Type 36 allseits breitrandig mit Teilen der Trennlinien an allen vier Seiten, sauber gest. mit der breitlinigen Aargauer-Raute, im seltenen, grauvioletten Farbton. Attest Hermann (2022) SBK = CHF 900.
CORINPHILA AUCTIONS 297 - 308 Day 2
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG CORINPHILA AUCTIONS 297 - 308 Day 2
Auction Schedule Corinphila Auctions 298-307, 2 - 9 June 2023
The 298 - 3070 Corinphila Auction will start Friday/Saturday June 2nd/3rd with Switzerland and will be continued with Europe and Overseas from Monday June 5th through to Friday June 9th 2022
Attention: There is NO Auction on Sunday June 4th 2023!
We kindly ask you to view as early as possible. We arrange the possibility from Monday, May 8th onwards to view the large size lots during our office hours. Please contact us either by phone +41 44 389 91 91 or Mail in advance.
Viewing and Auction in our premises at Wiesenstrasse 8 in Zurich.
Freitag, 2. Juni / Friday 2 June 2023 |
Catalogue 305 |
Schweiz und Liechtenstein |
09.00 h |
9001 - 9365 |
Schweiz ab 1907, Soldatenmarken, Flugpost Schweiz |
13.00 h |
9366-9701 |
Historische Stiche u. Ansichten Schweiz, Sammlungen und Posten |
Catalogue 301 |
The BESANÇON Collection |
15.00 h |
5001 - 5394 |
British West Africa (part II) |
Samstag 3. Juni 2023 / Saturday 3 June 2023 |
Catalogue 301 |
Schweiz und Liechtenstein |
09.00 h |
9801-9920 |
Fürstentum Liechtenstein |
10.00 h |
8001-8287 |
Schweiz Vorphilatelie, Kantonalmarken – Rayonmarken |
14.00 h |
8288-8619 |
Sitz. Helvetia (Strubel) – UPU, inkl. Sammlung Ziffernmarken Dr. James Johnston |
Montag 5. Juni 203 / Monday 5 June 2023 |
Catalogue 307 |
The DUBOIS Collection (part II) |
09.00 h |
20001-20729 |
Australian States & Commonwealth of Australia |
Catalogue 298 |
Europe & Overseas |
16.00 h |
1-209 |
Americas – North, Central & South America |
Catalogue 304 |
The Guyaquil Collection (part III) |
18.00 h |
7501-7586 |
Ecuador 1865-1872 |
Dienstag 6. Juni 2023 / Tuesday 6 June 2023 |
Catalogue 298 |
Europe & Overseas |
09.00 h |
210 - 1051 |
British Commonwealth, including
Catalogue 306 |
Die Sammlung Erivan |
17.00 h |
10001-10190 |
Zeppelinpost (Teil II) |
Mittwoch 7. Juni 2023 / Wednesday 7 June 2023 |
Catalogue 298 |
Europe & Overseas |
09.00 h |
1052 - 1348 |
Asia / Africa, incl. Postal History of Nepal - The Robert Wightman Collection |
Catalogue 299 |
Great Britain |
09.00 h |
3401-3647 |
The Line Engraved Issues 1840-1870 - The Ake Rietz Collection |
Catalogue 300 |
The 'CHATEAU DU SOUDUN' Collection |
14.30 h |
4001-4230 |
Great Britain - Mint Victorian Stamps & St. Lucia |
Catalogue 298 |
Europe & Overseas |
16.30 h |
1349-1481 |
Great Britain |
18.00 h | 1481A-1571 |
All World Collections and Accumulations, Literature |
Donnerstag 8. Juni 2023 / Thursday 8 June 2023 |
Catalogue 296 |
Europe & Overseas |
09.00 h |
1572-2334 |
Europe A-N including Greenland 1721-1938
15.00 h |
2335-2789 |
Europe O-Z including
Freitag 9. Juni 2023 / Friday 9 June 2023 |
Catalogue 303 |
Die Sammlung Waldviertel (Teil II) |
09.00 h |
7001-7270 |
Österreich & Lombardo-Veneto 1850-1867 |
Catalogue 302 |
The Ing. Pietro Provera Collection (part VI) |
12.00 h |
6001-6702 |
Italy, France, European countries, South and Central America |
Lot #8175 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 5 in der karminroten Nuance, farbintensiv und sehr gut- bis breitrandig, klar und zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Befund Rellstab (1991) SBK = CHF 750.
Lot #8176 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 38 lebhaftblau, allseits breitrandig und farbfrisch, sauber entw. mt dem schwarzen 'PP' im Kästchen aus dem Postkreis III. Attest Hermann (2022) SBK = CHF 750.
Lot #8177 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 13, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem PD (AW 330) auf Briefstück. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 750+.
Lot #8178 - Switzerland Rayon I darkblue
Typen 15 u.16, farbfrisches Paar in dunkelblaugrauer Farbe, jede Marke einzeln entwertet mit "PP" (Nr. 243 des AW), oben rechts etwas schmal, sonst überall voll bis breit gerandet. Attest Pfenniger, Attest und sign. Moser (1968). SBK = CHF 1900.
Lot #8179 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 19, farbintensiv tiefdunkelblau und sehr gut- bis breitrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IV. Postkreises (AW 313) mit nebenges. zartem "NEUCHATEL 24 JANV 51 SUISSE" auf Faltbriefteil, gerichtet nach Le Locle. Rückseitig Teilabschlag des Zierzweikreisstp. LOCLE vom gleichen Tag. Rückseitig fehlen grosse Teilen der Klappen, dennoch ein schönes Stück, signiert von der Weid SBK = CHF 750+.rnrnBemerkung (aus...
Lot #8180 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 23 in der extrem seltenen violettblauen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und zentrisch entw. mit "PP." im Kästchen aus dem III. Postkreis (ähnlich AW 271) mit nebenges. "KIRCHBERG 24 DEC 50" auf vollständigem Faltbrief nach Wangen, rücks. grüner Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein höchst attraktiver Brief, die attraktiv geschnittene Rayon in dieser gesuchten Nuance auf hellblauer Unterlage, Atteste von der Weid (1996),...
Lot #8181 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 18, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen einer Nachbarmarke, ideal klar und zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "GOSSAU 21 OCT 1850" und gefasster Stabstp. "FRANCO." (AW 442) auf vollständigem Faltbrief an den Kantonsrath Bischof in Weinfelden. Ein feiner und frischer Brief mit einer höchst attraktiven Frankatur aus dem ersten Monat der Rayons, Attest Rellstab (1993) SBK =...
Lot #8182 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 9, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.P." im Kästchen (leicht durchschlagend) mit nebenges. blauem "BERN 9 FEB 51 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief nach Wangen, rücks. grüner Ankunftsstp. WANGEN vom gleichen Tag. Ein feiner Brief SBK = CHF 1'600.
Lot #8183 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 38, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "STe-CROIX 23 SEPT. 51" auf vollständigem Faltbrief nach Romainmôtier, rücks. Transit ORBE und Ankunftsstp. ROMAINMOTIER vom Folgetag. Eine recht späte Verwendung der dunkelblauen Rayon, die hellblaue Rayon war bereits seit März 1851 verfügbar, dementsprechend findet man die eidg. Raute auch relativ selten auf der Dunkelblauen, Atteste von...
Lot #8184 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 37, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, sauber und übergehend entw. mit roten Federstrichen mit nebenges. rotem "LUZERN 4 AVRIL 1851" auf Faltbrief (Seitenklappen fehlen) nach Stans, rücks. mit undeutlicher Ankunftsstempel. Signiert Städeli; Attest Berra-Gautschy (2002) SBK = CHF 1'600.
Lot #8185 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 3+4 als waagrechtes Paar in der tiefdunkelblauen Nuance, farbintensiv und zweiseitig breitrandig (links und unten leicht angeschnitten), die Einheit klar und übergehend entw. mit schwarzblauen Tintenstrichen mit nebenges. Stabstp. FAIDO auf Faltbrief nach Locarno, rücks. Ankunftsstp. "LOCARNO 1 JANV. 1851". Ein farbstarker und attraktiver Tessiner Brief, signiert von der Weid; Attest Hermann (2023) SBK = ca CHF 6'000.
Lot #8186 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 39 in der grünlichblauen Nuance zus. mit Rayon II Stein A2 Type 37 r/u (oben touchiert), zwei farbfr. und vorab breit- bis überrandige Einzelwerte mit Bogenrand unten, jede Marke dekorativ entw. mit phantasievollem Tintenmuster mit nebenges. Stabstp. JEGISTORF auf Nachnahme-Faltbrief an das Pfarramt in Sonvillier. Ein aussergewöhnlicher Brief, Attest Hermann (2023).
Lot #8187 - Switzerland rayon ii
Stein A1 Type 28 u/G, farbintensiv und gut- bis breitrandig, ideal klar entw. mit seltenem schwarzem "P.P." im Doppeloval von Olten (AW 297). Attest Hermann (2017) SBK = CHF 650+.
Lot #8188 - Switzerland rayon ii
Stein A1 Type 3 u/G in der lebhaftbraungelben Nuance, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Ein attraktives Stück. Atteste von der Weid (1981), Rellstab (2000), Hermann (2023) SBK = CHF 650.
Lot #8189 - Switzerland rayon ii
Stein A1 Type 39 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit PP im Oval von Steffisburg (AW 282). Befund Marchand (2023) SBK = CHF 650.
Lot #8190 - Switzerland rayon ii
Stein A1 Type 12 o/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen mit öliger KE zusammen mit Rayon I, Type 12 in der tiefdunkelblauen Nuance mit marmoriertem Blaudruck (unten beschnitten), zwei farbintensive und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, jede Marke zartklar und übergehend entw. mit schwarzem "P.P." des IV. Postkreises (AW 313) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ROCHEFORT 27 NOV. 1850" auf Briefstück....
Lot #8191 - Switzerland rayon ii
Stein A2 Type 33 r/u, farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück mit drei vollständigen Trennlinien und breitem Bogenrand unten und links, zentrisch und kontrastreich entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Befund Trüssel (1998). SBK=CHF 440.
Lot #8192 - Switzerland rayon ii
Stein A2 Type 21 l/u, farbfrisch voll- bis überrandig, unten und rechts mit kompletten Trennlinien, klar und leicht übergehend entwertet mit voll aufgesetztem schwarzen P.P. des Postkreis Luzern und nebenges. blauem Stabstempel SCHUPFHEIM (AW 1857) auf archivfrischem Chargé-Faltbrief mit den charakteristischen roten Tintenstrichen nach Luzern (inwendig datiert 20. Januar 1851). Attest von der Weid (1993).
Lot #8193 - Switzerland rayon ii
Stein A2 Type 7 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. "WINTERTHUR 7 MAI 1851 NACHM:" auf vollständigem Faltbrief nach Sarnen, rücks. Transit ZÜRICH und blaugrüner Ankunftsstp. "SARNEN 9 MAI 1851". Ein schöner Brief SBK = CHF 800.
Lot #8194 - Switzerland rayon ii
Stein A2 Typen 29+30 l/u, farbfr. und dreiseitig sehr gut- bis überrandig, oben an die Randlinie geschnitten, zartklar und zentrisch entw. mit "P.P." im Kreis mit nebenges. blauem "AARAU 3 / 2 51" auf Nachnahme-Faltbrief nach Oeschgen. Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 1'700.
Lot #8195 - Switzerland rayon ii
Stein A3 Type 1 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke und Bogenrand links oben, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. zarten "WÄDENSCHWIEL 15 / 1" auf vollständigem Faltbrief nach Mascwanden, rücks. mit Transitstp. ZÜRICH und KNONAU vom Folgetag. Attest Renggli (2001) SBK = CHF 1'400.
Lot #8196 - Switzerland rayon ii
Stein B Type 5 r/u, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, klar und zentrisch entw. mit schwarzem Stabstp. BELP (AW 965). Eine seltene Entwertung, Attest von der Weid (1996).
Lot #8197 - Switzerland rayon ii
Stein B Type 25 r/u, farbintensiv und breit- bis meist überrandig, sauber entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Eichele (2019).
Lot #8198 - Switzerland rayon ii
Stein B Type 34 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, sauber entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Eichele (2015).
Corinphila Auctions Ltd.