Byzantines - Phocas 602-610 - Solidus, Constantinople, AU 4.45g. Avers : ON FOCAS PERP AVG Buste couronné de face, drapé et cuirassé, tenant un globe crucigère. Revers : VICTORIA AVG Y I Ange debout de face, tenant une longue croix chrismée et un globe crucigère, à l’exergue : CONOB. Officine I.
Ref : Sear 620. pr.FDC
Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
By: Editions V. Gadoury
Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins
- Austria (1) Apply Austria filter
- barbarians (16) Apply barbarians filter
- brazil (2) Apply brazil filter
- byzantium (10) Apply byzantium filter
- Chile (1) Apply Chile filter
- China (10) Apply China filter
- corsica (kingdom of) (2) Apply corsica (kingdom of) filter
- dominican republic (1) Apply dominican republic filter
- Egypt (1) Apply Egypt filter
- etruria (1) Apply etruria filter
- France (79) Apply France filter
- germany (3) Apply germany filter
- Great Britain (3) Apply Great Britain filter
- Greece (13) Apply Greece filter
- india (1) Apply india filter
- Italy (80) Apply Italy filter
- italy - genoa collection (273) Apply italy - genoa collection filter
- italy - savona collection (26) Apply italy - savona collection filter
- madagascar (1) Apply madagascar filter
- Malta (1) Apply Malta filter
- Monaco (22) Apply Monaco filter
- philippines - us administration 1935-1946 (1) Apply philippines - us administration 1935-1946 filter
- philippines - us administration 1935-1947 (1) Apply philippines - us administration 1935-1947 filter
- philippines - us administration 1935-1948 (1) Apply philippines - us administration 1935-1948 filter
- philippines - us administration 1935-1949 (1) Apply philippines - us administration 1935-1949 filter
- philippines - us administration 1935-1950 (1) Apply philippines - us administration 1935-1950 filter
- philippines - us administration 1935-1951 (1) Apply philippines - us administration 1935-1951 filter
- philippines - us administration 1935-1952 (1) Apply philippines - us administration 1935-1952 filter
- philippines - us administration 1935-1953 (1) Apply philippines - us administration 1935-1953 filter
- philippines - us administration 1935-1954 (1) Apply philippines - us administration 1935-1954 filter
- philippines - us administration 1935-1955 (1) Apply philippines - us administration 1935-1955 filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- rhodes (1) Apply rhodes filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- rome - empire (204) Apply rome - empire filter
- rome - imperatorial (12) Apply rome - imperatorial filter
- rome - republican (15) Apply rome - republican filter
- Russia (23) Apply Russia filter
- south africa (1) Apply south africa filter
- Spain (8) Apply Spain filter
- swiss (6) Apply swiss filter
- us (45) Apply us filter
- yemen (1) Apply yemen filter
Lot #251 - byzantium
Lot #252 - byzantium
Byzantines - Heraclius 610-641 - Solidus, Constantinople, 616-625, AU 4.44g. Avers : dd NN hERACLIYS ET hERA CONST P P AV Bustes de face vus à mi-corps d’Héraclius à gauche et d’Héraclius Constantin à droite couronnés et vêtus de la chlamyde ; Héraclius est barbu ; au milieu au-dessus, une croisette. Revers : VICTORIA AVGYA Croix potencée posée sur trois degrés, à l’exergue : CONOB. Officine A. Ref : Sear 734. SUP+, très beaux...
Lot #253 - byzantium
Byzantines - Justinianus II 685-711 - Solidus, Constantinople, Premier règne 685 - 695, AU 4.5g. Avers : IhS ChRISTOS REX REGNANTIYM. Buste du Christ de face vêtu du pallium et du colobium, tenant de la main gauche les Evangiles et levant la main droite en signe de bénédiction ; derrière sa tête, une croix . Revers : (d IYSTINI)ANYS SERY CHRISTI €. Justinien II couronné et vêtu du loros debout de face, tenant de la main droite une...
Lot #254 - byzantium
Byzantines - Tiberius III 698-705 - Solidus, Constantinople, 698-705, AU 4.42g. Avers : D TIbERIVS PE (AV) Buste couronné et cuirassé vu de face, tenant une lance posée sur l’épaule gauche et un bouclier orné d’un cavalier. Revers : VICTO- RIA (AV)sμ I croix potencée posée sur trois degrés , à l’exergue CONOB. Officine I.
Ref : Sear 1360. pr. FDC. Exemplaire de qualité exceptionnelle, parfaitement centré des deux côtés.
Lot #255 - byzantium
Byzantines - Constantinus V Copronymus 741-775 - Solidus, Syracuse, AU 3.9g. Avers : CONStANtINOS S LEON ( O NEOS) Bustes accolés de Constantin V à gauche, barbu et couronné, vêtu de la chlamyde et de Léon IV, imberbe et couronné, vêtu de la chlamyde ; au milieu, une petite croisette. Revers : (d LEON PAMY) Buste de Léon III de face, vêtu du loros, tenant une croix potencée.
Lot #256 - barbarians
Barbares - Pre-Wisigoths - Triens, «curru», Ve siècle, AU 1.3g. Avers : CVRRT+ITRRVC Buste diadémé, drapé et cuirassé à droite. Revers: VVRRVITAVRRTV Victoria à droite, en exergue: ONO.
Ref : Tomasini 589var., Chaves 81var. pr. FDC, rare
Lot #257 - barbarians
Barbares - Wisigoths - Sisebut 612-621 - Triens, Baética, Ispali (Seville), 612-621, AU 1.43g. Avers : SISEBVTVS REX Buste drapé de face. Revers : ISPALI PIVS Buste drapé de face. Ref : Miles 187f, CNV 219.26. SUP/FDC, avers et revers centrés
avec une belle épigraphie bien venue à la frappe.
Lot #258 - barbarians
Barbares - Wisigoths - Suintila 621-631 - Triens, Baética, Ispali (Seville), 621-631, AU 1.5g. Avers : SYINTHILA REX Buste drapé de face.
Revers : ISPALI PIVS Buste drapé de face. Ref : CNV 289.2. SUP
Lot #259 - barbarians
Barbares - Wisigoths - Recesvinto 649-672 - Triens, Baética, Ispali (Seville), 653-672, AU 1.52g. Avers : RECCES VINTVSR Buste drapé de face. Revers : ISPALI PIVS Croix potencée posée sur trois degrés.
Ref : CNV 453.4. TTB/SUP, très rare
Lot #260 - barbarians
Barbares - Merovingiens - Monnayage au nom et au type de Justinianus - Triens, atelier indéterminé, 537-565, AU 1.44g. Avers : DN
IVSTINIANVS PP (AVG) Buste diadémé, drapé et cuirassé à droite. Revers : VICTORIA AVGVSTORVM Ange debout de face, les ailes déployées, tenant un globe crucigère de la main gauche ; étoile à six rais, à l’exergue : CONOB. Ref : Belfort 5290 var. SUP, très rare
Lot #261 - barbarians
Barbares - Merovingiens - Triens, atelier indéterminé, 537-565, AU 1.39g. Avers : DN IVSTINIANV P Buste diadémé, drapé et cuirassé à droite. Revers : VICTORIA ACCCV Victoire marchant à droite, tenant une couronne et une palme.
Ref : Belfort 5257 var. SUP, très rare
Lot #262 - barbarians
Barbares - Merovingiens - Triens, atelier indéterminé, 650-700, AU (or pâle) 1.09g. Avers : TEVDOALDVS MO Buste très stylisé diadémé à gauche. Revers : GIONNOVICO Croix grecque et légende autour.
Ref : Belfort 1556 var., Prou 2043var. TTB/SUP, INEDIT
Lot #263 - barbarians
Barbares - Merovingiens - Triens, Banassac (Lozère), VI-VIIe siècle, AU 1.12g. Avers : Tête barbare à droite, diadème et cou perlés.
Revers : TELAFIUS MONETA Calice à deux anses surmonté d’une croisette.
Ref : Belfort 663var., Prou 2072var. SUP/FDC très rare et magnifique monnaie bien frappée avec bons reliefs.
Lot #264 - barbarians
Barbares - Merovingiens - Triens, Banassac (Lozère), VI-VIIe siècle, AU 1.19g. Avers : PAX Tête diadémée à droite. Revers : TELAFIUS MONETA Calice à deux anses surmonté d’une croix.
Ref : Belfort 656var., Prou 2077. SUP, très rare et beau portrait.
Lot #265 - barbarians
Barbares - Merovingiens - Triens, Lemovicas (Limoges), VI-VIIe siècle, AU 1.35g. Avers : CASTIDONVS ? Tête diadémée à droite.
Revers : CABENTE ? croix sur deux degrés, dans les bras de la croix monogramme rétrograde «LEM o» .
Ref : Prou 2139var. TTB/ SUP
Lot #266 - barbarians
Barbares - Merovingiens - Triens, Lemovicas (Limoges), VI-VIIe siècle, AU 1.51g. Avers : AV...NIPI buste très stylisé à droite.
Revers : ... VAFVS Croix. Ref : Prou -. pr. TTB
Lot #267 - barbarians
Barbares - Ostrogothes - Monnayage au nom et au type de Justinianus - Tremissis, Rome ou Ravenne, 537-565, AU 1.47g.
Avers : DN IVSTINIANVS PFAVG Buste diadémé, drapé et cuirassé à droite. Revers : VICTORIA AVGVSTORVM Victoire stylisée de face, marchant à droite, sur une ligne d’exergue , les ailes déployées, tenant une couronne de la main droite et une croisette de la main gauche ; étoile à six rais, à l’exergue COMOB.
...
Lot #268 - barbarians
Barbares - Burgondes - Monnayage au nom et au type de Anastasius - Triens, Lyon, avec monogramme du roi Gondebaud 473-516, AU 1.48g. Avers : DN IVSTINIANVS PR AVG Buste diadémé, drapé et cuirassé à droite. Revers : IVCTORIA VICO- VRM Victoire marchant à droite, tenant une couronne et une palme, monogramme GVB, à l’exergue COMOB.
Ref : Belfort 2242. TTB, très rare
Lot #269 - barbarians
Barbares - Francs - Childebert 511-558, monnayage au nom et au type de Justinianus - Triens, Lyon, 511-558, AU 1.49g. Avers : DN IVSTINIANVS PP AG Buste diadémé, drapé et cuirassé à droite. Revers : VICTORIA AGVSTORV Victoire marchant à droite, à l’exergue : COMOB. Ref : Belfort 5298var. SUP, très rare
Lot #270 - barbarians
Barbares - Lombards - Aistolfus 749-756 - Tremissis, 749-756, AU 1.08g. Avers : monogramme dans le centre, autour DN AVSTVLFREX.
Revers : SCS IIII Saint Michel ailé à gauche. Ref : Bern 144/156, Arlan 59-61. SUP, très rare
Lot #271 - barbarians
Barbares - Lombards - Desiderius 757-773 - Tremissis, Castelseprio, 757-773, AU 1.08g. Avers : DNDESIDIRIVS Croix potencée.
Revers : FLAVIA SEBRIOI étoile à six rais. Ref : MIR 128, Bern 175, CNI 1/8. SUP, rarissime
Lot #272 - Monaco
Monaco - Italie, Compiano, Federico Landi 1590-1627 - Sesino, 1621-1622, Billon 0.63g. Avers : FED LAND PRIN V TARI buste cuirassé à droite avec fraise et toison d’or. Revers : A PEZAR VVESTRO roche dans la mer battue par deux vents. Ref : MIR.94, CNI 32, Bellesia 12. TTB.
Lot #273 - Monaco
Monaco - Honoré II 1604-1662 - 1/2 écu, 1649, AG 13.37 g. Avers : rose HONORATVS II D G PRINCEPS MONOECI buste drapé et cuirassé à droite avec le grand col plat et le cordon de l’ordre du Saint-Esprit, légende circulaire.
Revers : rose DVX VALENT PAR FRANCIAE &C écu couronné aux armes des Grimaldi avec la devise DEO IVVAN. Ref : G.24. pr. TTB, double frappe, défaut de flan
Lot #274 - Monaco
Monaco - Honoré II 1604-1662 - Écu, 1651 AG 26.9g. Avers : rose HONORATVS II D G PRINCEPS MONOECI buste drapé et cuirassé à droite avec le grand col plat et le cordon de l’ordre du Saint-Esprit, légende circulaire. Revers : rose DVX VALENT PAR s FRAN- CIAE &C écu couronné aux armes des Grimaldi avec la devise DEO IVVANtE (T sur E).
Ref : G.29. TTB+
Lot #275 - Monaco
Monaco - Honoré II 1604-1663 - Écu type hybride, 1654, AG 24.5 g. Avers : HONORATVS II D G PRINC MONOECI buste drapé et cuirassé à droite, légende circulaire. Revers : DVX VALENT PAR s FRANCIAE &C et lion, écu couronné aux armes des Grimaldi avec la devise DEO IVVAN. Ref : G.34. TTB, très rare
Editions V. Gadoury
Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite