poste aerienne filter
- poste aérienne militaire (5) Apply poste aérienne militaire filter
- POSTES SERBES A CORFOU (4) Apply POSTES SERBES A CORFOU filter
- preobliteres (50) Apply preobliteres filter
- présidence (6) Apply présidence filter
- radiodiffusion (1) Apply radiodiffusion filter
- roulettes (11) Apply roulettes filter
- second empire (114) Apply second empire filter
- siege de paris (12) Apply siege de paris filter
- timbres de franchise (8) Apply timbres de franchise filter
- timbres de grève (4) Apply timbres de grève filter
- timbres de guerre (32) Apply timbres de guerre filter
- timbres de liberation - cat. mayer (96) Apply timbres de liberation - cat. mayer filter
- timbres de service (11) Apply timbres de service filter
- timbres des cours d'instruction (3) Apply timbres des cours d'instruction filter
- TIMBRES FISCAUX (1) Apply TIMBRES FISCAUX filter
- TIMBRES POSTE AV VIGNETTES PERSONALISEES (5) Apply TIMBRES POSTE AV VIGNETTES PERSONALISEES filter
- timbres pour journaux (15) Apply timbres pour journaux filter
- timbres telephone (10) Apply timbres telephone filter
- timbres-taxe (45) Apply timbres-taxe filter
- timbres-télégraphe (13) Apply timbres-télégraphe filter
Lot #53 - France 2.eme.republique
N° 6, 1f carmin foncé, obl losange PC 20 très léger, superbe
Lot #54 - France 2.eme.republique
N° 6, 1f carmin, bdf, pelurage, aspect superbe, signé Calves.
Lot #55 - France 2.eme.republique
N° 6F, 1f carmin réimpression gomme partielle, T.B.
Lot #56 - France 2.eme.republique
N° 6b, 1f carmin foncé oblitéré grille sans fin, T.B. signé JF Brun
Lot #57 - France 2.eme.republique
N° 7, 1F vermillon neuf sans gomme, très jolie nuance foncée, TB, signé Calves + certificat
Lot #58 - France 2.eme.republique
N° 7, 1f vermillon vif sur L de Paris 22 fév 51 à destination de Grenoble, le timbre est légèrement entamé sinon T.B. signé + certificat Brun
Lot #59 - France 2.eme.republique
N° 8f, 20c bleu type Cérès, réimpression de 1862, cl, T.B.
Lot #60 - France présidence
N° 9, 10c bistre jaune, Los PC 33, T.B. signé A Brun
Lot #61 - France présidence
N°9. 10c Bistre-jaune s/Lettre obl. étoile et CàD Lettre Affr. de Paris pour Paris 13 janv 54 avec correspondance signée de l'écrivain J.B. Rathery. T.B.
Lot #62 - France présidence
N° 9a, 10c bistre brun, obl. étoile sur fragment, T.B.
Lot #64 - France présidence
N° 9a, 10c bistre brun paire horizontale obl sur fragment T.B. signé Calves
Lot #65 - France présidence
N°10. 25c Bleu. BdF avec filet d'encadrement s/lettre. Timbre touché en haut. Bon aspect. Signé Calves. Cote Maury.
Lot #68 - France second empire
N° 11, 1c olive bloc de 4 obl CàD, TB, signé Calves
Lot #69 - France second empire
N° 11, 1c olive x 5 ex. obl différentes : Pointillés fins, GC, PC, Etoile, CàD, tous TB
Lot #70 - France second empire
N°11. 1c Olive. Bande horizontale de 3ex. T.B.
Lot #71 - France second empire
N° 11, 1c olive obl Griffe Linéaire, marges énormes !
Lot #73 - France second empire
Franc Maçonnerie, Imprimé de convocation illustré pour l'AG du 29 Nov 1853 concernant l'achat de l'immeuble du 16 rue Cadet (Paris) ayant pour but l'érection du Temple du Grand Orient, CàD de lettre en port dû à 25c (10 Nov 53) pour Joigny (Yonne), TB
Lot #74 - France second empire
N° 11, 1c olive seul sur bande et imprimé, origine Dieppe, càd 30 dec 62 pour Olivet Loiret, au verso càd Orléans 31 dec 62 et arrivée partielle à Olivet. T.B.
Lot #75 - France second empire
N°11. 1c Olive. Bande horizontale de 4. Obl. cachet à daté s/Fragment de journal. T.B.
Francois Feldman