Romaines - Empire - Marcus Aurelius pour Faustina II - Sestertius, Rome, 161-175, AE 23.54g. Avers : FAVSTINA - AVGVSTA Buste diadémé, drapé de Faustine jeune à droite avec un petit chignon ramené derrière la tête. Revers : SALVTI AVGVSTAE / SC Salus assise sur un siège à dossier, le bras gauche appuyé sur le dossier et tenant une patère de la main droite, nourrissant un serpent enroulé autour d’un autel. Ref : C 200, RIC.1668,...
Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
- Austria (1) Apply Austria filter
- barbarians (16) Apply barbarians filter
- brazil (2) Apply brazil filter
- byzantium (10) Apply byzantium filter
- Chile (1) Apply Chile filter
- China (10) Apply China filter
- corsica (kingdom of) (2) Apply corsica (kingdom of) filter
- dominican republic (1) Apply dominican republic filter
- Egypt (1) Apply Egypt filter
- etruria (1) Apply etruria filter
- France (79) Apply France filter
- germany (3) Apply germany filter
- Great Britain (3) Apply Great Britain filter
- Greece (13) Apply Greece filter
- india (1) Apply india filter
- Italy (80) Apply Italy filter
- italy - genoa collection (273) Apply italy - genoa collection filter
- italy - savona collection (26) Apply italy - savona collection filter
- madagascar (1) Apply madagascar filter
- Malta (1) Apply Malta filter
- Monaco (22) Apply Monaco filter
- philippines - us administration 1935-1946 (1) Apply philippines - us administration 1935-1946 filter
- philippines - us administration 1935-1947 (1) Apply philippines - us administration 1935-1947 filter
- philippines - us administration 1935-1948 (1) Apply philippines - us administration 1935-1948 filter
- philippines - us administration 1935-1949 (1) Apply philippines - us administration 1935-1949 filter
- philippines - us administration 1935-1950 (1) Apply philippines - us administration 1935-1950 filter
- philippines - us administration 1935-1951 (1) Apply philippines - us administration 1935-1951 filter
- philippines - us administration 1935-1952 (1) Apply philippines - us administration 1935-1952 filter
- philippines - us administration 1935-1953 (1) Apply philippines - us administration 1935-1953 filter
- philippines - us administration 1935-1954 (1) Apply philippines - us administration 1935-1954 filter
- philippines - us administration 1935-1955 (1) Apply philippines - us administration 1935-1955 filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- rhodes (1) Apply rhodes filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- rome - empire (204) Apply rome - empire filter
- rome - imperatorial (12) Apply rome - imperatorial filter
- rome - republican (15) Apply rome - republican filter
- Russia (23) Apply Russia filter
- south africa (1) Apply south africa filter
- Spain (8) Apply Spain filter
- swiss (6) Apply swiss filter
- us (45) Apply us filter
- yemen (1) Apply yemen filter
Lot #127 - rome - empire
Romaines - Empire - Lvcius Verus co-empereur 161-169 après J.-C. - Lvcius Verus co-empereur 161-169 - Aureus, Rome, 161, AU 7.32g. Avers : IMP CAES L AVREL VERVS AVG Tête nue de Lucius Vérus à droite. Revers : CONCORDIAE AVGVSTOR TR P / COS II Marc Aurèle debout à gauche et Lucius Vérus debout à droite se donnant la main et tenant chacun un parchemin roulé dans la main gauche.
Ref : C 45, RIC -, Cal 2114, Sear 5329. TTB/SUP
Lot #128 - rome - empire
Romaines - Empire - Aureus, Rome, 164-165, AU 7.17g. Avers : L VERVS AVG ARMENIACVS Buste lauré, drapé et cuirassé de Lucius Vérus à droite. Revers : TR P V IMP II COS II Victoria drapée, debout à droite, tenant un bouclier inscrit en deux lignes VIC/AVG et posé sur un palmier. Ref : C -, RIC 534, Cal 2179, Sear 5338var. TTB
Lot #129 - rome - empire
Romaines - Empire - Lvcius Verus co-empereur 161-169 après J.-C. - Lvcius Verus co-empereur 161-169 - Sestertius, Rome, 161, AE 24.12g. Avers : IMP CAES LAVREL VERVS AVG Buste nu et cuirassé de Lucius Vérus à droite. Revers : CONCORD AVGVSTOR TRP / COS II S-C Lucius Verus et Marc Aurèle debout face à face, se donnant la main.
Ref : C -, RIC.-, Sear 5367var. TTB+
Lot #130 - rome - empire
Romaines - Empire - Marcus Aurelius pour Lvcilla - Sestertius, Rome, 166, AE 23.19g. Avers : LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F Buste drapé de Lucille à droite avec un petit chignon ramené derrière la tête. Revers : IVNONI LVCINAE SC Junon assise à gauche, tenant une fleur et un enfant emmailloté.
Ref : C 37, RIC.1747, Sear 5504. TTB
Lot #131 - rome - empire
Romaines - Empire - Pescennius Niger 193-194 - Denarius, Syrie, Antioche, 193-194, AG 2.18g. Avers : IMP CAES C PES-CE NIGER IVS A Tête laurée de Pescennius Niger à droite. Revers : BONI EVENTVS Fides à gauche tenant des fruits de la main droite et des épis de la gauche. Ref : RSC 10, Sear 6102 var. TTB/SUP 1500 Très rare, très beau portrait, revers de toute beauté.
Lot #132 - rome - empire
Romaines - Empire - Clodius Albinus 195-196 - Denarius, Gaule, Lugdunum, (Lyon), 195-196, AG 3.1g. Avers : IMP CAES D CLO SEP ALB AVG Tête laurée de Clodius Albin à droite. Revers : FIDES LEGION COS II Deux mains jointes tenant une aigle légionnaire Ref : C 24, RIC 20b, RSC 24, Sear 6166. SUP
Lot #133 - rome - empire
Romaines - Empire - Clodius Albinus 195-196 après J.-C. - Denarius, Gaule, Lugdunum, (Lyon), 195-196, AG 2.84g. Avers : IMP CAES D CLO SEP ALB AVG Buste lauré de Clodius Albin à droite. Revers : VICT AVG COS II Ref : RIC 43c, RSC 79b, Sear 6180. TTB
Lot #134 - rome - empire
Romaines - Empire - Septimius Severus, 193-211 - Denarius, Rome, 210-211, AG 3,38 g. Avers : SEVERVS PIVS AVG BRIT, buste lauré à droite. Revers: VICTORIAE BRIT, Victoria à demi nue, debout de face, regardant à droite et tenant une palme; à droite, un palmier, auquel est attaché un bouclier. Ref : RIC 337, C 729. SUP, rare
Lot #135 - rome - empire
Romaines - Empire - Septimius Severus - pour Clodius Albinus 193-211 - Denarius, Rome, 194, AG 3.55g. Avers : D CLOD SEPT ALBIN CAES Tête nue à droite. Revers : MINER PA-CIF COS II Minerva debout à gauche, tenant une branche d’olivier et une lance et s’appuyant sur un bouclier. Ref : C 48, RIC 7, Sear 6144. TTB
Lot #136 - rome - empire
Romaines - Empire - Septimius Severus - pour Julia Domna - Denarius, Rome, 209, AG 3.1g. Avers : IVLIA AVGVSTA Buste drapé de Julia Domna à droite, la chevelure en tresses, ramenée derrière la tête. Revers : IVNO Junon voilée debout à gauche, tenant une patère de la main droite et un sceptre de la gauche ; à ses pieds, à gauche, un paon.
Ref : C 82, RIC 559, RSC 82, Sear 6588. TTB/SUP
Lot #137 - rome - empire
Romaines - Empire - Septimius Severus pour Julia Domna - Denarius, Rome, 203, AG 2.5g. Avers : IVLIA AVGVSTA Buste drapé de Julia Domna à droite, la chevelure en tresses, ramenée derrière la tête. Revers : PIETAS PVBLICA Pietas voilée, drapée debout à gauche, les mains levées, sacrifiant au-dessus d’un autel allumé. Ref : C 156, RIC 574, RSC 156, Sear 6601. TTB
Lot #138 - rome - empire
Romaines - Empire - Septimius Severus pour Julia Domna - Dupondius, Rome, 210, AE 11.95g. Avers : IVLIA PIA FELIX AVG Buste drapé de Julia Domna à droite, la chevelure en tresses. Revers : VENVS GENETRIX / SC Vénus assise à gauche sur un siège, tenant un sceptre.
Ref : RIC 890, Sear 6649. TTB
Lot #139 - rome - empire
Romaines - Empire - Caracalla 198-217 - Sestertius, Rome, 213, AE 23.49g. Avers : M AVREL ANTONINVS PIVS AVG BRIT Tête lau- rée de Caracalla à droite. Revers : PROVIDENTIAE DEORVM S-C Providentia debout de face, regardant à gauche, tenant une baguette de la main droite et un sceptre de la main gauche; à ses pieds à gauche, un globe.
Ref : C 537, RIC 511a, Sear 6948. SUP, jolie patine vert foncé
Lot #140 - rome - empire
Romaines - Empire - Caracalla 198-217 après J.-C. - Sestertius, Rome, 213, AE 23.49g. Avers : M AVREL ANTONINVS PIVS AVG BRIT Buste lauré, drapé et cuirassé de Caracalla à droite. Revers : PROVIDENTIAE DEORVM S-C Providentia debout de face, regardant à gauche, tenant une baguette de la main droite et un sceptre de la main gauche; à ses pieds à gauche, un globe.
Ref : C 537, RIC 511a, Sear 6948. TTB, patine marron
Lot #141 - rome - empire
Romaines - Empire - Caracalla - pour Geta Caesar - Denarius, Rome, 202, AG 3.3g. Avers : P SEPT GETA CAES PONT Buste drapé et cuirassé de Géta à droite. Revers : SECVRIT - IMPERII Securitas assise à gauche tenant un globe dans sa main droite.
Ref : RIC 20 b, RSC 183, Sear 7200. pr. SUP
Lot #142 - rome - empire
Romaines - Empire - Geta, 209-212 - Denarius, Rome, 210-212, AG 3,48 g. Avers : P SEPT GETA PIVS AVG BRIT Buste lauré à droite. Revers: VICTORIAE BRIT, Victoria à demi nue, debout à gauche, tenant couronne et une palme.
Ref: RIC 92, C 219. SUP, rare
Lot #143 - rome - empire
Romaines - Empire - Macrinus 217-218 - Denarius, Rome, 217, AG 3.2g. Avers : IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG Buste lauré, drapé et cuirassé de Macrin à droite. Revers : SECVRITAS TEMPORVM Securitas debout à gauche, appuyée sur son bras gauche reposant sur une colonne et tenant un sceptre long de la main droite.
Ref : C 122, RIC 92c , RSC 122, Sear 7365. TTB
Lot #144 - rome - empire
Romaines - Empire - Macrinus 217-218 après J.-C. - Sestertius, Rome, 217, AE 23.46g. Avers : IMP CAES M OPEL SEV MACRINVS AVG. Buste lauré à droite, drapé et cuirassé. Revers : PONTIF MAX TR P P P S-C. Felicitas debout à gauche, tenant un long caducée et une corne d’abondance. Ref : C 80, RIC 121, Sear 7391. TTB
Lot #145 - rome - empire
Romaines - Empire - Elagabalus 218-222 pour Julia Paula - Denarius, Rome, 220, AG 3.3g. Avers : IVLIA PAVLA AVG, Buste drapé à droite. Revers : CONCORDIA Concordia assise à gauche, les jambes croisées, le bras gauche appuyé sur son siège et tenant une patère de la main droite. Ref : C 6, RIC 211, Sear 7655. TTB
Lot #146 - rome - empire
Romaines - Empire - Severus Alexander 222-235 pour Orbiana - Denarius, Rome, 225, AG 2.8g. Avers : SALL BARBIA - ORBIANA AVG Buste drapé et diadémé d’Orbiane à droite. Revers : CONCORDIA - AVGG Concordia assise à gauche, tenant une patère de la main droite et une double corne d’abondance de la gauche.
Ref : C 1, RIC 319, RSC 1 , Sear 8191. TTB
Lot #147 - rome - empire
Romaines - Empire - Maximinus 235-238 - Denarius, Rome, 236-238, AG 3.3g. Avers : IMP MAXIMINVS PIVS AVG Buste lauré, drapé et cuirassé de Maximin Ier à droite. Revers : FIDES MILITVM Fides drapée, debout de face tournée à gauche, tenant deux enseignes militaires. Ref : C 7, RIC 7a, RSC 7, Sear 8307. TTB
Lot #148 - rome - empire
Romaines - Empire - Maximinus 235-238 après J.-C. - Denarius, Rome, 235, AG 2.9g. Avers : IMP MAXIMINVS PIVS AVG Buste lauré, drapé et cuirassé de Maximin Ier à droite. Revers : LIBERALITAS AVG Liberalitas drapée, debout de face, regardant à gauche, tenant une tessère de la main droite et une corne d’abondance de la gauche.
Ref : C 19, RIC 10, RSC 19, Sear 8309. pr. SUP
Lot #149 - rome - empire
Romaines - Empire - Maximinus 235-238 après J.-C. - Sestertius, Rome, 236-238, AE 23.1g. Avers : MAXIMINVS PIVS AVG GERM Buste lauré, drapé et cuirassé de Maxi- min Ier à droite. Revers : SALVS AVGVSTI SC Salus assise à gauche, posant le coude gauche sur son trône, tenant une patère de la main droite et nourrissant un serpent enroulé autour d’un autel.
Ref : C 92, RIC 85, Sear 8338. TTB+
Lot #150 - rome - empire
Romaines - Empire - Maximinus - pour Maximus Caesar - Denarius, Rome, 235-236, AG 3.8g. Avers : IVL VERVS MAXIMVS CAES Buste drapé, tête nue de Maxime à droite. Revers : PIETAS AVG Instruments pontificaux : lituus, couteau à sacrifice, vase à sacri- fice, simpulum et aspersoir. Ref : C 1, RIC 1, RSC 1, Sear 8404. pr. SUP
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite