Karl VI 1711-1740
ducat, Kremnitz (Hongrie), 1717 KB, AU 3.41g.
Avers : CAROL. VI. D: G: R: I. - S: A: GE: HI: H: B: REX L'Empereur debout à droite
Revers : PATRONA REGNI HUNGARIÆ La Vierge de face tenant l'enfant Jésus
Ref : KM 291, Fr.171
Conservation : PCGS AU55
Monaco 2014 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
Editions V. Gadoury Monaco 2014 Auction of Prestige Coins
Lot #371 - Austria
Lot #372 - Austria
Joseph II 1764-1790
Médaille de Couronnement, Frankfurt, 1764, AU 4.35g.
Avers : VIRTVTE ET EXEMPIO
Revers : IOSEPHUS / HUNG:BOHEM:ETC./PRINC:HERED:/ARCHID:AUSTR:ETC./ELECTUS/IN.REGE M/ROM:/CORONATUS/FRANC:3 APR:/1764
Conservation : TTB/SUP
Lot #373 - Austria
Franz Joseph 1848-1916
2 Thaler, Vienne, 1857 A, AG 37g.
Avers : Tête laurée à droite
Revers : Phare coupant la valeur. De part et d’autre, deux targes soutenues par des arabesques et surmontées d’une locomotive et d’un vapeur. "Commémorant l'ouverture du chemin de fer Vienne-Trieste"
Ref : KM 2246.1
Conservation : PCGS SP 66
Lot #374 - Austria
République, (1918-)
20 kronen, 1923, AU 6.77g.
Ref : KM#2830, Fr.519
Conservation : PCGS SP 62. Quantité : 6988 ex.
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite