1915: 5 H - 25 H "Fürst Johann II", ungezähnt, kompletter Satz auf gewöhnlichem Papier postfrisch, signiert 'Z' (Zumstein) und Befund Hertsch (2009), LBK = CHF 4200.
CORINPHILA AUCTIONS 297 - 308 Day 2
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG CORINPHILA AUCTIONS 297 - 308 Day 2
Auction Schedule Corinphila Auctions 298-307, 2 - 9 June 2023
The 298 - 3070 Corinphila Auction will start Friday/Saturday June 2nd/3rd with Switzerland and will be continued with Europe and Overseas from Monday June 5th through to Friday June 9th 2022
Attention: There is NO Auction on Sunday June 4th 2023!
We kindly ask you to view as early as possible. We arrange the possibility from Monday, May 8th onwards to view the large size lots during our office hours. Please contact us either by phone +41 44 389 91 91 or Mail in advance.
Viewing and Auction in our premises at Wiesenstrasse 8 in Zurich.
Freitag, 2. Juni / Friday 2 June 2023 |
Catalogue 305 |
Schweiz und Liechtenstein |
09.00 h |
9001 - 9365 |
Schweiz ab 1907, Soldatenmarken, Flugpost Schweiz |
13.00 h |
9366-9701 |
Historische Stiche u. Ansichten Schweiz, Sammlungen und Posten |
Catalogue 301 |
The BESANÇON Collection |
15.00 h |
5001 - 5394 |
British West Africa (part II) |
Samstag 3. Juni 2023 / Saturday 3 June 2023 |
Catalogue 301 |
Schweiz und Liechtenstein |
09.00 h |
9801-9920 |
Fürstentum Liechtenstein |
10.00 h |
8001-8287 |
Schweiz Vorphilatelie, Kantonalmarken – Rayonmarken |
14.00 h |
8288-8619 |
Sitz. Helvetia (Strubel) – UPU, inkl. Sammlung Ziffernmarken Dr. James Johnston |
Montag 5. Juni 203 / Monday 5 June 2023 |
Catalogue 307 |
The DUBOIS Collection (part II) |
09.00 h |
20001-20729 |
Australian States & Commonwealth of Australia |
Catalogue 298 |
Europe & Overseas |
16.00 h |
1-209 |
Americas – North, Central & South America |
Catalogue 304 |
The Guyaquil Collection (part III) |
18.00 h |
7501-7586 |
Ecuador 1865-1872 |
Dienstag 6. Juni 2023 / Tuesday 6 June 2023 |
Catalogue 298 |
Europe & Overseas |
09.00 h |
210 - 1051 |
British Commonwealth, including
Catalogue 306 |
Die Sammlung Erivan |
17.00 h |
10001-10190 |
Zeppelinpost (Teil II) |
Mittwoch 7. Juni 2023 / Wednesday 7 June 2023 |
Catalogue 298 |
Europe & Overseas |
09.00 h |
1052 - 1348 |
Asia / Africa, incl. Postal History of Nepal - The Robert Wightman Collection |
Catalogue 299 |
Great Britain |
09.00 h |
3401-3647 |
The Line Engraved Issues 1840-1870 - The Ake Rietz Collection |
Catalogue 300 |
The 'CHATEAU DU SOUDUN' Collection |
14.30 h |
4001-4230 |
Great Britain - Mint Victorian Stamps & St. Lucia |
Catalogue 298 |
Europe & Overseas |
16.30 h |
1349-1481 |
Great Britain |
18.00 h | 1481A-1571 |
All World Collections and Accumulations, Literature |
Donnerstag 8. Juni 2023 / Thursday 8 June 2023 |
Catalogue 296 |
Europe & Overseas |
09.00 h |
1572-2334 |
Europe A-N including Greenland 1721-1938
15.00 h |
2335-2789 |
Europe O-Z including
Freitag 9. Juni 2023 / Friday 9 June 2023 |
Catalogue 303 |
Die Sammlung Waldviertel (Teil II) |
09.00 h |
7001-7270 |
Österreich & Lombardo-Veneto 1850-1867 |
Catalogue 302 |
The Ing. Pietro Provera Collection (part VI) |
12.00 h |
6001-6702 |
Italy, France, European countries, South and Central America |
Lot #9853 - europe Liechtenstein
1916: 25 H "Fürst Johann II", gezähnt, Farbänderung ultramarin, postfrisch, Befund Befund Hermann (2017). LBK = CHF 2200.
Lot #9854 - europe Liechtenstein
1916: 25 H "Fürst Johann II" Farbänderung ultramarin ungezähnt, postfrisch. Attest BPB, LBK = CHF 2300.
Lot #9855 - europe Liechtenstein
1917: 15 H "Fürst Johann II", nicht verausgabter Wert gezähnt, tadellos, Attest Hoffner (2018), LBK = CHF 2200.
Lot #9856 - europe Liechtenstein
1917: 15 H "Fürst Johann II", nicht verausgabter Wert ungezähnt, tadellos, Befund BPB (2018), LBK = CHF 2800.
Lot #9857 - europe Liechtenstein
1918: 20 H "60. Regierungsjubiläum von Fürst Joahnn II, 1858-1918", postfrische Marke ungezähnt, Bogenrand mit bedruckter Randleiste unten. 'Einwandfrei erhalten, mit leichten Gummiknittern" gemäss Attest Hoffmann. LBK = CHF 700.
Lot #9858 - europe Liechtenstein
1921: 3 Rp. orange "Wappen mit Putten" in Zähnung 9 ½, sauberer Teilstempel "Triesenberg - 12. - .. - ..", eine seltene Marke. Attest Marxer (1994) SBK = CHF 7'000.
Lot #9859 - europe Liechtenstein
1921: 7 ½ Rp, grünlichblau "Wappen mit Putten" in Zähnung 9 ½, sauberer Eckstempel "Vaduz - .. - .. - 24" aus dem Bedarf. Attest Rupp (1990) SBK = CHF 1'500.
Lot #9860 - europe Liechtenstein
1928: "Regierungsjubiläum Fürst Johann II", die hohen Werte 1.50 Fr. - 5 Fr. ungezähnt auf dickem, unugummierten Papier, einwandfrei. Befund BPA (2016). LBK = CHF 1000.
Lot #9861 - europe Liechtenstein
1928: "70. Regierungsjubiläum Fürst Johann II" 10 Rp. - 5 Fr. komplette Serie tadellos postfrisch, die hohen Werte 1.50 Fr. bis 5 Fr. sind vom unteren Bogenrand. Attest Hoffner (2018). LBK = CHF 1540.
Lot #9862 - europe Liechtenstein
1930: Freimarke Fürstenpaar 2 Fr. opalgrün & rötlichbraun, mit einwandfreier und seltener Mischzähnung 11½:10½ in ungest. Erhaltung mit leichten Falzspuren. Atteste Zumstein (1949), Hoffner (2022) LBK/SBK = CHF 4'500.
Lot #9863 - europe Liechtenstein
1930: 30 Rp blau "Kapelle am Steg" Mischzähnung 11 ½ : 10 ½, postfrisch mit vollem Originalgummi, Attest Rupp (1993). SBK = CHF 3'100.
Lot #9864 - europe Liechtenstein
1934: VADUZ-Block mit Aussenmassen 104 x 125 mm, in postfrischer Erhaltung (an kl. Druckstelle rechts Papier gebrochen). Attest Hoffner (2022) SBK = CHF 3'200.
Lot #9865 - europe Liechtenstein
1934: Lot mit zwei postfr. VADUZ-Blocks SBK = CHF 6400.
Lot #9866 - europe Liechtenstein
1934: VADUZ-Block sauber gestempelt Ersttag mit dem Ausstellungsstempel vom 29. September 1934, Attest Marxer (1990) und Attest BPB (2017). LBK = CHF 3'500.
Lot #9867 - europe Liechtenstein
1933/35: Freimarken "Fürstenpaar und Landeswappen" 2 Fr. bis 5 Fr. Serie mit drei Werten in postfr. Erhaltung und sauber gestempelt SBK = CHF 3'700.
Lot #9868 - europe Liechtenstein
1935: Freimarke Landeswappen 5 Fr. violett, sauber gest. "Triesenberg - 5. VI. 35". Attest Reihardt (1988) SBK = CHF 1'500.
Lot #9869 - europe Liechtenstein
1933/35: Freimarken Fürstenpaar und Landeswappen 2 Fr. bis 5 Fr. , alle drei sauber gest. "Vaduz - 12. II. 38-9", in einem Geschenkheft zum zehnten Jahrestag des Regierungsantrittes Seiner Durchlaucht des Fürsten Franz I, das Heft mit minimen Alterungsspuren SBK = CHF 2'800/LBK = CHF 2'500.
Lot #9870 - europe Liechtenstein
1934: 40 Rp. "Regierungsgebäude", ungezähnt, postfrisch, LBK = CHF 600.
Lot #9871 - europe Liechtenstein
1937/38: Freimarke "Heinrich von Frauenburg" Fr. 1.20, , ungezähntes Exemplar mit linkem Bogenrand in postfr. Erhaltung SBK = CHF 750.
Lot #9872 - europe Liechtenstein
1938: Gedenkblock zur 3. Liechtensteinischen Briefmarkenausstellung in Vaduz mit Komponist Josef Rheinberger, alle vier Marken mit rotem Aufdruck MUSTER, Rückseite postfr. mit Kontrollstempel des Postmuseums, ein seltener Block LBK = CHF 1'500.
Lot #9873 - europe Liechtenstein
1937: 10 Rp - 50 Rp. "Arbeitsbeschaffung", ungezähnte seltene Serie postfrisch. Alle Marken haben Bogenrand unten. Attest BPA (2022). LBK = CHF 2800.
Lot #9874 - europe Liechtenstein
1939: 5 Fr. "Fürst Franz Josef II", ungezähnt und postfrisch, Attest Dr. Hoffner (2019). LBK = Fr. 2'500.
Lot #9875 - europe Liechtenstein
1940: "100. Geburtstag Fürst Johann",seltene Serie der 5 Querformate ungezähnt, postfrisch.Attest BPA (2019). LBK = CHF 3000.
Lot #9876 - europe Liechtenstein
1943: Vermählung 10 Rp. - 30 Rp.seltene ungezähnte Serie postfrisch. alle drei Marken einheitlich mit linkem Bogenrand. Attest Marxer (2009). LBK = CHF 6000.
Corinphila Auctions Ltd.